Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

12 июля 2017

Российские оккупационные войска на Донбассе для обстрелов позиций ВСУ и гражданских объектов в подавляющем количестве случаев используют автоматическое стрелковое вооружение, вкл. крупнокалиберные пулемёты, а т.ж. ручные и станковые гранатомёты, в двух случаях зенитные установки и в одном случае БМП-2. Использование тяжёлого вооружения (120-мм миномёт) зафиксировано в одном случае (из-за посёлка Ясное (район Докучаевска) с двух разнесённых огневых позиций дважды открывали огонь из 82-мм миномётов, в ходе этих обстрелов было зафиксировано по крайней мере и 5 ударов из 120-мм миномёта).

Также противник вновь массово использует тактические БПЛА (преимущественно – адаптированные гражданские коптеры), усиленно мониторя тактическую зону сразу на нескольких участках и направлениях.

Восточнее Сигнальное-Еленовка фиксируется активное движение техники противника. На север - два грузовика Урал и двухосный Камаз (в обоих - всего до 30 чел.) – на Кольцевую, в сторону озера Кирша. Позже – фиксировались 2 МТ-ЛБ и 1 БАТ, 1 Зил-131, южнее дороги на Молодёжное в сторону Александровки и Докучаевска (на юг).

В районе Донецка, на Спартак, оккупанты перебросили дополнительно 4 единицы ББМ (БМП-1\2) и не менее 3 единиц 82-мм автоматических минометов типа 2Б9 «Василёк» (по непроверенным данным - происходит ротация).

Территорию вокруг «министерства обороны ДНР» (г.Донецк, Ворошиловский район, пер. Покрышева, 1, территория бывшего «ТД Энергостил»), боевики дополнительно обустраивают инженерными сооружениями (бетонные укрепления для крупнокалиберных пулеметов). Охрана здания усилена.

Командование «2-го АК ЛНР» рассчитывает на получение в ближайшее время из России (Южный военный округ ВС РФ) 2-х партий 120-мм самоходных десантных орудий типа 2С9 «НОНА-С» для комплектования так называемых «мобильных огневых групп» (по данным сети группы ИС из источников в штабе «2-го АК ЛНР», речь может идти о партии в 8 единиц и партии в 6 единиц, или двух партиях по 8 единиц). Данные системы вооружения должны частично заменить 120-мм минометы, как сказано в пояснительной записке «… с целью кардинального повышения уровня мобильности артиллерийских групп непосредственной поддержки подразделений переднего края». Место разгрузки уточняется.

В «1-й АК ДНР» прибыла новая группа офицеров ГРУ ГШ ВС РФ, целью которой является переформатирование и повышение эффективности работы «военной разведки ДНР». Главная причина такой необходимости - в резком снижении количества и качества добываемой информации в последнее время (на протяжении мая-июня с.г.). По мнению специалистов из РФ, «военная разведка ДНР» стала постепенно терять свои «агентурные позиции» в районах и местах дислокации штабов, командных пунктов и ПУ сил АТО, которые, по мнению представителей российского ГРУ, должны находиться под постоянным наблюдением и контролем. Как указали в свое оправдание представители руководства «военной разведки ДНР», основной причиной снижения эффективности работы является резкая активизации контрразведывательных мероприятий СБУ на прифронтовой территории, контролируемой Украиной. Однако, по мнению офицеров ГРУ, причинами неэффективности работы является ряд факторов, связанных с низким уровнем профессионализма самих сотрудников «разведки ДНР» - небрежность в работе курирующих офицеров, несоблюдение конспирации как агентами, так и их кураторами (в том числе использование открытых каналов связи) и пр. В связи с этим прибывшие российские специалисты потребовали «ужесточить» работу с кадрами и агентурой.

Среди сотрудников органов «МВД ДНР» распространяется информация об отмене запланированных в июле-августе с.г. отпусков личного состава. При этом, лица, которые в настоящее время находятся в отпусках, отозваны из отпусков и в ближайшее время должны прибыть в места постоянной дислокации своих подразделений.

Кураторы из РФ сообщили руководству «ЛНР» о необходимости сокращения объемов бюджета, предусмотренного на реализацию «министерствами» здравоохранения, образования и науки, культуры, молодежи и спорта «ЛНР» т.н. «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» в 3-м квартале с.г. Данное решение вызвало недовольство среди руководства «ЛНР» из-за ограничения ресурсов и жестких требований кураторов по реализации «Гуманитарного программы», которая в последнее время стала предметов множественных махинаций со стороны «чиновников ЛНР».

Главарями «администрации главы ЛНР» дано указание «министру связи и массовых коммуникаций ЛНР» М.В.Сурженко во взаимодействии с российской группой специалистов ИПСО (информационно-психологические операции) в «МГБ ЛНР» подготовить и провести информационную операцию, направленную на дискредитацию украинской власти за намерения осуществить закупку угля в США.

Ведение хозяйственной деятельности ПАО «Донецкий металлургический завод», которую осуществляют представители российского ООО «Внешторгсервис», происходит в следующем формате: до 40% готовой продукции завода (чугуна) реализуется в РФ по цене в 1,5 раза ниже себестоимости, сырье (кокс, железная руда, флюсы, уголь) закупается в России по цене в 2-3 раза выше рыночной. На всех этапах от переговоров и заключения контракта до получения средств (как на сырье, так и за готовую продукцию) процесс контролируют только представители ООО «Внешторгсервис». Сотрудники «ДМЗ» используются только на этапе производства, и при реализации на этапе доставки чугуна на железнодорожную станцию «Иловайск», откуда он отправляется в РФ. Указанные действия представителей ООО «Внешторгсервис» свидетельствуют, что российская «администрация» пытается использовать все мощности завода, получить максимальную прибыль, которая остается в РФ, без инвестирования в производство и развитие завода, а после истощения предприятия остановить производство и прекратить «внешнее управление». В подтверждение этого говорит и тот факт, что представители ООО «Внешторгсервис», которые полностью контролируют финансовую деятельность предприятия, практически приостановили выделение средств и поставки в необходимом количестве (стратегический запас) необходимых горюче-смазочных материалов, сырья, оборудования и прочего для нужд «ДМЗ».

Относительно состояния шахт:

- Шахта «Иловайская» (н.п.Харцызск, директор Дидур В.С., 500 сотрудников), входит в состав ГП «Шахтерскантрацит» (н.п. Шахтерск). В течение 2014-2015 гг на шахте обстрелами была повреждена трансформаторная подстанция, в результате чего предприятие длительное время находилось без электропитания, и, как следствие, произошло частичное затопление выработок. Руководство не имело финансовой и технической возможности провести текущий ремонт с целью восстановления работы трансформаторной подстанции. В конце 2015 г подстанция была отремонтирована и шахта возобновила работы по добыче угля марки «А». С начала 2016 г шахта начала работать на 40-50% своих мощностей. Задолженность по текущей заработной плате составляет 2 месяца, средняя зарплата находится на уровне 10-12 тыс. руб. В результате резкого снижения зарплаты в кругу работников ухудшаются социальные настроения и инициируются требования к профсоюзу по повышению зарплаты по курсу ½ рубля к гривне. В то же время, из-за опасений ареста со стороны силовых структур «ДНР» (в частности, сотрудники «МГБ ДНР» на предприятии запугивают выражающих недовольство принудительными работами в прифронтовой полосе), работники профсоюза никаких мер по защите интересов работников не осуществляют.

- Шахта «Шахтерская-Глубокая» (н.п. Шахтерск, директор Назаров С.Б., более 2,5 тыс.работников), входит в состав ГП «Торезантрацит» (н.п. Чистяково). На шахте в течение последних 3 лет происходили периодические сокращения работников (в 2014 г на шахте работало 3,5 тыс. чел.). Задолженность по выплатам зарплаты наблюдается с 2014 года, но текущая зарплата выплачивается 2 раза в месяц без задержек. Каждый месяц 10% работников находятся в принудительных отпусках и получают стабильную оплату 2/3 тарифной ставки. Средняя заработная плата на шахте составляет 15-17 тыс. руб. Шахта осуществляет ежесуточную добычу угля марки «А» объемом порядка 1100 тонн. Реализация угля осуществляется на предприятия энергетики РФ и «ДНР». На шахте существует ряд проблемных вопросов производственного процесса, в частности, отсутствие лесоматериалов; отсутствие запчастей для осуществления текущего ремонта
оборудования в забоях.

«Министр связи ДНР» В.Яценко с целью собственного обогащения продолжает осуществлять лоббирование через «совет министров ДНР» вопроса о продаже провайдерам в «ДНР» всего интернет-трафика через подконтрольные ему предприятия, стремясь полностью прекратить деятельность провайдеров, осуществляющих работу на неоккупированных территориях Украины. Однако, ссылаясь на напряженную ситуацию в кругу провайдеров/операторов «ДНР» (нерентабельность деятельности, прежде всего, из-за увеличения затрат при устранения аварийных ситуаций - порывы и кражи оптоволоконных сетей и оборудования), «совет министров ДНР» отклонил предложение В.Яценко. Ситуация вокруг работоспособности оператора мобильной сотовой связи «Vodafone / МТС» в «ДНР» остается неопределенной. Это связано с желанием монополизации со стороны В.Яценко деятельности «республиканского оператора связи «Феникс». В связи с этим, В.Яценко дал указание осуществлять мероприятия по выводу из строя, под видом краж, оптоволоконных сетей и оборудования базовых станций «МТС». Фактически, оборудование «Феникса» в настоящее время не имеет мощностей, позволяющих обеспечить качественной связью населения «ДНР», поэтому российские кураторы регулярно напоминают В.Яценко о недопустимости в настоящее время полного прекращения работы мобильной связи «Vodafone / МТС». Вместе с тем, В.Яценко отчитывается об эффективной работе «республиканского оператора связи «Феникс»: количество абонентов составляет 577 333 (из них 220 тыс. присоединились с 1.01.2017) звонки в другие страны с октября 2015 г по июнь 2017 г составляют: Россия – 1 млн 700 тыс., Абхазия - 3347, Казахстан - 1789, Южная Осетия - 1387, Беларусь - 1101, Узбекистан - 1091, Германия - 1000, Канада - 901; с третьего квартала 2018 г. в «ЛДНР» будет налажена поддержка международного роуминга для абонентов российских операторов. При том, что в реальности в связи с прекращением работы в «ЛДНР» украинских операторов «Lifecell» и «Киевстар» наблюдаются проблемы с роумингом для ряда российских телекоммуникационных компаний: «МТС» и «Мегафон» получают доступ от украинского «Vodafone», а связь «Билайна», «Теlе2» и «крымских операторов» отсутствуют.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1260440420751277

Центр миротворчества