Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

28 октября 2017

В районе н.п. Ясиноватая в районе высот 247.2 и 272.4 (трасса М-04- Е-50) оккупанты продолжают совершенствовать в инженером отношении свои опорные пункты во второй линии, фиксировалась строительная техника северо-восточнее Крутой Балки (наблюдался бульдозер и экскаватор). В районе Васильевки (юго-восточнее насосной станции в районе трассы) фиксируется появление новых ед. ББМ – 2 БМП-2 и 1 МТ-ЛБ, окопанные и замаскированные.

Юго-восточнее Луганска наблюдалась переброска оккупантами по дороге Е-40 3-х танков типа Т-64 и 1 танка типа Т-72 трейлерами южнее Роскошного на южное направление, в сторону Лутугино.

Южнее Алчевска, через Бугаевку со стороны Троицкого проследовала батарея 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» противника, двигалась в сторону Селезнёвки. Переброска велась с полигона оккупационных войск в Шимшиновке.

Как и прогнозировала ранее группа ИС на основе фиксации переброски бронетехники, оккупанты усилили лёгкой бронетехникой свои позиции на приморском направлениии - в районе н.п. Верхнешироковское (быв.Октябрь) и севернее Саханки, а также в районе опорного пункта восточнее Широкино. В районе «Паруса» наблюдалось перемещение 1 БМП-2 и 1 БМП-1, а т.ж. 2 Уралов с живой силой и боеприпасами. В Куликово (восточнее н.п. Верхнешироковское) наблюдалось 2 МТ-ЛБ и 2 БМП-2 в лесопосадке. На северо-восточной окраине н.п.Ужовка (быв.Ленинское) оккупанты оборудуют ещё 2 капонира, под БМП.

В районе н.п. Горловка (пгт. Гольмовский), на территории городской больницы в бомбоубежище находятся склады вооружения в/ч 08803 (3-я омсбр «1 АК ДНР»). Объект охраняется вооруженными лицами в военной форме образца ВС РФ.

В г. Горловка активно ведется укрепление периметров военных объектов российских оккупационных войск. Подъезды по периметру бывшего административного здания «Артемуголь» (пр.Ленина, 13) укрепляются дополнительными бетонными блоками, главный вход в здание - ящиками из-под боеприпасов. Наблюдается усиление военных патрулей, которые осуществляют обход периметра. Аналогичная ситуация наблюдается у бывшего здания ОБОП в г. Горловка (пр.Ленина, 44а).

В «3-й омсбр 1-го АК ДНР» (Горловка) в подразделениях, расположенных в тылу, командование провело занятия по боевой готовности и отражению внезапного нападения диверсионной группы противника. Отрабатывались вопросы усиления караулов резервными группами, подъём по тревоге, проверялась исправность и боеготовность дежурных транспортных средств, отрабатывались вопросы охраны и обороны пунктов постоянной дислокации, стоянок боевой техники, складов боеприпасов и имущества. Среди боевиков распространяются слухи о том, что ВСУ «собираются отомстить» за подрыв арсенала в Калиновке в конце сентября с.г., путем забрасывания большого количества ДРГ в «ДНР» в первых числах ноября с.г. для проведения множественных диверсий на военных объектах оккупантов.

В «9-м омсп мп 1-го АК ДНР» (зона ответственности – Новоазовский р-н) командование потребовало от командиров подразделений, выполняющих задачи непосредственно на передовой, продолжить совершенствовать в инженерном отношении позиции, в частности укрытий для личного состава. По мнению командования оккупантов, халатное отношение к этому вопросу со стороны командиров подразделений привело в последнее время к «неоправданным потерям» в результате «немотивированных внезапных обстрелов со стороны противнка» (в реальности – ответного огня ВСУ). Так, в течение последней недели в результате ответного огня ВСУ в «9-м омсп мп» потери оккупантов (санитарные и невосполнимые) достигли 10 чел.

На протяжении нескольких последних недель сотрудники «МГБ ЛНР» через сеть подконтрольных СМИ распространяют информацию «о мерах предосторожности для жителей республики, выезжающих в Украину». При этом, «МГБ ЛНР» настаивает, что «каждый, кто выезжает на территорию Украины, должен понимать, что становится потенциальным объектом для незаконных действий со стороны украинской полиции, спецслужб и вооруженных формирований».

В «министерстве иностранных дел ДНР» отчитались о том, что на протяжении прошедших месяцев 2017 г. «ДНР» посетили 30 «иностранных делегаций» ( за весь 2016 г. - 53 делегации) из России, Южной Осетии, Абхазии, Германии, Греции, Италии, Франции, Финляндии, Чехии, Испании. По результатам визитов подписано 7 «международных договоров». Кроме того, «МИД ДНР» отчитался о проводимой работе по открытию «посольства ДНР» в Южной Осетии.

Глава «профсоюза сотрудников силовых и правоохранительных структур ДНР» Валерий Куделя (на данной должности - с 26.01.2017, до этого возглавлял «территориальную профсоюзную организацию Донецкого городского управления МВД ПСС СПС ДНР») посетил г. Москва (РФ) для налаживания дружеских связей с «коллегами» из ГУ МВД России по г. Москва.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1356311761164142

Центр миротворчества