Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 10 февраля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (ФОТО, КАРТЫ) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

На прошедшей неделе, с 4 по 10 февраля, в соединениях и воинских частях Народной милиции Донецкой Народной Республики, в соответствии с планом, интенсивно проводились занятия по боевой подготовке. Подразделения методично и поэтапно готовили к ведению маневренной обороны.

В ходе занятий отрабатывались нормативы по действиям в случае применения противником химических веществ, эвакуации раненых с поля боя, оказания первой медицинской помощи, ведения инженерной разведки местности и разминирование участка незнакомой местности.

В ночь с 5 на 6 февраля в частях и подразделениях НМ проведена проверка боевой готовности. Кроме того, отработаны действия по отражению наступления противника. Командование оценило действия подразделений на оценку «отлично».

Не достигнув успеха в бою и понеся значительные потери после своих провокаций, украинское командование перешло к откровенному террору против жителей Донбасса, подражая ИГИЛовским* террористам. На этой неделе в результате тщательно спланированного и циничного террористического акта мы потеряли нашего друга и героя Республики — командира штурмового батальона «Сомали» полковника Михаила Толстых, известного всем как «Гиви».

Следственными органами в настоящее время рассматриваются две версии теракта. Первая — это применение РПО-З «Шмель» и вторая — подрыв взрывного устройства. Следователям уже удалось доказать причастность ряда лиц к убийству, а также их взаимодействие с украинскими спецслужбами.

Мы не раскрываем их имена в интересах следствия и уверены, что те, кто планировал это убийство, еще пожалеют об этом. Попытка интерпретировать эту трагедию не как террористический акт украинских спецслужб выгодна только украинской стороне, которая даже при прямых доказательствах обстрела Донецка из РСЗО «Ураган» и подтверждения данного факта представителями миссии ОБСЕ осветила информацию совсем в другом свете.

Одновременно с террористическими актами украинские силовики продолжили вести обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Всего за прошедшую неделю противник 5 675 раз применил оружие. При этом наиболее активные обстрелы велись с 4 на 5 февраля, затем интенсивность огня держалась в количестве до 800 выстрелов, в том числе из запрещенных вооружений. Огонь велся с применением артиллерии, танков и минометов — 2527 раз. 

Со стороны ВСУ огневому воздействию было подвергнуто 28 населенных пункта Республики:  Зайцево, Железная Балка, Михайловка, Верхнеторецкое, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Васильевка, Александровка, Сигнальное, Старомихайловка, Ленинское, Саханка, Коминтерново, Доломитное, Крутая Балка, Веселое, Докучаевск, Безыменное, Широкая Балка, Октябрь, Еленовка, Николаевка, Старолапса, район Аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка с позиций военных преступников Горбатюка, Грузевича, Власенко, Николюка, Соколова, Гараза и Делятицкого.

Активно применялась артиллерия калибром 152 мм с позиций 55 артбригады преступника Брусова и реактивные системы залпового огня «Град» с позиций 3 батальона 79 одшбр, которой командует украинский преступник — полковник Шандар, по позициям подразделений НМ ДНР в районе Вольво-центра г. Донецка.

В результате обстрелов с позиций ВСУ получили повреждения 12 домов в н. п. Зайцево, Еленовка, Николаевка, Крутая Балка, Ясиноватая и Горловка, в Петровском районе г. Донецка. Потери среди военнослужащих ВС ДНР за неделю составили 8 погибших и 3 раненых. 

Несмотря на жестокость украинских силовиков и дикость киевской власти, мы не теряем своего лица и не собираемся уподобляться преступникам. В связи с чем, для стабилизации ситуации на Донбассе нами был представлен для обсуждения с Киевом ряд пунктов. Их реализация позволила бы сторонами прекратить кровопролитие на линии соприкосновения. Но власти Украины и в этот раз не готовы идти навстречу и настаивают на милитаризации территории Донецкой фильтровальной станции своими войсками. Что ставит под угрозу объект жизнеобеспечения крупных городов Донбасса. 

Все пункты нормализации обстановки на Донбассе нами были озвучены ранее. Ход их выполнения виден невооруженным взглядом и позволяет сделать вывод, что именно Донецкая Народная Республика продвигает мирные инициативы, а не Украина. При этом важно заметить, что миссия ОБСЕ подключилась к продвижению данных пунктов только после их обнародования, чтобы избежать негатива в свой адрес со стороны мировой общественности.

Нежелание украинской стороной идти на примирение демонстрирует не только количество нарушений режима прекращения огня, но и концентрация сил и средств у линии соприкосновения войск.

Всего, за прошедшую неделю наша разведка выявила дополнительные объекты, усиливающие наступательную группировку противника: на Горловском направлении — 2 взвода САУ, взвод 120-мм минометов. На Донецком направлении — рота танков, батарея 120-мм минометов, 2 взвода РСЗО «Град». На Мариупольском направлении — взвод САУ, взвод танков.

Сосредоточив такие силы, власти Украины ищут только повод для их применения. На этой неделе наша разведка получала достоверные данные о готовности украинскими силовиками совершить провокационные обстрелы своих же территорий. В частности, штабом «АТО» отдано приказание о нанесении подразделениями «Азова» ракетного удара из реактивных систем залпового огня «Град» по г. Мариуполю. При этом накануне, 3 февраля, украинские подразделения обстреляли из «Градов» н. п. Сартана, подконтрольный ВСУ. К счастью, гибели мирного населения удалось избежать.

Также, были получены данные о готовности подразделениями ВСУ нанести в ночь с 10 на 11 февраля артиллерийские удары по н. п. Горловка, Дебальцево и Докучаевск, с той целью, чтобы традиционно обвинить нас в самообстрелах и сорвать панихиду с героем ДНР полковником М. Толстых. Напомню также о намерении украинскими силовиками совершить крупномасштабную диверсии на «Авдеевском коксохимическом заводе», последствия подрыва которого могут быть просто катастрофическими для всего Донбасса и не только. Под воздействие химических реагентов может попасть также часть восточной и центральной Украины.

Мы глубоко сомневаемся, что такие действия вызваны глубокой любовью украинской власти к собственному народу. Важно отметить, что благодаря разоблачению замыслов противника о нанесении артиллерийских ударов по мирным населенным пунктам и подготовке крупных диверсий, нам удалось их предотвратить.

Агрессивные и кощунственные планы украинских властей связаны только с одним: с тем, что мировые державы, в частности, США, увеличили военную помощь Украине на ведение гражданской войны. Именно поэтому военно-политическое руководство искусственно обостряет обстановку на Донбассе, проводя террористические акты и реализуя провокационные обстрелы.

Несмотря на все это, хочу обратиться к украинскому населению и сказать, что мы приложим максимум усилий, чтобы разрешить конфликт на Донбассе мирным путем, несмотря на незаинтересованность в этом ваших властей.

Призываем Вас поддержать нашу инициативу — разрешить противоречия мирно и не допускать новых «Иловайсков», «Дебальцевых» и «Ясиноватых».

Потому что в случае нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ, мы оставляем за собой право принять адекватное решение на уничтожение огневых позиций противника.


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества