Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 22.07.14

Сегодня силы АТО продолжили наступление на позиции боевиков. Как мы прогнозировали во вчерашней сводке, террористы побежали, отступая дальше вглубь оккупированной территории в сторону РФ. Ночью большая часть банды Мозгового сбежала из Лисичанска и Северодонецка в Первомайск и Стаханов. В городах остались разрозненные группировки, которые решили не подчиняться указам Мозгового и действовать самостоятельно. К обеду силами АТО был освобожден Северодонецк и началась зачистка Лисичанска, где остался незначительный очаг сопротивления боевиков. Продолжается битва за Донецк и Горловку. Горловская банда практически окружена. Если успех наступления будет развит дальше, то форпост террористов вскоре падет и в этом городе.

Сегодня силы АТО начали наступление с разу с четырех направлений: Дзержинска, Светлодара, Молочного и Озеряновки. Продолжилось наступление и с северного направления на Донецк.

Вооруженные силы Украины освободили Авдеевку, куда после прохода колоны в сторону Донецка снова вернулись террористы. Ситуация с Карловкой остается замороженной, так как ее решили просто обойти мимо, ударив по Донецку со стороны Нетайлово.
Продолжается наступление со стороны Марьинки.

По сути, бои в Донецке начали носить локальный уличный характер. Террористы используют тактику “живых щитов”, организовывая свои гнезда и огневые точки в жилых микрорайонах, где, в частности, они размещают свои зенитки и артиллерию. Это затрудняет ведение боевых действий силами АТО, украинская армия вынуждена тщательно взвешивать свои действия для недопущения гибели мирных граждан. Вместе с этим, боевики продолжают проводить провокационные обстрелы мирных районов для поддержания иллюзии “карательной операции хунты”, информацию о которой они тщательно культивируют среди непросвещенной части населения.

Также сегодня была осуществлена попытка прорыва террористов в сторону Старобешево. Как подтвердили наши источники, ночью был произведен обстрел приграничных населенных пунктов в указанном районе.
Из района п.Луганского силы АТО начали наступление на Дебальцево.
Следует отметить, что полной неожиданностью для врага, засевшего в Попасной, стало развитие наступления батальона “Донбасс” со стороны Камышевахи, заставившее террористов отступить из Попасной в сторону Калиново-Борщеватого.
Таким образом, к вечеру Попасная уже была освобождена. Правда, путь из Лисичанска в Первомайск и Стаханов пока еще полностью не заблокирован, продолжается зачистка района.
По словам комбата “Донбасса” Семена Семенченко, Попасная полностью освобождена. “Над админзданиями подняты украинские флаги. Террористы начинают разбегаться с соседнего Первомайска. Блокпост на въезде в Первомайск уничтожен”, – подчеркнул комбат.

Что касается Луганска, то продолжается наступление сил АТО с северного, западного и юго-западного направлений. Пока еще не удалось окончательно заблокировать проникновение групп боевиков со стороны ПП Изварино. В приграничном Краснодоне сейчас затишье, но наблюдается присутствие неопознанных лиц в военной форме зеленого цвета без опознавательных знаков (по описанию местных жителей, похожих на “зеленых человечков”). Они держатся особняком и не смешиваются с местными сепаратистами-алкоголиками, стоящими на блокпостах.
Также ночью был зафиксирован прорыв колоны техники со стороны РФ в район Суходольска. Днем замечено перемещение военной техники в направление Ровенек и дальше на Свердловск. Кроме того, из Ровенек замечено движение техники террористов в направлении ПП Должанский и на Мариновку.
На фоне этого создаются предпосылки подготовки прорыва в названных районах.
Что касается возможных планов террористов, то тут можно ожидать контрудар в направлении Попасной с целью отрезать силы АТО, ведущие наступление на Дебальцево. Возможно, террористы попытаются создать котел в районе Светлодарск-Луганское. К такому повороту стоит быть готовыми. Кроме того, в ближайшее время возможны теракты, в частности, взрывы дамб водохранилищ . Не стоит забывать, что даже в освобожденных районах осталась военная техника и силы террористов. Поэтому возможны дальнейшие провокации и диверсии.

На фоне внутренних проблем, обостряются и внешние: Россия и дальше накапливает силы своих ударных группировок вдоль государственной границы с Украиной, но судя по всему, эти действия носят скорее психологический характер и вариант вторжения рассматривается в качестве запасного, а не основного. Стянутые к границе установки РСЗО “ГРАД” продолжают периодически обстреливать украинскую территорию. Вероятно, основным планом российской стороны является дальнейшая поддержка затяжного конфликта на востоке Украины. По внутренним каналам стало известно, что в РФ действуют и продолжают создаваться новые специальные лагеря для подготовки террористов. Вербовка в ряды боевиков происходит не только на территории РФ, но и в оккупированном Крыму. Предпочтение отдается отставным военным, прошедшим войны на Кавказе и специалистам, побывавшим в горячих точках. При этом российская сторона выборочно подходит к политике премирования и содержания “солдат удачи”. Услуги некоторых наемников щедро оплачиваются, другая же часть, которую называют “идейным мясом”, практически не спонсируется. Таким прививают идеи исключительности их борьбы с мировым сионизмом, госдепом США и бандеровским фашизмом. При этом все ставится на рельсы различных религиозных течений, от радикального исламизма до дикоправославия.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ АРЕНА

Хотя Британская Financial Times и пишет что «нельзя игнорировать ту угрозу, которую представляет нынешний курс Путина для региональной стабильности», но сегодняшний день не принес принятия решения о новых санкциях, обещанных России Германией, Францией и Великобританией. Решение этого вопроса отложено до 24 июля. Вашингтон тут же заявил о готовности поддержать эти санкции, когда они будут введены.
Однако, министры иностранных дел стран-членов ЕС приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии (еще вчера эту инициативу, высказанную премьер-министром Австралии Тони Эбботом поддержал Президент Украины).
Наряду с хорошей новостью о том, что «черные ящики» со сбитого самолета уже переданы прибывшим малазийским экспертам (правда неизвестно, побывали ли они в ФСБ), появились сообщения об очередных попытках террористов уничтожить опасные для них улики. Так, руководитель миссии ОБСЕ, которая работает в зоне крушения, Майкл Боцюркив сообщил, что основные части самолета были разрезаны и имеют не такой вид, каким он был во время первого визита ОБСЕ.
Появилась информация об очередном «приказе Гиркина». В нем главный российский террорист приказывает всему личному составу, который располагает личными вещами пассажиров самолета, сдать их в штаб ДНР. Ценные вещи, при этом, будут направлены в «Фонд обороны ДНР».
А стратегию российских СМИ по отношению к Украине коротко описала британская журналистка Сара Ферт, уволившаяся из канала Russia Today. По ее словам: «Первый принцип стиля работы RT: что бы ни произошло – в этом всегда виновата Украина»

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества