Украинский контингент в Ираке
 

1660 украинских миротворцев переправят в Ирак за 19 "ходок"

07 августа 2003

Участие украинского миротворческого контингента в послевоенном восстановлении Ирака отвечает национальным интересам Украины, считает министр обороны страны Евгений Марчук.

Об этом он заявил в четверг на торжественной церемонии отправки украинских миротворцев из киевского аэропорта "Борисполь".

"Это важная и ответственная военная акция, которая еще раз демонстрирует мировому сообществу преданность Украины уставам ООН, международным обязательствам. Украина является большим европейским государством и не может стоять в стороне от мировых процессов.

Участие в восстановлении Ирака соответствует нашим национальным интересам. Украинский контингент будет выполнять задачи в польском секторе, что позволит углубить сотрудничество с нашим стратегическим партнером - Польшей, а также получить необходимый опыт взаимодействия с евро-атлантическими военными структурами", - сказал Марчук.

В четверг из "Борисполя" отправится первая группа военнослужащих украинского национального контингента для участия в международной миротворческой операции в Ираке.

В церемонии отправки военнослужащих приняли участие министр обороны Евгений Марчук, председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков, представители органов государственной власти и общественных организаций, родные и близкие миротворцев.

Самолетом Ил-76 Государственного предприятия Минобороны "Украинская авиационная транспортная компания" вылетели в Кувейт 69 военнослужащих 5-ой отдельной механизированной бригады ВС Украины, которые будут находиться с миссией в Ираке.

В ночь на четверг из Николаева уже вылетели два самолета с миротворцами, еще два рейса запланированы на этот же день из Киева. В четверг в район Персидского залива отправятся 345 военнослужащих. Украинские миротворцы будут переброшены 19-ю рейсами в Кувейт 7-10 августа - всего 1660 человек.

10 августа в Эль-Кувейт, как ожидается, прибудет турецкий паром с техникой 5-й отдельной механизированной бригады. На борту судна находится вся техника бригады, в частности, 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей разных типов, другая специальная техника и контейнеры с имуществом украинского миротворческого контингента.

Сбор подразделений 5-ой отдельной механизированной бригады ВС Украины будет проходить на территории воинской базы "Кэмп-Койот", которая расположена в пустынной местности в 40 километрах от иракской границы. На этой базе уже сосредоточен личный состав и техника 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты ВСУ.

Как планируется, после завершения передислокации национального миротворческого контингента в Кувейт, подразделения 5-ой отдельной механизированной бригады осуществят двухдневный 500-километровый марш к месту постоянной дислокации на территории Ирака - города Аль Кут в провинции Васит.

Украинская бригада будет обеспечивать безопасность в польском секторе ответственности в иракской провинции Васит. В этом регионе украинцы будут патрулировать две важные автомагистрали, связывающие юг страны с Багдадом, перевозить гуманитарные грузы, охранять 120-километровый участок границы с Ираном и специальные объекты, в частности, составы с боеприпасами бывшей иракской армии.

Украинские миротворцы должны приступить к выполнению задач во вверенной зоне ответственности 1 сентября.

В Ирак также передислоцируются 448 украинских военнослужащих 19-го отдельного батальона РХБ-защиты, которые были направлены в Кувейт в конце апреля текущего года по приглашению кувейтского руководства с целью защиты мирного населения страны от возможного применения оружия массового поражения во время военной кампании в Ираке.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2003/08/7/4373815/

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества