Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 28.06.14

День Конституции был полон печальными событиями. Был обстрелян блокпост ВСУ (поворот на Красный Лиман), в ту сторону также поползло два танка боевиков, будем ждать дальнейшего развития событий.

Также повысилась активность по направлению Лисичанск – Красный Лиман. В район прибыло подкрепление в виде 450 кубанских казаков и 300 кадыровцев. В течение дня наблюдалось перемещение танков в районе Семеновки возле Славянска. Ближе к вечеру в г. Краматорск прибыла дополнительная бронетехника из населенного пункта Дружковка. Продолжается подготовка огневых позиций. Так, в Славянске для этой цели было захвачено здание троллейбусного депо. Таким образом, на северном направлении продолжается накопление ударных сил боевиков. А ночью начался очередной обстрел краматорского аэродрома.

Сейчас происходит накопление боевиков в районе Никольского и Торца с возможным выходом в дальнейшем в район Долины.

Продолжается наращивание сил по всей Луганской области. Строятся новые укрепления, так в с. Луганское на трассе М03 на мосту террористы установили крупный блокпост с противотанковыми ежами. Замечены перемещения больших групп боевиков в г. Счастье. Находящийся неподалеку поселок Металлист тоже захвачен. В этот населенный пункт стягивают бронетехнику.

В г. Донецк из захваченной вчера части 3023 Национальной гвардии Украины вывозят технику и оружие. По нашим подсчетам, в городе до 2500 боевиков. Готовятся к отражению штурма со стороны Мариуполя и штурму аэропорта. При нападении на Центр оперативного реагирования милиции боевики интересовались в первую очередь городской системой видеонаблюдения, что позволит им оперативно собирать данные об обстановке в городе.

Снова появились тревожные весточки из г. Харьков.

Одним словом, террористы стараются использовать дополнительных 72 часа с пользой для дела. Учитывая сказанное выше, мы не будем изменять свои прогнозы по поводу развития событий, которые изложены сводках за последние дни.

Международные новости

Косвенно подтвердились тревожные весточки о мобилизации в России. Мандат на использование вооруженных сил на территории Украины отменен, и отменен так, чтоб об этом узнал весь мир. Совсем недавно публиковались фото с повестками. А 28 июня Путин издал указ о призыве граждан России, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году. Призывать будут на срок до двух месяцев в различные силовые структуры России. Российские СМИ успокаивают, мол, Путин каждый год такие подписывает, но в текущей обстановке, вспомнив про проверку боевой готовности войск ЦВО, стоит немного задуматься, не кроется ли за этим нечто большее.

В сети появились фото, подтверждающие присутствие российской бронетехники, а именно танков, на территории Украины. В pic.twitter.com/snhofp9CvC и http://vk.com/wall-70310098_17712 представлены танковых тягачей в сопровождении автомобиля ВАИ РФ и эти же танки, но снятые чуть позже на улицах украинских городов. А РПГ-18 «Муха», РПГ-22, АК74 (с подствольным гранатометом), пулеметом Калашникова, огнеметом «Шмель» и новейшей модификацией снайперской винтовки Драгунова из арсенала ВС РФ обзавелись десантники 95 аэромобильной бригады (Житомир), отбив эти экземпляры у террористов.

И от намерений поддержать «потерпевшее население Востока Украины» «гуманитарной помощью» руководство РФ, не смотря на заявление МИД Украины, тоже не отказалось. И даже увеличило количество груза. Ожидается, что помощь прибудет на один из пунктов пропуска с Украиной в Ростовской области.

На фоне того, что во многом на решение Порошенко продлить режим прекращения огня повлияла А. Меркель, странным смотрится ремарка министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил, что для такого продления нужно иметь веские основания, которых у Президента якобы нет.

США в это время продолжают заявлять, что «успешная Украина» будет играть важную роль в сдерживании амбиций Кремля, но прийти к этому успеху мы должны, видимо, сами. Демонстрируют США свое отношение к ситуации еще и тем, что на самых масштабных военно-морских учениях в мире RIMPAC, которые проводятся в районе Гавайских островов, представителей ВМФ России просто не захотели видеть и потому не пригласили.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества