Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

14 августа 2017

На протяжении последней недели наиболее интенсивно огневые удары наносились российско-террористическими войсками по позициям украинских войск в зоне ответственности оперативно-тактической группировки “Донецк” и “Мариуполь” в районе населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Талаковка и Широкино. На некоторых участках на этих направлениях противник с целью отработки слаженности действия своих минометных и артиллерийских подразделений постоянно размещал их на передовых позициях, при этом основное внимание уделялось отработке вопросов выхода артиллерийских расчетов на огневые позиции, подготовки их к стрельбе, а также непосредственного нанесения огневых ударов по схеме “огонь-перемещение-огонь”.

Продолжает отмечаться высокая активность ведения разведки противником с привлечением войсковой, специальной и радиоэлектронной разведки с целью уточнения боевых порядков ВСУ на переднем крае, а также вскрытия военных объектов для их огневого поражения. По всей линии соприкосновения зафиксирована активизация деятельности ДРГ противника.

Российское командование «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» продолжает проводить скрытую ротацию частей и подразделений, находящихся на передовых позициях, перегруппировку и передислокацию своих сил и средств с целью их усиления. Также продолжается передача управления объединениями и частями «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» в оперативное подчинение командованию 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ.

С целью контроля за проводимыми мероприятиями, а также проверки наличия, состояния, порядка учета и хранения вооружения и военной техники, материально-технических средств, укомплектованности личным составом и состояния боевой готовности соединений и частей «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», с 1 августа с.г. на временно оккупированных территориях Донбасса работает комиссия из представителей штаба 8-й общевойсковой армии ВС РФ. По предварительным данным работы комиссии выявлен чрезвычайно низкий уровень морально-психологического состояния личного состава в «9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовск). Среди зафиксированных причин - массовое и систематическое употребление личным составом «полка» алкоголя и наркотических средств (каннабис). В результате чего командир «9 ошмп мп», командир «1-го мсб полка», а также заместитель командира «2-го мсб полка» по воспитательной работе были сняты со своих должностей и привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем, по ходатайству оккупационного командования вследствие высокого уровня дезертирства в «армейских корпусах» на Донбассе, а также необходимости поднятия морально-психологического состояния, укрепления воинской дисциплины и улучшения комплектования личным составом частей и подразделений, в Генштабе ВС РФ рассматривается вопрос о повышении в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» денежного довольствия рядового состава до 19 тыс. руб., для сержантского - до 27 тыс. руб.

В районе н.п. Горловка командованием «1-го АК ДНР» проведена частичная ротация личного состава НЗФ. Отмечается появление на передовых позициях значительного количества боевиков из числа уроженцев населенных пунктов (а т.ж. ранее проживавших в них), находящихся на подконтрольной Украины территории в непосредственной близости от линии разграничения. Основная масса таких боевиков прошла диверсионно-террористическую подготовку в РФ и будут направляться на подконтрольную Украине территорию для проведения разведывательных операций, диверсий и терактов, при этом некоторые из них могут использовать для прикрытия документы государственных организаций, предприятий и учреждений, полученные до агрессии РФ по месту работы.

Министр т.н. «МВД ДНР» Алексей Дикий дал указание работникам «ГАИ МВД ДНР» по выявлению и «особому контролю» на территории временно оккупированных боевиками «ДНР» районов Донецкой области автомобилей с не местной регистрацией (автомобили с регистрационными номерными знаками других областей Украины, кроме Донецкой области). В частности, работники «ГАИ МВД ДНР» останавливают и тщательно досматривают вышеуказанные автомобили. Отмечаются случаи задержания их владельцев (водителей) под предлогом нахождения данных авто «в розыске», после составления соответствующих документов автомобили изымаются и отправляются якобы на штрафплощадку, а водители отпускаются.

В оккупированной части Новоазовского района Донецкой области представителями «ДНР» проводятся мероприятия по принудительной перерегистрации владельцев малых фермерских хозяйств, которые обрабатывают от 50 до 100 га земли. В случае отказа от регистрации в «налоговых органах ДНР» фермерам угрожают «национализацией» сельскохозяйственных угодий (признать договоры аренды недействительными) с запретом собирать урожай (большая часть земли засажена подсолнечником).

Российские кураторы в «министерстве информации ДНР» поставили задачу для руководства подконтрольным боевикам СМИ по подготовке новой масштабной информационной операции о «преследовании русскоязычного населения в Украине». Операция будет проведена синхронно с российскими СМИ и координироваться администрацией президента РФ. Одновременно поставлена задача по поиску контактов с украинскими журналистами-фрилансерами с целью получения от них данных подобного характера («ущемление русского языка», «агрессивные действия представителей националистических структур и добровольческих батальонов», и т.д.).

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1291731734288812

Центр миротворчества