Украинский контингент в Ираке
 

Украинские миротворцы едут в Ирак за 1000 долларов в месяц

США и Украина достигли договоренности о том, что в Ирак отправится украинский миротворческий батальон численностью в 1800 бойцов. Об этом сообщает в четверг "Независимая газета" со ссылкой на дипломатический источник в Киеве.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", украинские миротворцы должны приступить к работе в Ираке 1 сентября.

Как пишет "Независимая газета", украинцы будут служить в том секторе контроля, который уже отдан Польше, - центральном районе Ирака. Командовать объединенными миротворческими силами в этом секторе будет польский генерал.

Зарплата украинских военных превысит 1000 долларов в месяц. Поэтому, как отмечает газета, на каждое место в батальоне сейчас претендуют восемь-десять профессиональных украинских миротворцев.

Кроме того, добавляет "Эхо Москвы", власти Украины объявили, что в случае гибели миротворца в Ираке его семья получит более 100 тысяч долларов компенсации. Также предусмотрены выплаты, если солдат станет инвалидом: он получит от 35 до 65 тысяч долларов в зависимости от группы инвалидности.

Некоторые американские эксперты предсказывают, что оккупация продлится не менее десяти лет. В настоящее время в Ираке находится 146 тысяч американских и 12 тысяч британских военнослужащих. Пребывание своих солдат обходится Пентагону в 3 миллиарда долларов в месяц, отмечает "Независимая газета".

http://lenta.ru/iraq/2003/07/03/ukraine/

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества