Украинский контингент в Ираке
 

Украинские миротворцы из состава многонациональных стабилизационных сил в Республике Ирак отметили 12 годовщину Независимости Украины

26.08.2003
Пресс-служба Минобороны

Украинские миротворцы из состава многонациональных стабилизационных сил в Республике Ирак отметили 12 годовщину Независимости Украины.

В лагере украинских миротворцев состоялась праздничная церемония поздравления всего личного состава. От лица Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба, Главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины с 12-ой годовщиной Независимости Украины военных поздравил первый заместитель главнокомандующего Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенант Николай Петрук.

Он сказал, что личный состав бригады хорошо выполнил 1-й этап задачи и в полном составе перебазировался в Ирак, в пункт постоянной дислокации. Генерал-лейтенант Петрук подчеркнул, что украинцы пришли не воевать, а поддерживать мир и согласие на этой земле.

Военнослужащих 5 отдельной механизированной бригады лично приехал приветствовать командир многонациональной дивизии “Центр-Юг” генерал-майор Анджей Тишкевич. Он высказал удовлетворение качеством сотрудничества с украинским контингентом. “Я горжусь тем, что одной из основных составляющих многонациональных стабилизационных сил в Республике Ирак является украинский контингент, сказал польский генерал. - Вы первые решили служить вместе с польскими военными, и Украину представляет второй по численности контингент. Между нашими народами, государствами налажено отличное сотрудничество и взаимопонимание. И в качестве примера – наш общий украинско-польский батальон в Косово”.

От лица местных жителей украинцев с праздником Независимости поздравил губернатор провинции Васит - Немая Сальман Баша Ага. “Мы хотим работать вместе с украинцами, - подчеркнул он, - помогать друг другу. Я верю, что со временем Ирак станет таким же независимым государством как и Украина”.

Перед нашими миротворцами также выступили представитель штаба коалиционных сил американский полковник Джон Тиссо и командир 3-го батальона морской пехоты США подполковник Девид Кувион.

Перед строем был зачитан праздничный приказ. Командир бригады генерал-майор Сергей Безлущенко лично вручил почетные грамоты миротворцам, которые за короткое время уже успели отличиться во время выполнения задач.

Торжество состоялось под аккомпанемент внештатного военного духового оркестра 5 отдельной механизированной бригады ВС Украины.

http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=2584562&cat_id=33695

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества