Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 30.07.14

Северо-западное направление театра боевых действий. Донецк–Горловка

Минувшей ночью и рано утром силами АТО велось наступление на Авдеевку. Ближе к обеду данный населенный пункт уже был освобожден. Но бои на его окраинах все еще продолжаются. Освобождение Авдеевки открывает путь вооруженным силам Украины на Ясиноватую и приближает полное окружение донецкой группировки сил боевиков. Также это дает возможность окончательно перекрыть все пути выхода из Горловки в случае взятия Ясиноватой. Отмечается, что группы боевиков пытаются покинуть Горловку и выйти из оцепления. Уже появились сообщения об освобождении некоторых районов города, но информация пока не подтверждена. В общих чертах: инициатива в битве за Горловку на данный момент принадлежит силам АТО.

Замечена тенденция к смещению групп террористов к западным окраинам Донецка и в Макеевку. Это связано с успешным развитием наступления со стороны Марьинки и описанному выше факту освобождения Авдеевки.

Центральное и южное направление

Следует учесть, что сегодня в тылу у группировки сил АТО, которая двинулась на Донецк с южного направления, были замечены установки РСЗО ГРАД, принадлежащие силам террористов. Кроме того, создается впечатление, что силы АТО не обеспечивают надежный тыл ударных группировок, поскольку, например, в Амвросиевке террористы снова чувствуют себя вольготно. Поэтому можно ожидать ударов и на указанных направлениях.

Что касается ситуации в Шахтерске: перешеек на карте, разделяющий Донецкую и Луганскую группировку сил боевиков, а также разделяющий группировки сил в Шахтерске и Торезе, достаточно условный. Продолжаются стычки сил в данном коридоре, но укрепиться в нем не может ни одна из сторон. В данном районе мы имеем дело не с позиционной войной, которая описана в книгах по истории военного искусства. Практически все перемещения террористов и сил АТО проходят вдоль основных путей сообщения и сплошной полосы укреплений там нет. При этом силы АТО ведут активное наступление на Шахтерск и Торез через Рассыпное с северо-западного направления, а также на Красный Луч со стороны Дебальцево, но террористы постоянно наносят контрудары как из Тореза, так и из Красного Луча, а также с тылового направления группировки войск в Шахтерске со стороны Зугрэса. Действительно, сегодня ситуация чуть не стала критичной, но силы АТО сохраняют контроль за путями сообщения. Главной целью контрударов террористов является попытка возвращения под свой контроль трассы Н21. Поэтому пока группировка боевиков ДНР в Донецке не будет уничтожена, данные попытки будут продолжаться.

Аналогична ситуация и с высотой Саур-Могила. Освобождение Саур-Могилы и закрепление там сил АТО не будет завершено до конца, пока на северном направлении нависает опасность постоянных ударов со стороны Снежного. При этом следует учесть, что с территории РФ периодически наносятся удары из РСЗО ГРАД по группировке украинских военных, закрепившихся в районе Саур-Могилы и Степановки. Кроме того, часть сил АТО начала движение в направлении Ровенек и Свердловска с целью соединиться с группировкой в районе Должанского и окончательно взять контроль над южным рубежом нашей страны, однако положение сил АТО в указанном районе остается достаточно тяжелым.

Центр и северное направление

Продолжается наступление сил АТО на Первомайск со стороны Попасной, и сегодня началось еще одно наступление сил со стороны Дебальцево.

Проблему Первомайска необходимо решать как можно скорее, поскольку постоянные контрудары со стороны террористов связывают часть сил АТО. Кроме этого замечено увеличение сил террористов в Стаханове и Брянке, откуда также могут быть нанесены контрудары боевиков. Вероятнее всего, подкрепления, которые приходят террористам с данного направления — это резервы, поступающие со стороны Золотого и Лисичанска.

Восточное направление

Что касается Луганска, наблюдается тенденция к усилению позиций боевиков вдоль трассы М04, которая после падения Саур-Могилы остается фактически единственным путем снабжения боевиков из РФ. На картах СНБО отмечается практически полное окружение Луганска с южной стороны. Но вчера мы уже задавали вопрос по поводу населенных пунктов Новосветловка и Новоанновка, которые находятся вдоль трассы и являются подконтрольными террористам. Кроме этого, по этой трассе замечено постоянное перемещение колонн боевиков. Фактически, группировка войск, которая сегодня взяла Лутугино, отрезана с запада указанной выше трассой.

Приграничные районы и прогнозы провокаций

Наши прогнозы насчет возможных направлений ударов террористов, кроме расписанных выше, остаются без изменений, но хотим обратить внимание, что, учитывая ухудшение позиций боевиков, можно ожидать дальнейшего обострения ситуации на границе. Со стороны Ростовской области (РФ) через неперекрытый 12-ти километровый участок границы продолжает просачиваться подкрепление в живой силе противника и технике (поселок Поповка, Большой Суходол).

Существует и крайне критический прогноз наших экспертов, согласно которому, если украинские силы не решат проблему перекрытия границы до завтрашнего вечера, послезавтра под боком уже окажутся “зеленые” войска РФ, по традиции без шевронов и номерных знаков на технике. Поэтому как можно скорее нужно отрезать группировки террористов ЛНР и ДНР от границы минимум (!) на 20 км (средняя дальность стрельбы из РСЗО ГРАД). Иначе ночью с 31-го июля на 1-е августа возможна жесткая провокация (вероятно, в районе Куйбышево) с помощью которой будет спровоцировано крупномасштабное вторжение “миротворцев”. Например, боевики могут провести обстрел войск РФ со стороны Украины и списать данную провокацию на группировку украинских сил на Саур-Могиле. Вслед за этим последует незамедлительное вторжение.

Для недопущения подобного сценария должны быть приняты превентивные меры.

источник: http://informnapalm.org/

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества