Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 16 февраля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Зайцево, Доломитное, Михайловка, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Крутая Балка, Яковлевка, Васильевка, Докучаевск, Октябрь, Ленинское, Саханка, Коминтерново, Заиченко, шахта им. Гагарина, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка. 

За прошедшие сутки ВС Украины 1 048 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества РСЗО применялись 20 раз, тяжелая артиллерия — 321 раз, танки — 15 раз, минометы различного калибра — 418 раз, БМП — 69 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 205 раз.

Особенно отмечаем тот факт, что противник применил системы залпового огня по району н. п. Ясиноватая и Крутая Балка. В результате обстрела сгорел жилой дом в н. п. Крутая Балка. Остальные разрушения уточняются. 

В результате непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ армия ДНР в очередной раз понесла потери: двое военнослужащих погибли.

Наша разведка продолжает выявлять наличие запрещенного вооружения противника вблизи линии соприкосновения.

Так, отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:

— Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — четырех 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» и трех 122-мм гаубиц Д-30;

— Пески (3 км до линии соприкосновения) — десяти 130-мм противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П».

Кроме того, в н. п. Авдеевка прибыл взвод из состава ДУК «Правый сектор»*.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения украинской стороной Минских соглашений. 

Читайте также: Я бы не хотел, чтобы моя семья жила так, как люди Донбасса, — боевик «АТО» (ВИДЕО)

По нашей информации, в район н. п. Пески на опорный пункт «Республика» 79 ОДШБр прибыла группа журналистов из Финляндии, для которых командование 79 ОДШБр ВСУ совместно с представителями СБУ планируют, при выезде их к линии соприкосновения, устроить провокацию с целью формирования у мировой общественности негативного отношения к защитникам Донбасса.

Согласно замыслу украинских военных и спецслужб, который был получен из штаба, дислоцируемого в районе н. п. Нетайлово, съемочная группа должна попасть под обстрел, организованный украинскими военными, в результате которого должны погибнуть или получить ранения иностранные журналисты. При этом поблизости будет находиться съемочная группа украинского телеканала «1+1», которая оперативно снимет и распространит сюжет об обстреле журналистов с жертвами. На этом фоне также планируется сделать ряд заявлений украинских политиков. 

В связи с этим призываем украинские власти не совершать преступлений, которые все равно будут доказаны. Также обращаем внимание всех иностранных журналистов и просим максимально проявлять осторожность с соблюдением всех мер безопасности. Все выезды делать исключительно в присутствии представителей командного состава ВСУ, жизнь которых больше ценится, чем ваша.

Читайте также: Те самые методички: как руководят украинскими «журналистами» (ФОТО)

Также получена информация о том, что командирам националистических подразделений «Правый сектор» и «ОУН»* поставлена задача организовать сбор и выезд в г. Киев жителей населенных пунктов, проживающих в зоне «АТО», для проведения с 21 февраля 2017 г. у здания Верховной Рады Украины митинга в поддержку участников «торговой блокады Донбасса».

На сбор людей, только в оккупированных ВСУ территориях восточных регионов, выделена сумма 1 миллион 600 тысяч гривен, из расчета, что каждый участник митинга получит 200 гривен. Соответственно пред зданием Верховной Рады, если деньги не будут разворованы, следует ожидать не менее 8 000 митингующих. Спонсором и организатором митинга выступает политическая партия «Укроп».

По предварительным данным, в ходе митинга также планируются беспорядки для оценки реакции и действий правоохранительных органов при подготовке последующих более масштабных акций. 

В подразделениях Народной милиции полным ходом идет боевая подготовка. На сегодня запланированы занятия по технической, специальной и медицинской подготовке, а также РХБ защите и топографии.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества