Украинские миротворцы на Голанских высотах
 

Статьи

Военные готовы идти по миру

Минобороны планирует отправить миротворцев в Судан и Ливан

10.08.2006

декларация о намерениях

Вчера стало известно, что для управления миротворческими контингентами за границей Министерство обороны создало центр текущих операций, который возглавил генерал-майор Сергей Безлущенко. Вчера же господин Безлущенко заявил, что в следующем году украинские миротворцы могут быть направлены в Ливан или Судан. Между тем в Косово и Либерии началась очередная ротация украинских миротворцев.

Как вчера стало известно, Минобороны создало центр текущих операций главного командного центра вооруженных сил Украины, предназначенный для управления миротворческими контингентами за границей. Подразделение возглавил генерал-майор Сергей Безлущенко. В 2003 году он командовал 5-й отдельной механизированной бригадой, которая первой отправилась в Ирак в составе международных стабилизационных сил. По словам господина Безлущенко, центр текущих операций будет заниматься вопросами ротации, обеспечением контингентов, подготовкой личного состава, а также в случае необходимости эвакуацией украинских военнослужащих.

Сергей Безлущенко вчера заявил, что в Ливан и Судан могут быть направлены украинские миротворцы. Напомним, что украинский инженерный батальон уже выполнял миротворческую миссию под эгидой ООН в Ливане, но в августе прошлого года несколько украинских военнослужащих были уличены в финансовых нарушениях, после чего секретариат ООН решил вывести украинский батальон из Ливана. Передислокация полностью завершилась весной нынешнего года (см. Ъ от 22 марта).

Разговор о возобновлении миссии в Ливане возник не впервые. 26 июля министр иностранных дел Борис Тарасюк уже заявлял о готовности Украины направить своих миротворцев в зону ливано-израильского конфликта (см. Ъ от 27 июля). Однако, как сообщили вчера Ъ в пресс-службе Минобороны, Киев еще не получал официального приглашения для участия в миротворческой миссии в Ливане.

В прошлом году, после того как ООН решила развернуть миссию в Судане, Украине в числе других государств было предложено рассмотреть возможность участия. Как сообщили Ъ в пресс-службе Минобороны, украинская сторона способна одновременно контролировать "четыре-пять миротворческих контингентов". Именно столько украинских контингентов, включая иракский и ливанский, находилось на тот момент за границей. Рассчитав свои возможности, Минобороны ограничилось отправкой в Судан миротворческого персонала численностью 11 человек. Соответствующий указ Виктор Ющенко подписал 3 апреля 2006 года. Стоит отметить, что процедура отправки миротворческого контингента в другую страну предполагает обязательное приглашение, которое пересылается в адрес Министерства иностранных дел. Затем этот вопрос рассматривается Совбезом, который дает соответствующие рекомендации президенту. На основании решения СНБО президент подписывает указ, который потом утверждается парламентом в виде соответствующего закона. В случае если планируется отправить миротворческий персонал численностью до 50 человек, достаточно указа президента.

Комментируя ситуацию вокруг отправки украинских миротворцев в Судан, народный депутат IV созыва, бывший председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков объяснил Ъ, что этот вопрос уже "поднимался на уровне Минобороны, но не дошел до рассмотрения Верховной радой". "В прошлом году нас выгнали из Ливана и не пустили на Голанские высоты. Это могло стать одной из причин того, что украинский контингент так и не попал в Судан",— объяснил вчера Ъ господин Крючков.

Вчера началась очередная ротация украинских миротворцев в Косово, которая продлится до 11 августа. Туда отправятся 179 миротворцев, а на Украину вернутся 262 военнослужащих. Кроме того, во вторник прошла ротация 16 специалистов украинского миротворческого контингента в Либерии.

https://www.kommersant.ru/doc/696712/

Статьи

Украинские миротворцы на Голанских высотах

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества