Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за неделю

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за неделю (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

На этой неделе обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась.

Военно-политическое руководство, пытаясь отвлечь свое население от внутренних экономических и политических проблем, спровоцировало обострение обстановки на линии соприкосновения войск в районе н. п. Авдеевка.

Намерением властей Украины является желание доказать организованными провокациями несостоятельность Минска в решении противоречий на Донбассе и переориентироваться на новые форматы взаимодействия с привлечением выгодных себе политических игроков для оказания давления на своих оппонентов. Кроме того, отсутствие каких-либо побед у нынешней никчемной украинской власти заставляет ее всеми силами продемонстрировать хоть какие-то успехи «ползучего наступления», ценой сотен погибших и раненных украинских военнослужащих.

Читайте также: В Днепропетровск привезли раненных на Донбассе украинских военных: аэропорт заполнен «скорыми» (ФОТО)

Однако, ввязавшись в бессмысленное противостояние, украинское командование ничего не смогло показать, кроме горя и слез украинских матерей. При этом, из-за полного провала своих наступательных планов, командование «АТО», от безысходности, приказало вести зверские и беспощадные обстрелы жилых районов населенных пунктов ДНР.

Всего за прошедшую неделю противник 14 556 раз обстрелял территорию ДНР. Огонь велся с применением РСЗО «Ураган» и «Град», артиллерии, танков и минометов — 8 103 раза. Со стороны карателей огневому воздействию было подвергнуто 33 населенных пункта Республики. Основные из них: Донецк, Макеевка, Зайцево, Железная Балка, Михайловка, Верхнеторецкое, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Васильевка, Александровка, Сигнальное, Старомихайловка, Ленинское, Саханка, Коминтерново, Яковлевка, Доломитное, Крутая Балка, Веселое, Докучаевск, Безыменное, Широкая Балка, Михайловка, Веселое, Октябрь, Еленовка, Николаевка, Староласпа с позиций украинских преступников Шаптала, Мацейко, Николюка, Зенченко, Соколова и Делятицкого. Активно применялась артиллерия калибром 152-мм,122-мм и реактивные системы залпового огня с позиций артбригад Панченко и Брусова.

Основными объектами для поражения выступали инфраструктура населенных пунктов, гражданские объекты, жилые дома и объекты жизнеобеспечения. Всего за неделю украинскими преступниками было разрушено и повреждено 188 домов и социальных объектов в н. п. Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Докучаевск, Горловка, Зайцево, Ленинское, Дзержинское, Коминтерново.

Вчера противник подверг спланированному обстрелу г. Донецк из реактивных систем залпового огня «Ураган». Предположительно, цель удара ВСУ из РСЗО «Ураган» была — разрушить мост для нарушения сообщения между Донецком и Макеевкой.

Кроме того, неоднократному обстрелу карателей подвергались Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции, в результате чего имелась опасность распространения гуманитарной и экологической катастрофы на крупные города Донбасса, в том числе и находящихся на подконтрольной ВСУ территории.

От массированного артиллерийского огня украинских нацистов по жилым районам населенных пунктов ДНР погибли 6 и получили ранения 34 мирных жителей.

В связи с вышеназванными фактами военных преступлений киевской власти, мы призываем мировое сообщество остановить агрессию украинских террористов и решительно выступить единым политическим фронтом против тиранов Киева.

Народ Донбасса призывает западные страны, в ответ на безумие украинского президента ввести экономические санкции против военно-политического руководства Украины, наживающегося на войне. Только наказание олигарха Порошенко и его холуев-олигархов, должников Запада, позволит достичь мира.

Для введения санкций против президента-олигарха есть все основания!

При активизации боевых действий, которые были инициированы исключительно подконтрольными Киеву боевиками «Правого сектора»*, противник начал проводить наступательные действия, втянув в это безумие военнослужащих ВСУ, что является несоблюдением Минских договоренностей. Только после этого наши подразделения были вынуждены открыть огонь, для предотвращения вклинения противника на нашу территорию.

С 29 января противник предпринял 10 безуспешных атак наших позиций. Из них 2 в районе н. п. Коминтерново, остальные на Авдеевской промзоне.

В результате провала этих не продуманных атак, по подтвержденным данным из штаба «АТО», украинские подразделения понесли потери среди личного состава: более 230 убитыми и около 450 раненными.

Также потеряли 7 артиллерийских орудий, 2 танка, 3 БМП, 5 автомобилей с боеприпасами. Эвакуация погибших и раненых военнослужащих украинской стороной до сих пор не организована. Вывоз в военные медицинские учреждения осуществляется за счет волонтеров.

Кроме того, от нехватки мест раненых направляют в городские больницы городов Авдеевка, Константиновка и Селидово. Выгнав при этом гражданских пациентов, находившихся на излечении, домой.

Наши потери при этом составляют 18 погибших военнослужащих и 26 раненых. Разница потерь противоборствующих сторон, больше чем на порядок, сама за себя говорит о том, кто же на самом деле ведет наступление, а кто обороняется. И нет никакого сомнения, в том, что агрессором является украинская армия.

Преступные киевские власти заставляют военнослужащих ВСУ идти на верную гибель для захвата бессмысленного клочка земли, чтобы потом растрезвонить на весь мир об успешности выбранной тактики «ползучего наступления». Втянутое в бессмысленную войну командование ВСУ теперь не может признаться своему руководству в Киеве в том, что эта тактика захлебнулось в крови.

Для отвлечения наших сил и средств на южное направление украинское командование провело несколько попыток по выдвижению войск по захвату н. п. Коминтерново. Эти попытки также оказались провальными, в результате их каратели потеряли 1 БМП и более 25 убитыми, не считая десятков раненых.

В настоящее время отмечается создание ударной группировки противника в районе горячей точки под н. п. Авдеевка. Так, на усиление 72-й омбр ВСУ за неделю были стянуты следующие резервы:

батальонная тактическая группа 81-й одшбр

батальонная тактическая группа 25-й одшбр;

до 900 карателей ДУК «Правый сектор», националистов батальонов «Азова» и «Днепр-1».

Общее количество сил и средств противника на данном участке составляет: до 30 орудий артиллерии, 25 РСЗО, 10 пехотных рот, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов. Кроме того, за прошедшую неделю наша разведка выявила новые объекты для уничтожения.

В частности:

На Горловском направлении — двух батарей САУ 2С1 «Гвоздика», до танкового батальона;

На Донецком направлении — двух дивизионов РСЗО «Град», батареи 120-мм минометов, взвода РСЗО «Ураган»;
 
На Мариупольском направлении — батареи 122 мм САУ, батареи минометов калибром 82 мм и двух танковых рот.

Не смотря на все, мы готовы к любому варианту развития обстановки.

Нами получены планы украинского командования о подготовке крупномасштабного наступления под Донецком созданной ударной группировкой ВСУ. В связи с чем мы решительно заявляем, что в случае перехода противника в наступление, мы готовы организовать еще один «котел» для украинской армии, теперь уже под Авдеевкой и не известно, кто из него выберется.

При этом НМ ДНР сделают все, чтобы не только отразить наступление террористов, но и отбросить их на безопасное расстояние от наших городов.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества