Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 8-9 февраля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 8—9 февраля | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по населенным пунктам Республики, подвергая обстрелам жилые районы.

За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 711 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 17 раз, минометы различного калибра 163 раза, БМП — 75 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 454 раза.

Огонь противником велся вдоль линии соприкосновения, включая населенные пункты: Зайцево, Красный Партизан, Спартак, Ясиноватая, Крутая Балка, Старомихайловка, Александровка, Саханка, Ленинское, Октябрь, Коминтерново, район аэропорта и Петровский район г. Донецка.

Потери среди армии ДНР за прошедшие сутки составили трое погибших и один раненый.

В результате обстрелов со стороны ВСУ в н. п. Коминтерново получили частичные разрушения около пяти домов и домостроений, также повреждены электроподстанция и газопровод. Данные по разрушениям и пострадавшим уточняются.

***

Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию сил и средств противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:

Прохоровка (13,5 км до линии соприкосновения) восьми РСЗО «Град» и шести РСЗО «Ураган»;

Кроме того, в н. п. Мироновский (8 км до линии соприкосновения), Луганское и Светлодарское отмечено вручение повесток местному населению возрастной категории от 18 до 62 лет. При этом следует отметить, что администрацией оккупированной украинскими войсками территории бывшей Донецкой области поставлена задача группе представителей из военкоматов и прокуратуры ходить по домам и учебным заведениям для поиска новых «добровольцев».

Также по данным нашей разведки, противник продолжает наращивать группировку войск на линии соприкосновения. Так, в зону ответственности 72 бригады прибыли подразделения 59 ОМПБр и 30 ОМБр.

Исходя из полученной информации, можно предположить, что остатки подразделений 72 бригады будут выведены из зоны «АТО» как понесшие большие потери.

Читайте также: «Прекратить торговлю с сепаратистами», — «ВСУшники» зачитали ультиматум Порошенко (ВИДЕО)

***

Общее состояние личного состава подразделений ВСУ в зоне «АТО» характеризуется как низкое, солдаты устали воевать на бессмысленной и братоубийственной войне, выгодной только администрации Порошенко. Отсутствие полноценного обеспечения всеми видами довольствия, особенно в зимнее время, сыграло свою роль, и как следствие, выявлено проведение акций военнослужащими против отправки их в зону «АТО».

Так, местное население и родственники военнослужащих ВСУ заблокировали двигавшуюся из Харьковской области колонну военной техники 57 ОМПБр в районе г. Херсона.

Она направлялась в район г. Мариуполь для усиления группировки войск ВСУ на Мариупольском направлении. Такая же акция была организована военнослужащими ВСУ 16 ОМПБ 58 ОМПБр, нежелающими отправляться в зону «АТО».

Данные факты говорят о нежелании украинского народа воевать в гражданской войне, организованной киевскими властями в целях личного обогащения и отвлечения внимания жителей Украины от внутренних проблем.

Командование ВСУ продолжает планировать проведение провокационных действий в отношении подразделений НМ ДНР и Республики. По полученным данным нашей разведкой, БТГр 95 ОДШБр приведена в боевую готовность и ожидает получения распоряжений на провокационные действия. Целью этих действий, с высокой долей вероятности, предполагаем ведение обстрелов населенных пунктов на подконтрольной территории ВСУ с последующим обвинением в этом подразделений НМ ДНР.

Вместо усилий по достижению устойчивого мира украинские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта. Призываем военно-политическое руководство Украины незамедлительно прекратить вооруженные провокации на Донбассе, соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии и приступить, наконец, к ответственному выполнению всех положений Минских соглашений.

Хочу заверить командование ВСУ, что военнослужащие ДНР всегда готовы адекватно реагировать на все провокации, продолжают стоять на страже своей родной земли и всегда готовы дать достойный ответ противнику!

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества