Украинский контингент в Ираке
 

Ющенко отправился в Ирак - проследить как уходят украинские миротворцы

26.12.05
Президент Виктор Ющенко прибыл с рабочим визитом в Республику Ирак, где посетит базовый лагерь "Дельта" в городе Аль-Кут провинции Васит.
Как сообщает пресс-служба президента, в этом лагере дислоцированы украинские воины-миротворцы, которые в понедельник уезжают из Ирака.

Ющенко ознакомится с результатами деятельности украинской миротворческой миссии, проверит готовность к полному выводу из базы последней колонны разведывательной роты украинских военных, которые в должны покинуть территорию "Дельты".

Планируется, что Ющенко также примет участие в церемонии передачи иракской армии украинской военной техники, которая состоится в соответствии с решением украинского правительства.

Кроме того, в понедельник в Багдаде пройдет встреча президента с премьером Ирака Ібрагимом аль-Джаафари.

В ходе встречи стороны планируют обсудить основные направления экономического сотрудничества между Украиной и Ираком, приоритеты двусторонних отношений двух государств.

Речь идет об интересе Украины к участию в восстановлении Ирака, в частности, в развитии и восстановлении нефтяной области, прокладке нефтепроводов – из города Куркут в турецкий город Трапзон. Для этого Украина может предложить своих специалистов и оборудование.

Украина также хочет предложить Ираку сотрудничество в сфере теплоэнергетического сектора – восстановлении деятельности ТЭЦ и электросетей и т.п. Речь идет также об участии украинской стороны в развитии транспортной инфраструктуры Республики и снабжении в Ирак сельскохозяйственной продукции.

На понедельник также запланирована встреча Главы украинского государства с заместителем командующего Многонациональных сил Ирака Миком Хьюгтоном.

В поездке президента сопровождают Секретарь СНБО Анатолий Кинах, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, председатель СБУ Игорь Дрижчаный, генеральный директор ДК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, первый заместитель Главы секретариата президента Иван Васюник.

До этого в Ираке находились с визитами премьер Великобритании Тони Блэр и министр обороны США Дональд Рамсфельд.

http://censor.net.ua/news/58285/yuschenko_otpravilsya_v_irak__prosledit_kak_uhodyat_ukrainskie_mirotvortsy

Пресса об украинском контингенте в Ираке

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества