Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Еженедельная сводка команды InformNapalm по состоянию на 17 ноября

По итогам прошедшей недели отмечается несколько знаковых изменений, которые так или иначе могут повлиять на общий ход противостояния.

1) Согласно оперативной информации задержанные в начале ноября украинскими силовиками военнослужащие ВС РФ (Евгений Тур и Александр Бондарук) раскрыли данные о постепенной реорганизации в рядах боевиков и проведении Вооруженными силами РФ при содействии российских спецслужб операций по зачистке и “исчезновению” неугодных или слабодисциплинированных боевиков и целых групп. В процессе “реорганизации” запланировано создание единой армии Новороссии, строго подконтрольной российским спецслужбам. На сегодняшний день наблюдается обострение ситуации, вызванное периодическими междоусобными стычками бандформирований, казачьих групп, группировок ДНР и ЛНР. В таких условиях весьма прогнозируемо усиление группировок кадровых ВС РФ на Донбассе, которые должны будут заменить слабодисциплинированные бандформирования.

2) За минувшую неделю на Донбассе также активизировалось партизанское движение.

А теперь перейдем к непосредственному состоянию дел на фронтах.

ДОНЕЦК
Всю неделю продолжались боевые действия в районе аэропорта Донецка. Правда, в пятницу активность боевиков снизилась, что, скорее всего, связано с повышением активности партизанского движения в Донецке, а также с необходимостью для президента РФ присутствовать на саммите “Большой двадцатки” в Австралии. Что касается Донецка, то боевики начали использовать для подвоза тяжелой техники, боеприпасов и топливно-смазочных материалов железнодорожные пути сообщения. Основные направления: ж/д станция Мушкетово, что объясняется наличием рядом с ней промзоны больших размеров и автобазы; ж/д станция Мандрыкино – отсюда можно скрытно перебросить технику в Петровский район, на комбинат «Каргил», блокпост возле заправки «Гамалия» и в район Еленовки, поскольку перемещение эшелона до ж/д станции Еленовка может быть замечено украинскими силовиками с вытекающими последствиями. Местные жители сообщают, что на некоторых платформах видели технику, которая по очертаниям похожа на ракетный комплекс «Точка-У». Здесь, скорее всего, направления ударов остаются без изменений: Петровский район – Курахово (силами до 1 БТГ); Куйбышевский район – Пески и Спартак – Авдеевка, чтобы взять в окружение аэропорт. О дальнейших задачах мы писали в предыдущей сводке.

ЮГ
Боевики накапливают силы в районе населенного пункта Еленовка, скорее всего, поход боевиков на Волноваху действительно планируется. Кроме того, смущает относительная тишина в секторе М, при этом наши инсайдеры подтверждают прибытие в Новоазовск РСЗО БМ-21. Возможно, скоро действительно начнется наступление по указанным в предыдущей сводке направлениям, чтобы отрезать город от путей снабжения. Еще одним фактом в пользу этого является минирование акватории Азовского моря в районе Новоазовска. Также следует отметить перемещение техники из Амвросиевки и других тыловых населенных пунктов ближе к линии соприкосновения. К нам поступали сообщения о поиске боевиками мест, где можно навести переправы на реке Кальмиус. Таким образом, удар, скорее всего, будет огибающим Мариуполь с севера с дальнейшим выходом к Крыму. Об этом говорит и активность ВС РФ в Крыму: к перешейку стягиваются ПВО и артиллерия. Однако говорить об ударе из Крыма, через перешеек, пока еще рано, так как этот удар возможен только в случае удачного наступления боевиков к Бердянску и оттягивания ВСУ из Николаевской и Херсонской областей.

СЕВЕР
Противник продолжает выравнивать фронт в районе трасы Т1303, где оборону держит блокпост № 31. Из-за потери блокпоста № 32 противник фактически получил контроль над переправой через Северский Донец в районе Трехизбенки, но рассчитывать на одну переправу террористы, скорее всего, не будут. Именно поэтому актуальным для них остается удар в сторону Лисичанска и Рубежного с целью возврата контроля над мостами. В дальнейшем возможно наступление на Счастье с севера.

Еще одним лакомым кусочком для боевиков остается Артемовск. Взяв этот город, боевики замкнут кольцо вокруг Дебальцево и получат открытую дорогу на Славянск и Краматорск. Судя по увеличению количества ДРГ боевиков на севере региона, а также по особому их интересу к трасам Н20 и М03, именно туда они и собираются. Но оборона Дебальцево остается главным препятствием, который мешает им реализовать задуманное. Находясь фактически в мешке, группировка сил АТО сковывает движения боевиков из Горловки и Первомайска, поэтому проблему окружения Дебальцево боевики будут решать на первом этапе, параллельно с Мариуполем. Удар может быть нанесен по направлению Горловка – Гольмовский – Светлодарск с выходом к Мироновскому водохранилищу и перерезанием путей снабжения. После этого возможны удары по дорогам, сходящимся из Енакиево и Алчевска (кстати, в обоих городах повысилась активность боевиков, а в Горловке имела место провокация 15.11.14).

Что касается Счастья, то здесь прогнозы остаются без изменений. Судя по количеству БМ-21, прибывших в район Веселой Горы, можно говорить, что будет проведена имитация жесткой артподготовки, чтобы отвлечь внимание ВСУ от остальных направлений.

В связи с этим сегодня наше внимание привлекли некоторые факты: несколько часов назад редактор “Цензор.нет” Юрий Бутусов заявил:

“Блок-посты на границах Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей сообщают о резкой активизации транспортных перевозок из Украины в оккупированные Россией районы Донбасса и Крыма. В разы возросло количество грузовых машин, которые направляются к террористам, сообщают бойцы. Торговые компании вывозят прежде всего продукты питания…”

Также днем 16 ноября мы получили от жителей Донбасса сообщения, что в среде боевиков распространяются слухи о необходимости запастись за ближайшие 2-3 дня продуктами питания, так как после этого начнутся жесткие боестолкновения, и обеспечение продовольствием не будет осуществляться. Если эти слухи имеют под собой реальную почву, то становится понятным, почему поток продовольствия резко возрос именно сейчас.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества