Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Сводка команды InformNapalm по состоянию на 20 января 2015 года

В последние дни главной темой был и остается Донецкий аэропорт, и к нему буквально приковано все внимание читателей. ДАП давно стал символом – на этом и играет российская пропаганда: теперь, используя аэропорт, довольно легко переориентировать внимание аудитории.

Мы же хотим немного расширить ваш кругозор, так как обострение ситуации с ДАП – это только отвлекающий маневр общего театра боевых действий. К тому же, неудачная “туманная вылазка” к новому терминалу и пленение украинских бойцов также уменьшают адекватное восприятия ситуации.

Информация о заходе на территорию Украины  двух российских БТГ в количестве 600–800 человек немного взбодрила, но не дала четкого понимания намерений противника ввиду отсутствия официальной информации о районах его выдвижения. Из собственных источников нам  удалось выяснить, что одна БТГ была замечена в Луганском районе, а вторая – в районе Тельманово, по направлению к Мариуполю.
Часть подразделений пошла на замену и усиление частей, понесших потери.

Основные пути поставки техники: Матвеев КурганИловайск, НовошахтинскАнтрацит, Каменск-ШахтинскийЛуганск. В основном все оседает в Шахтерске (где, скорее всего, находится резерв ставки),  Брянке и Стаханове, Луганске (направление на Станицу).

Теперь рассмотрим произошедшие события на основе анализа предыдущих сводок. После начала штурма порта силами АТО резко возросла активность боевиков в районе Докучаевска. В населенный пункт начала подтягиваться техника из Старобешево и Комсомольского. Кроме того, противник произвел переброску техники на юге в сторону Мариуполя.

Таким образом, первый этап – отвлекающий удар – был реализован. Все внимание переключилось на порт и сектор М.   20.01 боевики начали развивать наступление на Лисичанском направлении – об этом говорит попеременное оттеснение сил в районе 31-го блокпоста. Отметим, что  слаженная работа подразделений ВСУ не дала силам противника, прибывшим в Славяносербский район, возможности добиться значительных успехов. Теперь стоит ожидать попыток прорыва в Артемовском направлении. Учитывая непонятные дневные маневры противника в Горловке под прикрытием имитации обстрела, такое развитие событий становится все вероятней.

Хотим отметить, что это далеко не последние заходы российских БТГ, и 21–22 января мы, скорее всего, услышим о новых инцидентах.
Мониторинг страниц в соцсетях российских военнослужащих показал, что в ночь на сегодня под прикрытием тумана в Украину планируется завести еще нескольких групп. Косвенно эти данные подтверждает шевеление российской группировки  в лагерях под Ростовом-на-Дону, где они стояли более трех месяцев. Многие военнослужащие бравируют  перед своими друзьями, что сегодня ночью идут на Донецк. Конечно, не стоит исключать и информационную игру, но намерения выхода на боевую задачу четко прослеживаются.

Наблюдатели также  отмечают, что подвоз боеприпасов через Макеевку  в Донецк по трассе   Н21  возрос почти вдвое. Если ранее караваны грузовиков с боеприпасами заходили утром, а вечером возвращались обратно, то теперь они делают по 2 рейса в день. По трассе в сумме проходит около 30–40 грузовиков в сутки, машины следуют без охранения. Возможно, базы с боеприпасами за последнее время были  перенесены с российской территории Донецка (Ростовская обл.) на оккупированную украинскую территорию в Луганской обл., что позволило увеличить плотность завоза боеприпасов.

Не следует также сбрасывать со счетов возможность использования российской стороной авиации – об этом говорит нагнетание паники среди местного населения оккупированной территории Донецка. Людям внушают, что украинская авиация будет их бомбить, вместе с этим вновь появились намеки на появление у боевиков собственных ВВС. Эти два эпизода позволяют сделать выводы о подготовке провокаций с воздуха.

Прогноз: несколько дней ситуацию будут раскачивать отвлекающими маневрами, параллельно нанося локальные удары, после этого может последовать шокирующая провокация и попытка прорыва линии фронта. При этом параллельно могут быть  задействованы сценарии с терактами или резонансными отвлекающими акциями в Северной Европе. Сегодняшнее задержание во Франции пятерых российских граждан с обвинением в подготовке терактов – первая ласточка.

Вероятно, встречать День Соборности Украины мы будем не в праздничном настроении, а в боевом.
Сохраняйте твердую веру  и уверенность в будущую победу. Не впадайте в уныние и панику, и мы обязательно победим.

P.S: кстати, панике подвержены и наши оппоненты. Из достоверных источников известно, что в Кремле – полный розброд и шатания. И им есть с чего паниковать, ведь против них выступает практически весь цивилизованный мир…

Материал подготовили аналитики команды InformNapalm Артем Василенко и Роман Бурко. Благодаря информационной поддержке инсайдеров и волонтеров  InformNapalm.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества