Украинский контингент в Ираке
 
В Ираке обстрелян патруль украинских миротворцев
14 ноября 2003

Украинские миротворцы в Ираке задержали 1 из 2 иракцев, обстрелявших патруль миротворцев в четверг.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства обороны. Пресс-служба сообщила, что никто из украинских миротворцев при этом не пострадал.

13 ноября около 18:00 по местному времени украинский патруль во главе с сержантом Андреем Ляхом после дневного дежурства возвращался на базу в Аль-Кут на УАЗе и бронированной разведывательно-дозорной машине, когда в 2,5 километрах от лагеря был обстрелян из автоматов со стороны криминогенно-опасного района, называемого "алькутский Шанхай".

По команде старшего патруля находящиеся в УАЗе миротворцы оставили автомобиль, заняли оборону и сделали предупредительные выстрелы в сторону нападавших. О нападении было срочно сообщено на базу и в местный полицейский участок. На помощь патрулю прибыл боевой расчет украинских миротворцев во главе с Андреем Кондратенко и местные бойцы территориальной обороны.

Нападающие прекратили огонь и начали убегать. Миротворцы воспользовались осветительными ракетами и начали преследование и за несколько минут задержали одного из нападавших, который оказался молодым иракцем 1980 года рождения.

Задержанный нападавший пообещал показать место жительства второго нападавшего, который скрылся на автомобиле.

Напоминаем, что Украина направила в Ирак 1656 миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Они приступили к выполнению миротворческой миссии 28 августа.

http://podrobnosti.ua/accidents/2003/11/14/87576.html

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества