Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 2.08.14

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 2 АВГУСТА 2014

Продолжается переброска войск из РФ в сторону Ровенек и Свердловска. Если учесть, что российские войска  окопались в районе населенного пункта Гуково, то, возможно, решение командования АТО отвести свои силы из района Краснопартизанска является правильным. Да, при этом оголяется часть границы, но сохраняются подразделения. Кроме этого, в случае успешного наступления на Шахтерск, Торез и Снежное с запада и северо-запада, а также наступления из района Саур-Могилы по направлению Дмитровка-Дьяково-Ровеньки, боевики будут выдавлены в направлении РФ и станут проблемой пограничников принимающей стороны. Тогда мировая общественность сможет увидеть реальное лицо Пу Ху (РФ).

По данным нашей группы InformNapalm, информация про тактическое окружение подразделений АТО в районе Лутугино подтверждается. Силы АТО не смогли удержать контроль за трассой М04 и получили котел в районе Георгивки и Лутугино. Учитывая, что действиями боевиков руководят специалисты-кураторы из ГРУ ГШ РФ, а не сброд уголовников, который официально фигурирует перед камерами (последние события показывают, что террористы воюют тактически грамотно), то в ближайшем будущем можно ожидать удары по группировке сил АТО со стороны Ровенек и Алчевска (указано на карте).

За минувшие сутки продолжались контрудары боевиков в районе Шахтерска, вдоль трасы Н21, и в северо-восточном направлении (Кировское и Рассыпное). Хотелось бы обратить внимание, что при успешном продвижении сил АТО в район Фащевки можно получить контрудар из Стаханова и Ирмино по направлению на Шахтерск, что приведет к отсеканию атакующей группировки, а дальше как получится.

Скорее всего, прогнозируемого нами удара в тыл наступающей на Первомайск группировке не будет — вчера боевиками был упущен подходящий момент, и это играет нам на руку. Но накопление сил террористов в районе Первомайск, Ирмино, Стаханов, Брянка, Кировск продолжается. Только сегодня мы немного изменили карту в районе Лисичанска, несколько опустив северные рубежи обороны террористов, потому как анализ группировки боевиков в указанном выше районе и той группировки, которая была под Лисичанском, говорит о примерном равенстве сил обеих сторон, но по всем канонам военного искусства силы для реализации успешного наступления должны в 3-4 раза превышать силы обороняющейся стороны, отсюда вывод — боевики осознанно отошли на новые рубежи. Это их стратегический маневр, а не вынужденная мера. Данный факт следует учитывать.

По Горловке и Донецку: боевики перегруппировались для контрударов в районе Марьинки и Харцизск-Шахтерск. Продолжается окружение группировки террористов в Горловке. Пока еще Ясиноватая стала камнем преткновения, поэтому значительных успехов  в окружении данного района нет.

Теперь, если можно, мы хотим дать один практический совет. Так как украинские силы воюют пока не с регулярными вооруженными силами, а с силами РФ, которые мимикрируют под террористов, то почему об этом постоянно забывают? Если есть огромное желание освободить Донецк с минимальными потерями, то нужно применить ту же тактику, что противник. Вспомните, как начиналось нашествие “колорадской чумы” на Донбасс. Захватили Славянск — укрепились, перекинулись на Краматорск — укрепились, пошли дальше — укрепились и т.п. Силы же АТО, до сих пор живут по старому полевому уставу войск СССР, захватили город и пошли дальше. В результате получают диверсионные акты у себя в тылу. А если попробовать сначала решить проблему Первомайска, а только потом перекидываться на Шахтерск? Под словами “решить проблему” мы подразумеваем захват города, зачистку его и освобождение от всех элементов (задержание всех виновных лиц в спонсировании или поддержке террористов  до выяснения обстоятельств), на которых падает подозрение (правило: тот, кто хоть раз держал в руках оружие без права на его ношение — преступник, вне зависимости от того, стреляло оно или нет). Жестко? Да, а иначе мы получим у себя Чечню еще лет на 10…

источник: http://informnapalm.org/

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества