Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за неделю 14-20 января

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за неделю с 14 по 20 января  | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

На прошедшей неделе, с 14 по 20 января, в соединениях и воинских частях НМ Донецкой Народной Республики, в соответствии с планом боевой подготовки, проводились занятия по слаживанию взводов.

Кроме того, с артиллерийскими подразделениями отрабатывались нормативы по ведению контрбатарейной борьбы.

Читайте также: Сводка из ДНР: Обострение на фронтах, самоубийственные атаки ВСУ ведут к большим потерям (ВИДЕО, КАРТА)

ЧЕРНОВИК

С расчетами и экипажами ПВО проведены тренировки по отражению нападения воздушного противника, с отработкой нормативов по подготовке и открытию огня по низколетящим и малоразмерным целям. Все занятия спланированы по оборонительной тематике.

ЧЕРНОВИК

Всего за прошедшую неделю противник 4 348 раз обстрелял территорию ДНР. Огонь велся с применением артиллерии, танков и минометов — 1 031 раз.

ЧЕРНОВИК

ЧЕРНОВИК

ЧЕРНОВИК

Со стороны карателей огневому воздействию было подвергнуто 33 населенных пункта Республики: Озеряновка, Зайцево, Доломитное, Гольмовский, Ясиноватая, Спартак, Еленовка, Сигнальное, Луганское, Докучаевск, Ясное, Саханка, Коминтерново, Ленинское, Октябрь, Железная Балка, Васильевка, Веселое, Старомихайловка, Белая Каменка, Абакумово, Горловка, Михайловка, Широкая Балка, Крутая Балка, Жабичево, Александровка, Верхнеторецкое, Дзержинское (ш. им. Гагарина), Петровское, район аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка с позиций украинских преступников Шаптала, Мацейко, Николюка, Соколова и Делятицкого.

Активно применялась артиллерия калибра 152 мм с позиций артбригад Панченко и Брусова.

Потери среди военнослужащих армии ДНР составили два погибших и три раненых.

ЧЕРНОВИК

За прошедшую неделю наибольшая активность обстрелов со стороны ВСУ наблюдалась на западе и северо-западе г. Донецка. Их последствием стало ранение одного ребенка в возрасте 3 лет и получение психологической травмы 8-летним ребенком в н. п. Доломитное.

Под артиллерийский обстрел ВСУ попали и получили повреждения 20 жилых домов и хозяйственных построек в н. п. Еленовка, Ясное, Горловка и Петровском районе г. Донецка.

Тем самым украинские военные преступники подтверждают свою политику по геноциду собственного народа. Ведя обстрелы территории Республики и стремясь уничтожить ее инфраструктуру, они усиливают экономическую блокаду населения Донбасса. Основанием тому служат повреждения железнодорожного сообщения Никитовка — Майорск и высоковольтной линии электропередачи Ясиноватая — Скотоватая.

Читайте также: ВСУ в Крещенскую ночь обстреляли пригород Горловки

ЧЕРНОВИК

Особенно цинично выглядит тот факт, что украинские террористы провели обстрел местных жителей н. п. Крутая Балка в тот момент, когда им проводилась раздача гуманитарной помощи.

Другим доказательством нарушения международных договоренностей, в том числе и Женевской конвенции, является создание оборонительного укрепления — блиндажа, в непосредственной близости от Донецкой насосно-фильтровальной станции и размещение в нем личного состава ВСУ. В качестве доказательства приводим фотографию украинского укрытия для размещения личного состава ВСУ.

Хочу остановиться на сегодняшнем вопиющем случае.

Так, около 8 часов утра 20 января снайперскому огню подвергся маршрутный автобус Докучаевск — Донецк в районе н. п. Еленовка.

Читайте также: ВАЖНО: Обстрелом ВСУ на КПП «Еленовка» ранена женщина (ОБНОВЛЕНО)

Результатом этого циничного преступления стало ранение мирной жительницы — Маликовой Натальи Григорьевны, 1965 г. р., в ногу. На данный момент ей проведена операция, состояние удовлетворительное. По данному факту представителями следственных органов ДНР возбуждено уголовное дело.

Важно отметить, что это преступление произошло в момент работы заместителя Главы ОБСЕ А. Хуга на территории Донецкой Народной Республики, что демонстрирует наплевательское отношение украинских террористов к международной миссии.

ЧЕРНОВИК

Украинское военно-политическое руководство продолжает прибегать к разного рода ухищрениям с целью выполнения своих коварных замыслов по дестабилизации обстановки на Донбассе.

Одним из таких фактов является осуществление подвоза артиллерийских боеприпасов артиллерийским подразделениям 25 и 79 бригад, о чем я уже заявлял. Что подтверждает получение украинской преступной военной верхушкой своеобразной «гуманитарной» помощи от западных кураторов.

Пытаясь оправдать надежды агрессора в форсировании эскалации конфликта на Донбассе, западные инструкторы организуют провокации в отношении подразделений НМ ДНР с последующим их обвинением в нарушении достигнутых договоренностей о прекращении огня.

ЧЕРНОВИК 

Но сама сложившаяся обстановка в подразделениях ВСУ продолжает указывать на неспособность командования влиять на ход событий и принимать адекватные меры. Взятие в плен военнослужащего ДНР, издевательства над ним и последующая расправа, а также распространение лживой информации от лица главного управления разведки Украины.

А ГУР давно зарекомендовало себя как главный военный фантазер страны, по-другому их никак не назовешь, что указывает на готовность командования идти на любые жертвы, лишь бы продолжить братоубийственную войну на Донбассе.

Я еще раз хочу заявить, что мы готовы всегда адекватно отреагировать на преступные действия украинских властей, но хотелось бы достучаться до сознания украинских политиков и военных начальников для того, чтобы выйти на мирный путь урегулирования конфликта с целью избежать причинения страданий мирному населению.

ЧЕРНОВИК

Несмотря ни на что, мы продолжаем собирать данные о перемещении подразделений ВСУ вдоль линии соприкосновения и фиксировать их место положения для первоочередного поражения, в случае украинской агрессии. Так, за прошедшею неделю нами установлены следующие объекты:

На Горловском направлении — батарея 2С1 «Гвоздика», до танкового батальона, до роты на БТР и взвода на БМП,

На Донецком направлении — дивизион РСЗО «Смерч», дивизион РСЗО «Град», батарея 120-мм минометов.

На Мариупольском направлении — батарея 122-мм САУ; батарея минометов калибром 82 мм и две танковые роты.

ЧЕРНОВИК

Хочу обратить внимание общественности на очередной факт бесчеловечного и предательского отношения командования ВСУ к своим солдатам.

По полученной нами информации, нацистское командование ВСУ использует крематорий, находящийся в районе н. п. Дзержинск, для сжигания тел погибших и умерших военнослужащих ВСУ.

Данные мероприятия проводятся тайно, персонал учреждения отстраняется от работы сотрудниками СБУ, а всю работу выполняют специально подготовленные люди, из украинской службы безопасности. Последняя активность этого крематория была зафиксирована после окончания боевых действий в районе н. п. Дебальцево.

Таким образом, командование ВСУ в очередной раз скрыло истинные потери подразделений. Не просто скрыло, а превратило их в прах!!! Обращаюсь к командованию ВСУ: как вы собираетесь отчитываться за солдат, которых теперь просто НЕТ, и смотреть в глаза их близким родственникам?

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества