Украинские миротворцы на Голанских высотах
 

Статьи

Украинские миротворцы отправятся на Голанские высоты в августе-сентябре

26/05/2005

Министерство обороны Украины планирует отправить миротворцев для участия в силах ООН по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск 15-16 августа и 1 сентября. Об этом сообщил первый заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-лейтенант Валерий Фролов, передают «Украинские Новости».
По словам Фролова, контингент численностью 155 человек будет направлен рейсами 15 и 16 августа, а также 1 сентября. Фролов сказал, что 19 июня в место будущего базирования украинских миротворцев отправится 2 человека, 15 июля туда будет направлена передовая группа.
Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко одобрил решение ВРУ об отправке украинских миротворцев для участия в силах ООН по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск, подписав такой закон. 21 мая Рада приняла закон о направлении украинского миротворческого контингента в зону израильско-сирийского конфликта для наблюдения за разъединением израильских и сирийских войск. Ранее Ющенко предложил Раде направить до 200 украинских миротворцев в зону израильско-сирийского конфликта, и в конце апреля она приняла этот закон 287 голосами.
Израиль и Сирия пребывают в конфликте из-за Голанских высот - спорной территории между двумя странами, которую Израиль захватил в ходе войны 1967 года. Миссия ООН на сирийских Голанских высотах была основана в 1974 году, ее численность: военнослужащие - 1 030 человек, 40 гражданских наблюдателей и 92 местных гражданских сотрудника.

https://comments.ua/politics/55027-Ukrainskie-mirotvortsi.html

Статьи

Украинские миротворцы на Голанских высотах

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества