Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 16-17 января

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 16—17 января | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

Преступные силы Украины за прошедшие сутки 427 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 143 мины калибром 120 и 82 мм, а также 278 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие.

Обстрелам со стороны украинских террористов под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ Грузевича, Соколова, Николюка, командира 55 артиллерийской бригады Панченко, командира отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина» Власенко, командира 36 бригады морской пехоты Делятицкого и командира 25 отдельной воздушно-десантной бригады Зенченко подверглись населенные пункты Республики: Железная Балка, Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Васильевка, Веселое, Абакумово, Луганское, Старомихайловка, Белая Каменка, район аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка.

Читайте также: ВСУ обстреляли пригороды Докучаевска

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили десять домостроений в н. п. Еленовка, Горловка и Петровском районе г. Донецка, кроме того поврежден газопровод в н. п. Ясное.

От минометного огня украинской артиллерии погиб один военнослужащий Армии ДНР.

***

Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:

Марьинка (1 км до линии соприкосновения) трех танков и огневые позиции четырех 82-мм минометов;

Лебединское (6 км до линии соприкосновения) двух гаубиц Д-30 и двух танков.

Кроме того, зафиксировано прибытие в расположение 40 артиллерийской бригады колонны грузовых автомобилей с боеприпасами для последующего обстрела жилых районов населенных пунктов ДНР.

***

Вчера украинской стороной было передано тело военнослужащего армии ДНР Савьяна Александра Константиновича, погибшего после отказа от дачи ложных показаний, издевательств и пыток преступниками из 92 ОМБр ВСУ, командиром которой является преступник Николюк.

Читайте также: Украинские каратели пытали и убили военнослужащего ВС ДНР

Имея цель реабилитироваться перед военным руководством, командир 92 бригады Николюк отдал приказ своим подразделениям на захват военнослужащего ВС ДНР в плен, для представления его общественности и командованию в качестве диверсанта, готовившего теракт на территории, подконтрольной ВСУ. Во время захвата военнослужащего на западной окраине г. Донецка украинские боевики применили оружие, ранив его в ногу.

После того, как они его вытащили на украинскую территорию, в ходе допроса карателями ВСУ к бойцу были применены пытки. Несмотря на это, им не удалось склонить нашего военнослужащего к даче на камеру ложных показаний о якобы его участии в готовившихся диверсиях. После чего военнослужащего убили выстрелом в голову.

Это подтверждают имеющиеся на его теле пулевые отверстия: одно в районе колена, второе — в голове, которые говорят о том, что боец был сначала ранен в ногу, а затем убит выстрелом в голову. В обратной последовательности это делать нецелесообразно.

Данный факт демонстрирует истинное лицо украинских карателей, а также их отношение к военнопленным.

Важно отметить, что украинские специалисты провели предварительную медицинскую обработку ранений, изменение формы повреждений с извлечением части костей и тканей, чтобы скрыть очевидные следы издевательств и исключить возможность установления судмедэкспертизой типа и калибра оружия, а также расстояния, с которого были произведены выстрелы.

Это очередной акт бесчеловечного глумления над раненым пленным, не способным оказать сопротивление и получить защиту от захвативших его беспощадных палачей.

Комиссиями по расследованию военных преступлений ВСУ, действующими в Республике, будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование указанных фактов нарушений прав и свобод человека, а также международно-признанных правил и обычаев ведения войны.

***

Несмотря ни на что, в рядах продолжает расти число небоевых потерь. Нашей разведкой установлено, что в ходе проведения ночных учебных стрельб из БМП в одном из подразделений 54 бригады механик-водитель боевой машины, сдавая назад, совершил наезд на одного из своих сослуживцев.

Пострадавший военнослужащий ВСУ умер от мучений уже по дороге в медпункт, из-за отсутствия санитарного автомобиля на стрельбах и некачественно оказанной медицинской помощи. Это в очередной раз демонстрирует наплевательское отношение командования к организации подобных мероприятий.

***

В частях и подразделениях ВС ДНР мероприятия по боевой подготовке проводятся на высочайшем уровне. В настоящее время проводится слаживание отделений, которое закончится проведением контрольных занятий.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества