Украинский контингент в Ираке
 
Капитан Юрий Иванов, подорвавшийся в Ираке на радиоуправляемом фугасе, посмертно награжден орденом «за мужество»

Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

17.08.2004

В воскресенье в районе иракского города Эс-Сувейра погиб командир взвода материального обеспечения 62-го отдельного механизированного батальона 6-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины капитан Юрий Иванов.

По сообщению пресс-службы Минобороны, трагедия произошла около восьми утра. В момент, когда две автоцистерны в сопровождении четырех БТР подъехали к водоему, чтобы набрать воды для технических нужд, прогремел взрыв. Как потом выяснилось, разорвался радиоуправляемый фугас. Иванов скончался на месте от полученных осколочных ранений. По всей видимости, боевики запомнили место, где миротворцы набирают воду, и положили туда взрывное устройство. По факту гибели военнослужащего начато расследование.

В тот же день в столкновении с боевиками были ранены еще пять миротворцев. На пути следования конвоя, перевозившего топливо из Вавилона в базовый лагерь, боевики подорвали фугас. В результате взрыва был поврежден автомобиль «Урал», получили ранения старший экипажа старший лейтенант Андрей Колбун и водитель -- старший солдат Юрий Гораш. Миротворцы вызвали на помощь резервный взвод, но и спешащее на помощь раненым подразделение подверглось обстрелу со стороны неизвестных. Ранения получили еще трое: младший сержант Владимир Кизь, рядовые Богдан Цебринский и Андрей Пивоварчук. Отбив первую атаку, миротворцы сообщили о нападении командованию. Несколько подошедших единиц бронетехники полностью подавили огневые точки противника. Сейчас раненые солдаты получают необходимую медицинскую помощь.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования родным и близким Юрия Иванова и наградил его посмертно орденом «За мужество» I степени. В указе Президента отмечается, что капитан награжден за мужество и героизм, проявленные во время выполнения служебного долга. Руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины также соболезнуют родным и близким покойного.

Юрию Иванову было 30 лет. Дома, в Славуте Хмельницкой области, его ждали жена и маленькая дочка…

Капитан Иванов стал восьмым украинским миротворцем, погибшим в Ираке с сентября 2003 года. Ранее трое наших военных погибли в результате боевых действий, один -- подорвавшись на мине, один -- в результате ДТП, один -- вследствие неосторожного обращения с оружием, еще один (офицер-переводчик) покончил с собой. Около пятнадцати миротворцев были ранены.

До очередной ротации иракского контингента осталось около месяца.

http://fakty.ua/66966-kapitan-yurij-ivanov-podorvavshijsya-v-irake-na-radioupravlyaemom-fugase-posmertno-nagrazhden-ordenom-quot-za-muzhestvo-quot

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества