Украинские миротворцы в Эфиопии и Эритрее
 

ООН вынудили оставить враждующие Эритрею и Эфиопию наедине

Совет безопасности ООН сегодня единогласно проголосовал за внесенный Бельгией проект резолюции, предусматривающий расформирование миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе.

Совет безопасности ООН сегодня единогласно проголосовал за внесенный Бельгией проект резолюции, предусматривающий расформирование миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе. В документе содержится призыв к сторонам "проявить максимум сдержанности, воздержаться от любых силовых действий и соблюдать условия мирного соглашения, подписанного в Алжире в 2000 году".

Мандат миротворческой миссии Объединенных Наций в Эфиопии и Эритрее, насчитывающей 1,7 тыс. солдат, истекает 31 июля, однако военные были вынужденно выведены со спорной территории еще в феврале, когда Асмэра перекрыла туда все поставки топлива и продовольствия. Таким образом эритрейская сторона выразила недовольство тем, что ООН не предпринимает никаких действий для выполнения постановления независимой комиссии, определившей, что большая часть территории, ширина которой составляет несколько десятков километров, а длина - около 1000 км, должна отойти Эритрее.

Изначально ООН хотела продлить мандат миссии или хотя бы оставить наблюдательные штабы в столицах двух государств, однако переговоры по этому вопросу окончились неудачей, отмечает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели опасаются, что вывод "голубых касок" может спровоцировать повторение событий 1998-2000 годов, когда в войне между Эфиопией и Эритреей погибли более 70 тыс. человек.

http://izvestia.ru/news/431499

Статьи

Украинские миротворцы в Эфиопии и Эритрее

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества