Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

10 ноября 2017

На протяжении последней недели российские оккупационные войска на Донбассе увеличили интенсивность нанесения огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. Всего в этот период подразделения «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» (оперативно подчинены 8-й армии Южного военного округа ВС РФ) осуществили порядка 150 огневых налетов (за прошлый недельный период – порядка 130) из 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, вооружения ББМ (в т.ч. танков). Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Трехизбенка, Новотошковское, Крымское, Кряковка, Ореховое, Троицкое, Новоалександровка, Зайцево, Авдеевка, Опытное, Пески, Староигнатьевка, Талаковка, Водяное и Широкино.

На ряде участков отмечается откровенно провокационный характер обстрелов, с целью вызвать и зафиксировать ответный огонь украинских войск.

На протяжении последних суток отмечались следующие особенности в обстрелах со стороны оккупантов:

- активизировались подразделения противника в районе «Светлодарской дуги»: с позиций южнее высоты 223 оккупанты, используя пару 82-мм миномётов типа 2Б14 «Поднос», неоднократно открывали огонь по передовым позициям ВСУ южнее Светлодарска. Обстрелы велись из миномётов «в комплексе» с крупнокалиберными пулемётами;

- на ряде участков оккупанты также активно применяли 82-мм минометы: в районе промзоны Авдеевки (огонь велся из лесопосадки юго-западнее ж\д станции Ясиноватая-2, в ходе обстрела района южнее Ясиновского переулка); в районе «Бахмутской трассы» (из балок за трассой по передовым опорным пунктам ВСУ в районе бывшего б\п №31); по позициям ВСУ восточнее Лебединского (из посадок на запад от Саханки);

- на приморском направлении, в районе н.п.Пищевик, зафиксирована новая мобильная огневая группа противника. Огонь из 120-мм минометов вела по фронту одного из передовых опорных пунктов ВСУ на север от данного н.п. В частности, данная мобильная группа выдвинулась со стороны н.п. Верхнешироковское (быв. Октябрь), и после обстрела отошла в тот же район;

- аналогичная мобильная огневая группа противника действует в районе Новозвановки. Также для обстрела передовых позиций ВСУ юго-восточнее Новозвановки оккупанты использовали БМП-1, которая, маневрируя по фронту, вела огонь из штатной пушки, после чего отошла в тыл своих боевых порядков. Действия БМП прикрывались интенсивным пулемётным огнём.

С целью повышения интенсивности и эффективности нанесения огневых ударов по позициям украинских войск, в соответствии с решением командующего 8-й армии ВС РФ, в составе «2 АК ЛНР» сформировано около 20 мобильных разведывательно-огневых групп, в состав которых включены артиллерийские огневые средства поражения, средства разведки (в т.ч. БПЛА) и средства связи.

Командование российских оккупационных войск продолжает целенаправленно препятствовать деятельности представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Так, командование «9 ошмсп 1 АК ДНР» запретило представителям СММ ОБСЕ посетить территорию своего военного объекта – полигон «Маркино». Также из неизвестных источников командование «3 омсбр» и «7 омсбр» оккупационных войск было заранее оповещено о планах представителей СММ ОБСЕ проконтролировать перемещения вооружения и военной техники в зоне их ответственности, что дало им возможность заранее провести мероприятия по маскировке тяжелых вооружений и ввести временные ограничения на их перемещение.

В связи с ухудшением погодных условий противник был вынужден сократить интенсивность ведения воздушной разведки боевых порядков ВСУ с применением БПЛА (например, в период с 31 октября по 6 ноября с.г. было зафиксировано всего 3 разведывательных полетов БПЛА). Вместе с тем на ряде участков отмечается активизация деятельности ДРГ противника, направленная на вскрытие боевых порядков ВСУ, а также проведение разведывательно-диверсионных акций на территории, подконтрольной Украине.

Очередным фактом подчинения подразделений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» российскому командованию является подготовка военных специалистов наиболее дефицитных специальностей в учебных центрах на территории РФ. Так, установлено, что операторы БПЛА из состава «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» проходят обучение и переподготовку в 4-м Центре боевого применения и подготовки летного состава ВКС РФ в г.Липецк (РФ).

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» на протяжении последней недели с территории России было доставлено порядка 2 900 тонн ГСМ: около 1 500 тонн – ж/д. ст. Красная Могила, и около 1400 тонн – ж/д. ст. Иловайск.

На протяжении последних суток сетью группы ИС фиксировались перемещения сил и средств оккупантов:

- через Гусельщиково на северное направление оккупанты перебросили 4-и танка типа Т-64 (явно вне установленных мест «хранения бронетехники и тяжёлого вооружения»), в сопровождении 1 БРМ-1К и Урала;

- между Харцызском и Макеевкой фиксировалась колона из 8-ми Камазов и Уралов, т.ж. - 2 БТР-70\80 и 1 БРДМ-2;

- в н.п. Хрустальный (быв.Красный Луч) с северного направления, со стороны Петровского зашли 4 единицы 122-мм установки РСЗО БМ-21 «Град» в сопровождении машины «ВАИ» и двух Уралов;

- к «Бахмутской трассе» через Голубовку (быв.Кировск) со стороны Кадиевки (быв. Стаханов) прицепом – 2 единицы 120-мм миномётов Уралами и 1 ЗУ-23-2 (всё зачехлено).

В «100-ю омсбр» и «9-й омсп мп» «1-го АК ДНР» оккупанты активно проводят набор «кандидатов на прохождение службы». Попытки вести вербовку в учебных учреждениях и на предприятиях успехом не отличается. В целом ряде подразделений указанных частей сохраняется некомплект л\с (в частности, в артподразделениях, во вторых батальонах, в спецподразделениях - рота связи, рдр и т.д.) – в среднем 30-40% от штатной численности.

В ряде частей и подразделений «1-го АК ДНР», включая органы управления, идёт профаттестация личного состава. По итогам аттестации готовятся документы на увольнение значительного числа гражданского персонала в тыловых органах (в основном женщин). Данные мероприятия вызвали серьезный негативный резонанс в среде гражданских «служащих», находящихся на службе оккупантов в «1-м АК ДНР».

Так называемое «разведывательное управление республиканской гвардии ДНР» реализует очередную масштабную операцию по заброске (инфильтрации) агентуры в подконтрольные Украине районы Донбасса. Используется три основных метода: «беженец-переселенец» (уже отходит, используется редко), «дезертировавший боевик» («входит в моду», в отдельных случаях отмечается даже проработка легенды) и «перебравшийся к родственникам» (иногда встречается разновидность – «пострадавший» чиновник-перевёртыш, в основном из среды правоохранительной, судебной системы или местных чиновников районного масштаба).

Главарь «ЛНР» И.Плотницкий продолжает кадровые перестановки в высшем руководящем звене «ЛНР», заменяя неугодных «чиновников» на более лояльных к нему лиц. Так, в среде высших «чиновников ЛНР» распространяется информация о планах И.Плотницкого уволить в ближайшее время Н.Тихонскую с должности зампреда «совета министров ЛНР» и назначить вместо нее И.Запорожцеву (на данный момент - заместитель руководителя «администрации главы ЛНР»).

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1370553466406638

Центр миротворчества