Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Сводка InformNapalm по состоянию на 23.04.2015

23.04.15 в Луганске замечено увеличение количества личного состава боевиков. По описанию  наших инсайдеров, большинство бойцов похожи на новобранцев-срочников. Можно предположить, что руководство ЛНР активно начало проводить мобилизацию. Но, судя по прибытию очередных российских подразделений к украинской границе, это, скорее всего, ротация личного состава.

22.04.15 в Луганске замечена подготовка к работе передвижного узла связи в составе 7 аппаратных. Учитывая последние события, которые привели к переходу казачьих подразделений в подчинение центрального руководства ЛНР во главе с И. Плотницким, можно сделать предположение либо о проведении полномасштабных учений в составе незаконного вооруженного формирования всей «республики», либо о подготовке полномасштабного наступления. В пользу подготовки к наступлению говорят также факты переброски части сил боевиков из Луганска в западном направлении, а также переброски части сил из второго эшелона в северном направлении. Так, 23.04 было замечено передвижение подразделения боевиков до ротно-тактической группы из Красного Луча в направлении Стаханова.

Противник начал проведение информационной операции по нагнетанию истерии в Первомайске, готовятся предпосылки для скрытного перемещения к линии соприкосновения. При этом следует отметить начало вещания на территорию подконтрольную Украине мощных ФМ-радиостанций с передачами пророссийского характера. О готовящемся наступлении на северном направлении можно судить и по нанесению на технику сил, дислоцирующихся в населенном пункте Горловка, тактических опознавательных знаков. Кроме того, в последние дни замечена повышенная активность подразделений боевиков, которые проводят учения по боевой слаженности в окрестностях населенного пункта. По предварительной информации, командиром одного из подразделений террористов получена задача на доразведку направления Горловка – Дзержинск, что может свидетельствовать о попытках прорыва террористов в сторону Константиновки или, как мы сообщали в предыдущей сводке, подготовке к удару вразрез зон ответственности секторов Горловка – Доброполье.

Учитывая нанесение знаков на крыши и верхние части кузовов автомобильной и бронетехники, можно сделать предположение о возможности использования боевиками авиации (скорее всего легкомоторной, которая находилась на базах ДОСААФ перед началом конфликта) или беспилотных ударных комплексов. Боевики продолжают проверку на крепость украинской обороны в районе населенного пункта Майорск, накапливая силы при этом в населенном пункте Гольмовский. Это дополнительно подтверждает высокую вероятность удара Горловка – Артемовск.

Таким образом, наиболее проблемным направлением является северное, а именно встречные удары Горловка – Артемовск и Первомайск – Артемовск, которые позволят боевикам одержать символическую победу, а именно создание окружения в районе населенных пунктов Мироновский, Светлодарск, и развить наступление на Славянск с целью блокирования штаба АТО в населенном пункте Краматорск и лишения его возможности перемещения в направлении населенного пункта Изюм.

Что касается  Донецка, то, по информации от инсайдеров, туда продолжает прибывать техника боевиков. Так, 23.04 было замечено перемещение колоны в составе 6 танков Т-72 , до 20 БМП и МТЛБ. Учитывая утренние события в городе (оцепление района Донецка и проведение зачистки), можно сделать вывод о замене местных бандформирований на регулярные части ВС РФ. По имеющейся у нас информации, наиболее боеспособные подразделения боевиков отправлены в район населенного пункта Широкино без техники. Техника была доставлена из РФ непосредственно в этот район. Но удар Широкино – Мариуполь остается под вопросом. Скорее всего, данный удар будет носить отвлекающий характер, а основными направлениями ударов останутся Еленовка – Андреевка и Стыла – Докучаевск – Волноваха.

Что касается направления на Счастье и Станицу-Луганскую, то тут выросла вероятность удара со стороны РФ. Это подтверждается началом работы групп специального назначения по минированию путей снабжения сил АТО от опорных пунктов, находящихся в РФ (по сообщению губернатора Луганской области), тем самым ВС РФ прощупывают слабые места обороны восточной границы Луганской области.

Накопление техники в районе Первомайск – Стаханов, может свидетельствовать  о подготовке наступления на Лисичанск, что позволит боевикам прикрыть правый фланг ударной группировки на северном направлении, но ограниченное количество информации непосредственно на Лисичанском направлении не дает возможность сделать полный анализ обстановки на этом участке. Следует отметить повышение активности противника по дестабилизации обставновки в крупных городах Украины, а именно: последние взрывы в населенном пункте Харьков и 2 несанкционированных митинга 23.04 (людей в балаклавах и перекрытие окружной). Возможно, перед наступлением будет организована провокация в населенном пункте Киев, суть которой будет заключаться в физическом ограничении или уничтожении одного из ключевых лиц.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества