Украинский контингент в Ираке
 
В Ираке подорвался бронетранспортер украинских миротворцев

"Пострадавших нет, бронемашина получила механические повреждения: оторвано правое переднее колесо", - отметили в пресс-службе.

КИЕВ, 11 июн - РИА "Новости". В Ираке в субботу днем во время осуществления планового патрулирования вблизи города Эс-Сувейра подорвался бронетранспортер (БТР-80) украинского миротворческого контингента.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе министерства обороны, "по предварительным данным, сработал заложенный на обочине дороги фугас".

"Пострадавших нет, бронемашина получила механические повреждения: оторвано правое переднее колесо", - отметили в пресс-службе.

Для выяснения обстоятельств и причин инцидента, а также проведения инженерной разведки на место подрыва прибыли специалисты инженерно-саперного отделение во главе с начальником группы координации и контроля по разминированию 81-й тактической группы ВС Украины подполковником Александром Киселевым.

Украинский контингент численностью 1600 человек с сентября 2003 года охраняет правопорядок и административные здания в иракской провинции Васит, а также обучает отряды полиции и пограничников, сформированные из числа местных жителей. За это время из числа находящихся в Ираке украинских миротворцев погибли 17 военнослужащих, ранения получили более 40.

Украина намерена вывести миротворческий контингент из Ирака до конца 2005 года.

http://expert.org.ua/statias/?st=2&id=38089

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества