Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

24 апреля 2017

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно обстреливать позиции сил АТО и гражданские объекты, используя, помимо стрелковых вооружений, 120-мм и 82-мм миномёты, бронетехнику, ствольную артиллерию калибра 122-мм. Отмечается усиление формирований противника на ряде участков в первой линии. Активизировалась войсковая разведка и агентурная разведка оккупантов в ближайшей (тактической) полосе - противник усиленно изучает передний край и ближайший тыл ВСУ.

В районе н.п. Пришиб Луганской обл. (территория, контролируемая «ЛНР») произошел подрыв на взрывном устройстве автомобиля наблюдателей СММ ОБСЕ. Хронология событий:

11.17 - подрыв автомобиля;

11.20 - прибыла съемочная группа телеканала Russia Today;

11.28 – прибыл автомобиль «Нива» цвета хаки с неопознанными гражданскими, которые отдавали указания российским «журналистам»;

15.44 - прибыла «полиция ЛНР»;

15.48 – прибыл автомобиль медицинской службы («таблетка») для вывоза тела погибшего сотрудника СММ ОБСЕ;

около 16.00 - прибыл автокран для эвакуации автомобиля СММ ОБСЕ.

В течение прошедших суток оккупанты для обстрелов активно использовали бронегруппы и мобильные огневые группы:

- в районе Водяного противник неоднократно использовал бронегруппу из 2-х БМП-2 для обстрела передовых позиций ВСУ;

- фиксировалась БМП-2 при стрельбе из юго-западных окраин Саханки по позициям сил АТО северо-восточнее Широкино и по восточной окраине Широкино;

- севернее Гнутово проявилась мобильная огневая группа боевиков с ЗУ-23-2;

- район Марьинки и северо-западнее Докучаевска – всплеск активности огневых групп оккупантов с 82-мм миномётами и крупнокалиберными пулемётами. Обстреливались позиции ВСУ в районе Тарамчука – Берёзового, восточной и юго-восточной окраины Марьинки;

- на участке Майорск – Жованка (в официальных сводках район проходит как «Зайцево») – использование боевиками одиночных БМП-2, огневых групп с крупнокалиберными пулемётами и ЗУ-23-2;

- в районе Нижнего Лозового фиксировалось применение противником БМП-2 при поддержке 2-х автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк».

Фиксировался по крайней мере один короткий обстрел из 122-мм ствольной артиллерии в районе Авдеевки (разрывы - севернее «промзоны», в полях за старой Авдеевкой).

* * *

На приморском направлении российско-террористические войска усиливают вторую линию, уплотняют боевые порядки. Между н.п.Азов (быв.Дзержинское) и Заиченко фиксировалось выдвижение группы бронетехники (4 единицы БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ, до 2-х взводов живой силы).

В районе Горловского водохранилища (по директрисе Трикотажная фабрика – Широкая Балка) фиксировалась новая огневая группа оккупантов (Урал с ЗУ-23-2 и два Камаза с 120-мм миномётами) по направлению к переднему краю.

В районе Крутой Балки и восточнее Васильевки фиксируются позиции для 120-мм миномётов, на которых периодически появляются огневые группы противника с миномётами (обстрел – оперативное оставление позиций).

На участке между Новоигнатьевским кладбищем (Донецк) и Жобуньками оперирует бронегруппа оккупантов. В составе бронегруппы - 3 ед. БМП-2 и 2 ед. БМП-1. Данная бронегруппа ведет обстрелы под прикрытием крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов.

На территории, подконтрольной «ЛНР», отмечается усиленная переброска армейскими бензовозами топлива на Брянку и Кадиевку через Белое и Михайловку (за сутки фиксировалось 2 группы по 4-5 бензовозов в каждой). Судя по всему, оперирующая в данном районе «7-я омсбр» оккупационных войск наращивает запасы ГСМ, что может быть свидетельством к подготовке к активным боевым действиям.

Подрыв 23.04.2017 в Луганске здания Октябрьского районного военкомата (ул. Калугина, 9) вызвал ажиотаж в среде руководства «ЛНР», пригрозившего «МГБ» и «МВД» серьезными кадровыми последствиями. В «МГБ ЛНР» отрабатывают две версии – диверсия силами украинской ДРГ и теракт силами украинских патриотов со знанием минно-взрывного дела, проживающих в Луганске. Последняя версия является основной. Ведутся масштабные проверки местных жителей, проходивших службу в ВСУ, включая тех, кто сейчас проходит «военную службу» в рядах оккупантов «2-го АК ЛНР».

«Прокуратура ЛНР» проводит расследование массовых случаев срезания кабелей электросетей в Попаснянском районе «военнослужащими» «7-й омсбр» оккупантов из Брянки. По мнению «правоохранителей», хищение кабелей проходит организованно, к чему имеет прямое отношение командование «бригады» боевиков.

В «ЛНР» фиксируется топливный кризис, с тенденцией обострения, наиболее тяжелая ситуация – в северных оккупированных районах Луганской обл. На автозаправках введено ограничение на заправку бензином (от 10 л до 15 л на одну ед. частного автотранспорта). На ряде автозаправок - в частности, на АЗС в н.п. Кадиевка (быв. Стаханов)., Алчевск, Хрустальный (быв. Красный Луч) – топливо вообще отсутствует.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1180597225402264

Центр миротворчества