Украинский контингент в Ираке
 

Миротворцы ООН заменят в Ираке американцев

6.07.2010

Во вторник, 6 июля, генерал Рэй Одьерно, командующий войсками США в Ираке, заявил, что на севере Ирака планируется ввести миротворческие силы ООН после вывода американских войск. Необходимость этого станет очевидной, если курды и арабы не придут к мирному соглашению в течение года.

Броме того, ситуация в регионе осложняется нестабильностью правительства Ирака, которое было сформировано после прошедших в марте 2010 года парламентских выборов. Тогда ни одна политическая сила не получила решающего преимущества. Это, по мнению генерала США, может помешать иракским властям исправить ситуацию в вооруженных силах.

В настоящее время мандат миссии ООН, действующей в Ираке, не предполагает службы миротворцев, так как всю военную составляющую операции взяли на себя США и их союзники. Поэтому для их ввода в страны необходимо принять особую резолюцию.

На севере Ирака в основном живут курды, в то время как остальная страна населена преимущественно арабами. У курдов остаются претензии на нефтеносные районы в провинциях Ниневия, Тамим и Дияла. Кроме того, сообщил Одьерно, курдские вооруженные формирования недостаточно интегрированы в вооруженные силы Ирака, что может способствовать развитию конфликта после ухода американцев.

http://www.km.ru/news/mirotvorczy_oon_zamenyat_v_irake

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества