Украинские миротворцы в Югославии
 

Жепа

Из донесений, поступавших в Киев из 240-го отдельного специального батальона в июле 1995 года:

«10.07.95 г. В 6.45 начался артиллерийский обстрел населенного пункта Жепа. В течение дня разрывы мин и снарядов происходили в 50 м от базы третьей специальной роты. В связи с артобстрелом личный состав контрольного поста №9 прибыл на базу роты. На посту остались замкомандира роты майор Демченко и сержант Палуба. Один БТР выведен из строя попаданием в него трех артиллерийских снарядов. Вооружение снято и находится на базе роты...»

« 17.07.95 г. С 3-й ротой, которая дислоцируется в Горажде, более полутора суток нет связи. В 21.30 через спутниковую связь британского подразделения командир роты подполковник Баталин доложил: «В ночь с 15 на 16.07 рота была блокирована мусульманами. Угрожая расстрелом, потребовали сдачи оружия, боеприпасов и техники... Мусульмане пригрозили, что в случае наступления сербов украинские военнослужащие будут выставлены в качестве щита... Чек-поинт №2 (пост наблюдения. - Прим. автора) окружен вооруженными сербами. Командир сербской бригады предъявил ультиматум: если самолеты НАТО нанесут бомбовый удар по сербам в районе Жепа, то личный состав чек-поинта №2 будет расстрелян...»

«23.07.95 г. В течение 22 июля с 10.15 до 22.30 населенный пункт Жепа подвергался интенсивному артиллерийскому и минометному огню со стороны сербов. В районе чек-поинта №1 в течение нескольких часов продолжался бой. На базу 2-й специальной роты в 10.30 прибыл командир мусульманской бригады А. Палич. Он требует от командира роты вызвать авиацию для нанесения удара по сербским позициям, обвиняет в затягивании времени... В 15.20 сербы обстреляли из крупнокалиберного пулемета базу роты...»

«24.07.95 г. В районе чек-поинта №1 шли бои между сербами и боснийцами... В 14.20 от командира 2-й специальной роты поступило сообщение: «За один час на анклав Жепа упало 60 мин. Ведется огонь из танков, пулеметов и снайперами. Расстреляно здание полиции, много убитых и раненых... Ожидаю ночью захвата роты. Топлива и воды нет»... В 17.00 командир боснийской бригады потребовал от командира 2-й роты выставить личный состав в особо опасных участках, якобы для защиты от сербов».

Личный архив Н.Верхогляда (Записи и заметки)

Статьи, воспоминания

Украинские миротворцы в Югославии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества