Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 19.07.14

Прошлой ночью силы боевиков, пытались устроить прорыв из Дзерджинска в направлении Константиновки. Попытку такого прорыва мы прогнозировали в прошлых сводках, приятно, что ребята, участвующие в АТО на данном направлении прочли наш прогноз и усилили внимание к указанным районам. (Утром мы получили от них сообщение с благодарностью, значит, наша работа не прошла зря). На данный момент прорыв боевиков в данном районе захлебнулся…

Сегодня нашей группой была замечена одна интересная особенность: со стороны границы с РФ в Луганск приходили новые колонны техники, которые впоследствии нигде между Луганском и Донецком не всплывали, но к ним мы еще вернемся...

За минувшие сутки силы АТО заняли пгт.Белое и Тарасовку, а также продолжают вести наступление на Луганск с севера, также было освобождено Роскошное и разблокирован аэродром Луганска. В Донецке продолжается наступление сил АТО с восточного и северного направлений. А вот с окружением группировки боевиков в Лисичанске пока возникли проблемы.
Хотя по всем каналам заявляют, что окружение уже закончено, но по имеющимся у нас данным видно, что камнем преткновения стал небольшой городок Попасная. Отметим, что Попасная и Камышеваха, это населенные пункты которые имеют большое стратегическое значение для группировок террористов, поэтому они будут пытаться удержать их до последнего.

Теперь вернемся к колонам бронетехники, о которых мы говорили выше. Если они не были замечены на южном направлении, то как бы они не всплыли по направлению на населенный пункт Счастье и Славяносербск. Учитывая, опыт южной группировки, когда не было обеспечено надежных тыловых сообщений, остается лишь надеяться, что в этот раз вариант обходного удара с северо-восточного направления по силам АТО в Белом и Тарасовке будет учтен.

Кроме того, не следует забывать о Алчевске и Перевальске, которые остаются в тылу у группировки сил АТО, идущей на Луганск.

Укрепрайон боевиков в Светлодарске, который прилегает к Углегорскому водохранилищу, до сих пор остается неприступным для сил АТО. Также отмечается наличие мощного укрепрайона в Горловке, где террористы удачно используют особенности местности. Фактически, северное направление у террористов надежно закрыто и полное окружения Донецка без переброски дополнительных сил может оказаться проблематичным. Кроме того, можно проследить продолжение наращивания группировки боевиков в Горловке и с. Луганском. Поэтому угроза скопления сил боевиков для проведения контр удара в направлении Луганское-Артемовск и Горловка-Константиновка все еще сохраняется. Мы повторяем, что это будет вполне логичным, учитывая, что большая часть сил АТО задействована в указанных выше действиях.

Замечена повышенная активность диверсионных групп, в том числе на освобожденных территориях, так в Славянске активно распространяются слухи о том, что на ближайшие дни в данном районе запланирована сеть терактов. Примечательно, что лица, замеченные в связях с боевиками начинают спешно покидать город. Это может косвенно сигнализировать о том, что слухи имеют под собой определенные основания.
Продолжается наращивание группировки войск РФ вдоль границы с Украиной. Так, в районе Куйбышево - Матвеев Курган замечено перемещение колонн бронетехники российских войск.

После того, как были зафиксированы неоднократные обстрелы украинских военных ГРАДами с территории РФ нужно быть готовыми и к следующему уровню борзости рашистов. В связи с этим мы не исключаем, что из района Матвеева Кургана может быть нанесен рассекающий удар по силам АТО‬ через Куйбышево в направлении Мариновка-Снежное.

БАТАЛЬОНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ

"ДОНБАСС"
Бойцы батальона "Донбасс" в ходе боя под Попасной (Луганская обл.) понесли потери в виде 2 убитых и 6 раненых бойцов. Бой не закончен, данный район все еще остается под контролем террористов. Со стороны террористов потери составили, как минимум, 7 боевиков убитыми.

"АЗОВ"
Мы часто пишем о фронтовых баталиях, но сегодня хочется отметить и другие важные аспекты жизни ребят, принимающих участие в АТО. Сегодня для поддержки боевого духа бойцов спецбатальона "АЗОВ" к ним приехал фронтмен группы "Тень Солнца" Сергей Василюк, который провел для ребят
военно-полевой концерт.
Признаюсь, что песня "Меч Арея" в исполнении этого музыкального коллектива многие месяцы, начиная с агрессии РФ в Крыму поддерживает и мой боевой дух и вселяет уверенность в нашу победу. Поэтому, верю, что сегодняшний концерт Сергея также воодушевил наших патриотов и придал новых сил для борьбы за волю и честь Украины.

СОБЫТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В РАЗРЕЗЕ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Прошедший день ознаменовался дальнейшим разворачиванием последствий уничтожения Боинга-777. Напомним, что в связи с трагедией, Путин через Twitter выразил соболезнования несуществующему президенту Нидерландов (эта страна является конституционной монархией, хотя, возможно, в сознании диктатора возник образ «Голландской Народной Республики»?). Наигранное сочувствие российского лидера не впечатлило мировое сообщество: раз за разом слышатся прямые обвинения в адрес РФ, а также призывы повлиять на подопечных из «ДНР» и «ЛНР».

Глава МИД Германии заявил, что у Москвы остался последний шанс доказать приверженность миру. Это обращение было подкреплено личным призывом Меркель. Великобритания и Нидерланды собрались инициировать пересмотр отношений с Россией на уровне ЕС. С открытой критикой Москвы выступил также турецкий премьер Эрдоган. Хоть официальных результатов расследования обстоятельств гибели лайнера пока нет, следи лидеров ведущих стран, похоже, есть общая убежденность в виновности Путина. Этому способствует и поведение пророссийских террористов на месте трагедии. Международные эксперты видят, но не могут помешать хозяйничанью боевиков, которые разрываются между мародерством и фальсификацией улик на месте преступления. В частности министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил: «Мы шокированы новостями о том, что тела могут перемещать с места на место».
Аналитики предполагают, что на Путина давят с требованием отречься от сепаратистов и прекратить осуществлять им военно-политическую помощь. Взамен, на это, западные страны якобы готовы повесить всех собак на «ДНР» и «ЛНР» и оставить в покое Кремль. Альтернативой такой развязке называют беспрецедентное увеличение санкций против РФ, могущее спровоцировать поведение загнанного в угол зверя. Предчувствие худшего сценария особо ощутимо в Киеве.
Нам остается надеяться прежде на себя и на ободряющие слова генерального секретаря ООН, подчеркнувшего в телефонном разговоре с Порошенко, что Украина имеет полное право защищать свою страну.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества