Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Сводка InformNapalm: тактическая обстановка и прогнозы возможных действий противника

2015-03-13

С момента начала перемирия 15.02.15 боевики провели перегруппировку своих сил. Имитируя отвод тяжелой артиллерии, они произвели ее передислокацию и маскировку  на территории промышленных объектов.  Противник начал переброску механизированных подразделений к линии соприкосновения, мотивируя это необходимостью обеспечить надежную оборону своих позиций в случае наступления сил АТО. Таким образом, террористическим войскам удалось создать ударные группировки своих сил в непосредственной близости к линии соприкосновения с ВС Украины.

По информации от инсайдеров, из н.п. Горловка боевики переместили механизированные подразделения в район н.п. Никитовка, рассредоточив их по жилым дворам, что значительно усложняет возможность точного определения количественного и качественного состава группировки сил противника. Также замечено выдвижение подразделений боевиков в направлении Дзержинска. Наличие большого количества заброшенных промышленных объектов на северо-востоке Горловки дает возможность скрытно накопить ударные силы и минимизировать утечку информации об их присутствии, распространяемую среди местного населения. Примерное количество техники противника в указанном районе составляет до 30 танков, до 50 БМП (БТР). Следует также отметить обстрелы блокпостов на Артемовском (Майорск) и Дзержинском направлениях, которые ведутся на протяжении трех последних дней, что может свидетельствовать о подготовке  ударов по указанным направлениям.

Аналогичная ситуация складывается и в населенных пунктах Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск и Кировск.  Каждый день инсайдеры InformNapalm фиксируют прибытие колон тяжелой техники и автомобилей  с  боекомплектом. Это может свидетельствовать о подготовке ударов по направлениям Первомайск – Артемовск и Первомайск – Лисичанск.

Противник продолжает накапливать ударные силы по направлениям на населенные пункты Счастье и Станица Луганская.

Но мы напоминаем, что атака населенного пункта Счастье с Юга невозможна из-за наличия естественного водного барьера (р. Северский Донец), что позволило создать мощный укрепрайон ВСУ. Для успешной операции по захвату Счастья террористические войска могут нанести удар с севера с целью отрезать Счастье от путей снабжения.  Выход к Счастью с северной стороны возможен только в случае удара со стороны Миллерово или  со стороны Северодонецка. Первый вариант для РФ при нынешних политических обстоятельствах является неприемлемым и может быть реализован только в случае контроля за переправами в районе Северодонецка. Это позволит сымитировать переброску большого количества техники с оккупированной территории, введя ее при этом со стороны Миллерово. Именно поэтому боевики и анонсируют удар по Северодонецку. Им даже неважно, какое количество сил и средств сможет его достигнуть. Главное – создать картину массового переброса техники через Северский Донец. Кроме того, нанесение удара по Северодонецку позволит прикрыть правый фланг основного направления будущего наступления террористических сил, о чем мы расскажем ниже.

Железнодорожная ветка Луганск – Станица Луганская – Патроновка, в случае контроля над ней, позволяет уменьшить время на переброску техники из РФ в Луганск, поэтому на это направление командованию сектора С следует обратить особое внимание.  Кроме того, контроль над веткой позволит нанести удар по н.п. Счастье с востока, введя войска с территории РФ.

Что касается Мариуполя, то наличие естественной преграды в виде р. Кальмиус не дает возможности развить наступление по направлению Новоазовск – Мариуполь, хотя, по имеющейся у нас информации, на указанном направлении проводится накопление ударных сил боевиков.

Кроме того, поступила информация о подготовке террористическими силами подразделений морского десанта в районе н.п.Самсоново. Мы надеемся, что командование АТО предвидело такую возможность и провело минирование акватории Азовского моря в районе Мариуполя. Но наиболее вероятным нам кажется высадка десанта боевиков (читай – морской пехоты Черноморского флота) в районе населенных пунктов Ялта и Урзуф с целью отрезать Мариуполь от трасы М14.

Также, исходя из информации о приведении 12 марта Черноморского флота в боевую готовность, не следует исключать и возможности блокирования или нанесения ударов по порту Одесса, являющегося  главной базой  ВМС Украины.  В четверг ракетные корабли Черноморского флота в составе тактической группы отработали организацию нанесения ракетного удара по группировке кораблей условного противника. В отработке принимал участие и ракетный корабль ЧФ РФ на воздушной подушке «Бора».

Накопление сил террористов на северо-западных и западных окраинах Донецка свидетельствует о готовящихся ударах в направлении Курахово и Авдеевки. На наш взгляд, эти удары будут носить сугубо отвлекающий характер.

Учитывая все вышесказанное, наиболее вероятным сценарием развития событий в ближайшем будущем может стать нанесение ударов Горловка – Артемовск и Первомайск – Артемовск. Это дает боевикам возможность отрезать силы АТО от базы снабжения (н.п. Артемовск) и замкнуть кольцо окружения вокруг группировки сил АТО в районе Светлодарска. Параллельно с этим ударом будут нанесены удары по населенным пунктам Дзержинск и Лисичанск, задачей которых является прикрытие флангов основной ударной группировки.   В случае успешной реализации боевикам понадобится всего несколько часов, чтобы отрезать  Славянск от трассы М03. Тем самым они делают невозможным быструю эвакуацию штаба АТО из Краматорска и блокируют его работу, что дает возможность в дальнейшем провести указанные выше операции, пользуясь потерей управления. А также это дает противнику козыри  для дальнейших торгов с военно-политическим руководством Украины в очередных мирных переговорах (назовем их «Минск-3»)  в случае неудачных ударов по остальным направлениям.

Скорее всего, во время ударов по Артемовску штаб АТО будет обстреливаться из РСЗО «Смерч», а при захвате Артемовска – и РСЗО «Ураган», что не позволит провести его эвакуацию. Что касается возможности ударов Горловка – Дзержинск – Константиновка – Дружковка – Краматорск, то мы надеемся, что командование АТО учло опыт Углегорска и приготовило сюрпризы для боевиков в конгломерате, который растянулся примерно на  40 км.

До новостей о пропаже и болезни президента РФ В. Путина можно было даже назвать дату начала вышеописанной операции. По информации от собственных источников на оккупированной территории, в среде российских наемников  постоянно  звучат даты наступления 14–16 марта (на 16 марта планировалась даже зачистка Артемовска).  Кроме того, местному населению из городов, указанных как направления основных ударов, неоднократно приходили СМС от родственников, воюющих на стороне террористических бандформирований, с предупреждением покинуть города именно в указанный период. Можно сделать вывод о начале операции в ночь с 13 на 14 марта. Скорее всего, в 5 утра по московскому времени (4 утра по Киеву – это классика).

Все вышеизложенное – это лишь вариант развития событий на основе оценки тактической обстановки и данных об исходных позициях сил противника. Очевидно, что решающий шаг будет зависеть от конкретного политического решения, возможно, шум об исчезновении Путина с арены поднят неслучайно, не исключено, что инициатором этого события выступила сама российская сторона. В преддверии судьбоносных решений император мог придумать себе алиби, дабы оставить поле для маневра…

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества