Советские советники и специалисты в Эфиопии
 

 

Война Эфиопии и Эритреи

Эфиопо-эритрейская война 1998–2000 годов стала последней классической войной ХХ века. Это было полномасштабное столкновение двух государств относительно равных, если не по территориальным и экономическим, то, по крайней мере, по военным возможностям.

В 1993 г. Эритрея стала независимым государством. С этого момента противоречия между двумя государствами лишь обострялись. На фоне множества экономических споров всё сильнее разгорался пограничный спор. Граница была не демаркирована, поскольку опиралась на разные эфиопо-итальянские договоры и карты времён итальянской колонизации Эритреи, которые стороны интерпретировали с выгодой для себя. Главным камнем преткновения стал небольшой регион «Треугольник Йирга» (400 кв. км) в междуречье Тэкезе и Мэреба, но «запальным фитилем» конфликта явилась провинция Бадме с административным центром Бадме.

В августе 1997 г. эфиопские части заняли весь район Бадме. 6 мая 1998 г. в Бадме прибыл отряд эритрейской полиции для урегулирования очередной спорной ситуации с эфиопскими коллегами. Вспыхнула ссора, перешедшая в перестрелку, в ходе которой были убиты семь эритрейцев, в том числе командир подразделения.

В тот же день Асмэра объявила частичную мобилизацию и уже 12 мая эритрейские части выбили эфиопов из Бадме, а затем заняли все спорные пограничные участки. Образовалось три основных направления: Бадме, Зала Амбесса (район Адуа) и Буре (направление на порт Асеб). Некоторое время боевые действия носили, в целом, позиционный характер. Стороны ограничивались обычными перестрелками, но вскоре начали применяться миномёты, артиллерия и системы залпового огня.

Россия на начальном этапе осуществляла поставки вооружений, прежде всего, боевых самолётов и в Эфиопию (шесть истребителей Су-27СК и два Су-27УБ) и в Эритрею (8 истребителей МиГ-29 и два МиГ-29УБ). Но затем Россия оставила только Эфиопию в качестве единственного партнёра по поставкам вооружений. Надо отметить, что эмбарго на поставки оружия в эти страны ООН ввела только 17 мая 2000 г. В Эфиопии во время войны работали российские авиаинструкторы и техники. Миссию возглавил отставной генерал-полковник ВВС России Яким Янаков — официальная должность на тот момент советник главкома ВВС и ПВО Эфиопии (с согласия МИД России). В Эритрее работали украинские специалисты.

В воздушных боях кампании 1999 г. российские истребители Су-27 и МиГ-29 впервые проверили друг друга на прочность. Победу всегда одерживали «Сухие», сбив без потерь, в итоге, пять МиГов. После разгрома группировки МиГов господство в воздухе принадлежало эфиопским ВВС. С самого начала войны штурмовая авиация Эфиопии наносила удары на всю глубину территории Эритреи по военным и промышленным объектам, аэродромам, авиабазам.

В июне 1998 г. наземные боевые действия активизировались. 6 июня тяжёлые бои развернулись за город Зала Амбесса. Город, за который сражались, по меньшей мере, по две пехотных бригады, два раза переходил из рук в руки, но в итоге остался за эритрейцами. 17 июня в районе Буре была блокирована элитная эритрейская мотострелковая бригада, отправленная в рейд по эфиопским тылам. Это был единственный случай, когда эритрейцам удалось войти на несколько километров на территорию Эфиопии. К концу июня в боях наступила пауза.

Иван Павлович Коновалов, Геннадий Владимирович Шубин Современная Африка войны и оружие

http://www.e-reading.club/bookreader.php/1030872/Konovalov_-_Sovremennaya_Afrika_voyny_i_oruzhie_2-e_izdanie.html

Статьи

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества