Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Хроника событий в зоне АТО за 02.05.15: подготовка к войне

Хроника подготовлена командой InformNapalm на основе информации наших инсайдеров с оккупированных территорий, а также  сообщений из открытых источников.

Сектор С

ДОНЕЦК

К вечеру сильно активизировались обстрелы из разных районов города Донецка. Отмечают использование боевиками орудий калибра свыше 100 мм. В том числе использовались ракетные системы залпового огня.

Около 23:22 по телеканалу «Россия 24» заявили, что ВСУ обстреливает Донецк. При этом местные жители сообщают  о том, что исходящие выстрелы идут из центра города и что обстрел ведут боевики. Это сигнал к началу майских провокаций, которые сопровождаются активной информационной поддержкой российских  СМИ.

В 23:30 отмечены мощные обстрелы Марьинки, в том числе и из РСЗО.

В 23:40 со стороны отвалов шлака Макеевского металлургического завода (т.н. Григорьевские отвалы, 48°4’31″N   37°51’16″E) отмечены залпы РСЗО «Град».

Боевиками были осуществлены залпы РСЗО с Объездной и других районов.

В 23:54 начались мощные залпы САУ боевиков из р-на Путиловская Роща – Щегловское кладбище.

Хаотичные обстрелы в разных районах города также указывают на создание необходимой картинки для российских СМИ, которые поспешили заявить, что под ночной обстрел попали и представители ОБСЕ.

От обстрелов террористов страдают не только украинские военные, но и мирные жители. Так, в течение дня в районе шахты «Пролетарская» от разрыва ПТУРа, выпущенного боевиками, погибла пожилая женщина. В момент взрыва она трудилась на собственном огороде. Для многих пенсионеров , которые из-за оккупации территории боевиками остались без финансовой поддержки, ведение собственного натурального хозяйства –  практически единственный способ  выжить.

Ночью в районе  Марьинки, Спартака и Курахово активизировались диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) объединенных российско-сепаратистских сил (ОРСС).

Инсайдеры, близкие к боевикам, предупреждают о возможных провокациях ОРСС.
Так, по их сообщениям, на 7–9 мая террористами спланирована показательная акция, жертвами   которой могут стать дети. По озвученному плану убийцы детей будут находиться среди пленных военных ВСУ и будут «ликвидированы на месте», а в их карманах показательно перед «случайными» камерами российских СМИ будут обнаружены улики, указывающие на «Киевскую хунту». Этот аналог провокации с несгораемой «визиткой Яроша» должен подхлестнуть местное население к очередным требованиям мести.

В Донецке с помощью БПЛА  зафиксированы десятки танков и другой техники, которую боевики размещают во дворах жилых домов и за школами. Согласно видео, которое обнародовал    батальон  «Днепр-1», одна из баз для размещения танков в Донецке расположена в Буденновском районе города, на улице Прокофьева.


МАКЕЕВКА

По традиции, через Макеевку велись активные перемещения автомобильной техники боевиков.
К 22:30 начались активные исходящие выстрелы из тяжелых орудий калибра 152 и 203 мм.
С 23:18 со стороны Ясиноватой и Гвардейки  из Макеевки боевики ведут обстрел  по Путиловскому району Донецка и Донецкому аэропорту.

Сектор А

Между Стахановом и Луганском боевики оставили  только один блок-пост. Остальные блокпосты сняты, вероятно, для переброски резервов накануне наступления.

Ночью в Станице Луганской ДРГ ОРСС пытались занять украинские позиции, завязался бой, в ходе которого боевики отступили на исходные позиции.

Также отмечается, что террористы  провели обстрел из минометов (6 выстрелов) и стрелкового оружия в направлении блокпоста ВСУ возле автостанции пгт Станица Луганская.

В 15:00 с подконтрольной «ЛНР» территории боевики произвели минометный обстрел   в направлении с. Крымское. В результате обстрела осколочные ранения получила пенсионерка  1941 года рождения.

В 15:10 в Крымском начался бой. Опорные пункты украинских военных  были обстреляны  из гранатометов, минометов и стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы . Огонь велся со стороны Сокольников, оккупированных террористами.

Около 16:00 поселок Новотошковка Попаснянского района был обстрелян из с. Жолобок танками  и минометами боевиков ОРСС. Несколько снарядов   залетели в  центр села.  По данным разведки, в селе, контролируемом боевиками,  стоят российские танки с экипажами из Бурятии.

В 16:45 со стороны пгт Славяносербск (подконтролен «ЛНР») был осуществлен обстрел из АГС (5 выстрелов) опорного пункта ВСУ в с. Трехизбенка. В результате обстрела осколочные ранения получили четверо военнослужащих ВСУ.

В период с 18:30 по 18:45 со стороны с. Веселая Гора (подконтрольно «ЛНР») из АГС был осуществлен обстрел блокпоста ВСУ вблизи автостанции в г.  Счастье.

Сектора В и М

В течении дня в Широкино шли бои. Сообщается, что бойцы 37-го батальйона териториальной обороны около 05:00  уничтожили танк ОРСС, который был обнаружен вблизи их позиций оператором БПЛА.
В районе населенного пункта Комсомольское ОРСС разместили 3 комплекса ПВО (ЗРК «Стрела-10» и «Тор»).

Через мобильные рации на каналах Zello боевики продолжают делиться планами создания котлов в районе Волновахи, а затем и Мариуполя.

По сообщениям местных жителей, жены боевиков-сепаратистов убыли в Крым.  Этот индикатор наблюдается в преддверии каждой новой волны эскалации боевых действий.

Вновь подтверждаются намерения ОРСС  пойти в наступление через Волноваху и создать  котёл в районе Мариуполя.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества