Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 15.07.14

Ход АТО

Утром 15.07 по жилому дому в г. Снежное террористами был нанесен ракетный удар. По нашим данным, в Снежном сконцентрированы силы до 4-х механизированых бригад, на основе которых сформированы батальонно-тактические группы российских террористов. Базирование групп в Снежном обусловлено выгодным географическим положением. Город находится практически посередине между Донецком и Луганском, а также связан с указаными городами хорошими путями сообщения. Кроме того, он расположен на небольшом удалении от границы с РФ. Окружающий рельеф местности позволяет замаскировать достаточно большие силы. Переброска такого количества техники стала возможной благодаря отвлечению внимания в район ПП “Изварино”, а также боями в районе Саур-Могилы. Кстати, именно через ПП Дьяково и начали проходить первые колоны техники со стороны РФ еще в мае месяце.

Именно из Снежного идет подпитка группировок боевиков Донецка и Луганска. При этом — и сегодня это подтвердилось в очередной раз — основные силы противника не показываются, а создается картинка, за счет постоянного движения одного и того же состава техники в разных местах (в Донецке даже специально включили вебкамеры, чтобы показать, как катаются танки). Это дает возможность террористам скрытно производить накопление ударных сил на необходимых участках. Примерно так и произошло в районе аэропорта Донецка сегодня вечером.

Формирование ударной группировки в районе аэропорта может иметь два варианта дальнейшего развития событий:

  1. Удар по аэропорту.
  2. Удар в направлении Карловки.

Первый сценарий косвенно подтверждает возможность переброски в ближайшем времени подкрепления из РФ по воздуху, о чем свидетельствует активность в районе авиабаз РФ, которые находятся в приграничной зоне.

Второй сценарий, как продолжение, может получить удар в сторону Димитрова с выходом на Павлоград. Кстати, такой вариант уже был рассмотрен, и не только нами.

Стоит также обратить внимание на продолжение укреплений северных подходов к Донецку, со стороны Горловки, где боевики создали довольно мощный укрепрайон, который завязан на сеть водохранилищ в районе поселка Луганское, саму Горловку, где особенности рельефа в районе поселка Зайцево делают его неприступным для тяжелой техники.

Также необходимо учесть, что почти все мосты в районе Донецка и Луганска могут быть взорваны в любой момент.

Что касается Луганска, то очень тревожит наличие большой группировки войск противника в районе Каменск-Шахтинска, и с сегодняшнего дня войска РФ мы не будем называть иначе, поскольку 4 бригады, о которых писалось выше, именно войска РФ, а не боевики.

Наличие группировки войск в указанном районе в случае начала открытого противостояния может привести к сходящимся ударам со стороны Матвеева Кургана (там тоже собрана достаточно большая группировка) и Каменск-Шахтинска по направлению Луганска. В результате чего группировка украинских сил недалеко от Ровенек может попасть в котел.

Если же В.Путин не решится вводить войска в открытую, то котел будет организован, но уже силами, которые накоплены в районе Снежного. Перед этим могут быть проведены рассекающие удары по направлению Амвросиевка-Успенка, чем будут отрезаны коммуникации наших сил с дальнейшим их уничтожением опять же в районе Ровенек.

Еще нужно учесть один интересный момент. Уже давно были совершены штурмы украинских воинских частей ПВО, которые находятся в данном регионе. Это привело к фактической потере контроля за воздушным пространством и, как следствие, возможности применения авиации для нанесения ударов по силам АТО. При этом доказать факт пересечения границы воздушными судами становится проблематично. До сих пор не совсем прояснилась ситуация с вертолетами РФ, о которых стало известно сегодня днем, а также с самолетом, который наносил удар по жилому дому (инцидент описан в начале сводки).

Крым – “Реконкиста”

АТАКА: В Крыму под Симферополем группа неизвестных забросала с моста камнями и бутылками колонну российской техники в составе КАМАЗа и двух БТРов. КАМАЗ получил серьезные повреждения из-за того, что лобовое стекло было пробито, водитель не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП. Несколько военнослужащих российской армии были травмированы и получили легкие ранения после падения с БТРов в результате резкого торможения колонны.

ВЗРЫВ: Сегодня в Симферополе возле отделения украинского банка “Хрещатик” с интервалом в 10 минут прогремело два взрыва. Официальных сведений о пострадавших нет. Оккупанты пока никак не комментируют произошедшее.

Деятельность добровольческих батальонов территориальной обороны

Айдар

Бойцы добровольческого батальона “Айдар” сегодня нашли на даче у народного депутата Украины от КПУ Спиридона Килинкарова целый склад оружия и компромат.

АЗОВ

Сегодня бойцы спецбатальона задержали сообщника известного ДНРовского террориста “Чечена” – Алексея Пабушкова “Грека”. Андрей Борисов, известный под прозвищем “Чечен”, был лидером боевого крыла террористической организации ДНР в Мариуполе.

Основные события на международной арене в разрезе ситуации на Украине

Завтра, 16.07.2014, основным событием на международной арене станет заседание Совета Европы. Ожидается, что на нем будет рассматриваться вопрос об ужесточении санкций против РФ.

Одним из самых значимых событий дня сегодняшнего можно назвать заседание Европейского парламента. По его итогам председателем Еврокомиссии был выбран политик из Люксембурга, лидер Христианской социальной народной партии Жан-Клод Юнкер.

Еще не будучи утвержденным не этой должности, политик выражал поддержку евроинтеграционным начинаниям Украины и заявлял что “Украинцы — это европейский народ, и будущее Украины — в Европе”. Вспоминая и другие его заявления, хотелось бы охарактеризовать его как политика, довольно лояльно относящегося к Украине. Но по сообщениям СМИ, после утверждения ЕП его на должности, Юнкер заявил, что в ближайшие пять лет Евросоюз не намерен принимать в свой состав новых членов. Время покажет, какие изменения ждут нашу страну на европейском пути в связи с этим назначением.

На заседании Европарламента комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле призвал Россию повлиять на незаконные вооруженные формирования, чтобы те прекратили боевые действия и сложили оружие, и выразил надежду на быструю ратификацию соглашения об ассоциации.

Сообщается, что Константин Елисеев, Представитель Украины при ЕС, передал задокументированные свидетельства поддержки Россией террористов на Востоке Украины. Надеемся, что среди них и материалы, подтверждающие причастность вооруженных сил РФ к падению Ан-26 (буквально сегодня, 15.07.2014 В. Наливайченко обещал предоставить их до завтрашнего заседания Совета Европы). Пусть у европейских коллег для принятия решения по поводу санкций будет полное понимание ситуации.

Госдеп США, в свою очередь, опубликовал свои доказательства поддержки Россией террористов. Представителей дипмиссии Евросоюза в США пригласили в Белый дом и призвали их принять более жесткие меры по отношению к России. Но и в случае отказа, США готовы единолично ужесточить санкции к РФ – такова официальная позиция.

Ситуацию хочется прокомментировать так: “Всем спасибо, работа была проделана колоссальная, но бесполезная”. Уж слишком долго дальше заявлений дело не доходило, да и переговоры Путина с Меркель за закрытыми дверями оптимизма не прибавляют.

Вся страна понимает, что воюет не с безликим “терроризмом”, а с вполне обозримым противником, имя которому – Российская Федерация (порабощенных народов). Мы понимаем, что все “доказательства причастности РФ” для Европы лишь бумажки. Помним мы и о том, что для ужесточения санкций (именно со стороны ЕС, а не отдельных стран еврозоны), за это должны проголосовать все без исключения (!) члены союза. Поэтому очевидным является факт, что заявления о санкциях так и останутся заявлениями, а победить в этой войне сможет лишь Украина.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества