Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 23.07.14

Ход АТО
Силы 
АТО продолжили активную наступательную фазу операции. Ночью, 23 июля, от незаконных вооруженных бандформирований были освобождены населенные пункты Кожевня и Красная Заря. Таким образом была фактически достигнута цель взятия обеспечения контроля за ПП Мариновка. Ближе к обеду, украинские силовики также взяли под контроль Мариновку и Дьяково. Таким образом, первый коридор, который был проложен террористами еще в конце мая (Куйбышево-Дмитровка-Снежное) уже полностью контролируется украинскими силовиками.

По пока не подтвержденной информации, подразделение национальной гвардии захватило н.п.Благодатное, тем самым перекрыв связь Снежного с Амвросиевкой и Успенкой. Таким образом, группировка террористов под н.п. Снежное фактически заблокирована. Тем не менее, в результате наступления сил АТО на Первомайск, замечено перемещение сил боевиков в сторону Снежного и Тореза. Стоит отметить, что группировка террористов в Снежном оценивается как достаточно мощная. Также возможен прорыв боевиков в сторону Успенки и Куйбышево с целью полного выхода на территорию Российской Федерации.

Сегодня боевики окончательно оставили Карловку и Нетайлово. Это можно расценивать как еще один позитивный момент, поскольку в тылу у сил АТО, которые двинулись в сторону Донецка и разблокировали аэропорт, перестала существовать группировка противника. Так спокойнее. Скорее всего, это связано с прорывом сил АТО в район Углегорска. Этот факт сильно приблизил шансы на скорейший полный разгром группировки боевиков в Донецке. В самом Донецке продолжаются уличные бои, но в то же время, замечен отток войск на Старобешевское направление.

Продолжаются бои в Горловке. Пока еще Горловка остается единственным местом на северном направлении, где противник все еще держит глухую оборону. Хотя сегодня и был замечен выход колоны техники через Пантелеймовновку в сторону Макеевки. Но, скорее всего, Горловка готовится к полному освобождению, которое, вероятно, произойдет завтра.

Под утро состоялась переброска сил боевиков в восточном направлении. Террористы отправили колонну своей техники из Стаханова в сторону Первомайска. Вероятно, колонна шла для поддержки банды Мозгового в Лисичанск, но была благополучно уничтожена в районе Золотого. Скорее всего, это был резерв, на который боевики в Лисичанске очень рассчитывали.

Сегодня днем на своем “форуме Котыча” главарь пророссийских боевиков Игорь Гиркин заявил о потери связи с одним из полевых командиров Алексеем Мозговым. Высказываются предположения, что Мозговой убыл в Москву, для получения дополнительных инструкций и смещения с поста самопровозглашенного губернатора Луганщины Валерия Болотова.

Кроме того, не могут не радовать успехи сил АТО в Лисичанске.
Город пока еще не освобожден, но зачистка идет быстрыми темпами и закончится, по нашим прогнозам, завтра, если за ночь не произойдет каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Продолжается наступление сил АТО на Луганск и Станицу Луганскую с северного направления, возобновились бои по направлении на Ольховую. Теперь силам АТО следует закрыть еще один коридор снабжения из РФ. Учитывая, что это прямая связь Луганска с Россией, то бои за этот район будут довольно ожесточенными. Также замечено накопление сил боевиков на трассе Луганск-Краснодон.

Таким образом мы констатируем факт, что за последние три дня силы АТО развили значительный успех.

Успех отмечается не только в полях сражений, но и в полях информационных.
Так сегодня МВД Украины получило неопровержимые доказательства причастности министра обороны РФ Сергея Шойгу к передаче оружия и координации сил террористов в Украине.
Напомним, что некоторые тайны биографии Министра обороны РФ мы приоткрывали в материале ” ТЫВА РУЛИТ ИЛИ “КАВКАЗЦЕЗАМЕНИТЕЛИ” В РОССИЙСКОЙ АРМИИ” .

Кроме того, сегодня украинские военные в очередной раз сбили российский БПЛА модификации “Орлан-10″. Разведывательный аппарат был уничтожен возле с.Амвросиевка в Донецкой области.
Напомним, что это не первый инцидент появления российских БПЛА на территории Украины. Ранее,  мы давали обзор о перехвате управления и посадке одной из таких моделей БПЛА в зоне АТО. В обзоре было представлено уникальное видео разборки беспилотника украинскими силовиками.

Но кроме побед были и трагедии. Минувшие сутки были омрачены такими трагическими событиями:

Сегодня были сбиты сразу два самолета Су-25 сил АТО. Как заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко самолеты были уничтожены на высоте 5200 метров. По предварительным оценкам официальных источников, удар был нанесен со стороны Российской Федерации. Судьба летчиков пока остается неизвестной.

Кроме того, в бою за освобождения Лисичанска погиб командир части, полковник нацгвардии Александр Радиевский. Сообщается, что полковник вместе со своими бойцами попал в засаду террористов.

Сегодня мы получили тревожный звонок из оккупированного Крыма. Там продолжается вербовка боевиков для участия в боевых действиях на востоке Украины. Также отмечается, что оккупационные власти Крыма начали полномасштабную социальную политику ассимиляции населения полуострова и его скрытого заселение чеченцами и другими представителями кавказских народов. Вероятно, таким образом Кремль решает ассимилировать крымских татар-мусульман с такими же мусульманами, но уже верноподданными Российской империи порабощенных народов.

Также из Крыма сообщили еще одну тревожную новость, о том, что российские военные завезли на полуостров для хранение ядерные боеголовки, которые складируются на двух бывших украинских базах. Мы крайне серьезно относимся к этим заявлениям и не склонны разводить панику, но если учесть, что на протяжении середины мая – начала июня РФ провела два больших командно-штабных учения с отработкой сценария нанесения точечного ядерного удара, то ожидать можно всего что угодно. По мнению военных экспертов, такой плотной и масштабной отработки сценариев ядерной войны, которую сейчас проводит Россия, не было даже в СССР.

Кроме того, в определенных кругах приближенных к В.Путину всерьез рассматривался (а возможно и продолжает рассматриваться) вариант нанесения Россией превентивного тактического ядерного удара малой мощности по Днепропетровску. Можете расценивать данную информацию скептически, наша задача состоит в том, что бы всего лишь обратить внимание на существование такой угрозы. Надеемся, что она так и останется только вариантом больного воображения Кремлевских элит.

СОБЫТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Сегодняшний день ознаменовался прогрессом в расследовании обстоятельств теракта в отношении пассажирского самолета Boeing 777, который был сбит российскими террористами в зоне конфликта на востоке Украины. Еще вчера появились первые сообщения, что “черные ящики” упавшего самолета были переданы представителям малазийской стороны. Сегодня эти сообщения подтвердились, а самописцы продолжили свое путешествие к адресату. Их передали членам экспертной группы – следователям из Нидерландского совета безопасности. Они, в свою очередь, перевезли их в город Фарнборо (Великобритания), где в ближайшее время будет произведена дешифровка записанной на них информации. Британцы обещают представить результаты дешифровки уже через сутки после получения. 

Британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на официального представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщила, что крупные российские бизнесмены, приближенные к Владимиру Путину, начали спешно выводить свои активы из Лондона, опасаясь новой волны экономических санкций. Напомним, что в связи с крушением малазийского Boeing 777 граждане Великобритании призвали жестко наказать россиян, участвующих в “подрыве суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины”. 

Кабмин Великобритании пересматривает экономическое сотрудничество с Россией, приостановив все существующие лицензии и заявки на поставку вооружений в РФ, все лицензии на поставку продукции двойного назначения для российских вооруженных сил и федеральных ведомств, экспортные лицензии поставок в третьи страны, если существует риск того, что конечная продукция, поставляемая в Россию, будет использована против Украины.

Появились некоторые детали очередного этапа усиления санкций, который обговаривался на заседании Европейского Совета 16 июля. Так совет директоров ЕБРР решил, что новых инвестирование в Россию в ближайшее время невозможно. Но банк не намерен закрывать российское представительство, и будет продолжать инвестировать в уже действующие проекты. Фактически, банк выполнил то, что и было рекомендовано по итогам заседания ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель не устает призывать Россию “повлиять на террористов на востоке Украины и способствовать международному расследованию катастрофы”. Она также заявляет, что Германия поддерживает решение ЕС об усилении ограничительных мер. Похоже, что трагедия с Boeing 777 также сильно повлияла на политическую риторику госпожи Меркель, она стала более бескомпромиссно высказываться в отношении России, хотя в некоторых аспектах, включая отказ от поддержки идеи отмены права России на проведение ЧМ по футболу в 2018 году, фрау Риббентроп оказалась верна своей двойственной позиции. 
На этом фоне позитивным для Украины является результат социологического опроса в Германии, который показывает, что 53% немцев поддерживает введение санкций и замораживание банковских счетов некоторых высокопоставленных граждан РФ. “Подгоняет ” Меркель и немецкая партия Христианско-демократический союз: ее лидер Карл-Георг Вельман назвал Европу “нерешительной”, а уже принятые меры “слишком слабыми”.

Тем временем США наоборот, проявляют все большую активность. Сегодня лидеры трех комитетов сената обратились к Бараку Обаме с предложением признать ДНР террористической организацией и расширить санкции, направленные на энергетический, финансовый и оборонный секторы РФ. Cенатор-республиканец Джон Маккейн также выразил сомнение, что Европа способна на большее, а нынешние санкции назвал “шуткой”. События последних недель демонстрируют жесткую позицию США и говорят о том, что у Украины внезапно появился решительный союзник, который, в сравнении с Европой, меньше говорит и больше делает. 

В такой обстановке анонсировано срочное внеочередное заседание Госдумы РФ, которое созывает Владимир Путин. Какой вопрос будет ключевым на данном заседании – неизвестно, но Украина должна быть готова быстро отреагировать на любые возможные угрозы.

Вот уже несколько дней неравнодушные украинцы несут цветы к посольству Нидерландов в Киеве. Сегодня, 23 июля, мы присоединяемся к трауру, объявленному в Нидерландах впервые за 50 лет…

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества