Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 30-31 июля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 30-31 июля 2016 г. | Русская весна

Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась, сообщили «Русской Весне» на брифинге заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки количество обстрелов составило 817 раз.

Противник нанес массированный огонь артиллерией по населенным пунктам Республики, выпустив 28 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 739 мин калибром 82 и 120 мм, а также 11 танковых снарядов.

Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники — Горбатюк, Водолазский, Заболотный, Зубанич, Панченко, Якубов — руководили обстрелами населенных пунктов Республики: Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Старомихайловка, Коминтерново, Саханка, район аэропорта, Куйбышевский и Петровский районы Донецка.

В результате обстрелов Куйбышевского и Петровского районов повреждения получили 14 домостроений.

В результате очередного обстрела н. п. Зайцево получил тяжелое ранение мирный житель Остапов Александр Евгеньевич, 1958 г. р.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.

Однозначно заявляем, что увеличение количества обстрелов со стороны ВСУ и обострение обстановки по всей линии разграничения сторон направлены на реализацию провокаций, с целью вызова ответного огня со стороны НМ ДНР, а следовательно — обвинении нас в нарушении Минских соглашений. Данные провокации со стороны ВСУ приурочены к предстоящим очередным переговорам в формате «Нормандской четверки».

***

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение Минских договоренностей. Так, в районе населенного пункта Кальчик (17 км от личного соприкосновения) отмечено прибытие двух РСЗО «Град», трех единиц САУ «Акация», восьми единиц автомобильной техники с боеприпасами, четырех единиц БМП с целью усиления 58 ОМПБр.

***

Украинское военное командование продолжает дезинформировать общественность, сообщая о деятельности мифических диверсионно-разведывательных групп ВС ДНР, которые периодически якобы совершают попытки прорыва украинских позиций на различных направлениях.

Соответственно, доблестные ВСУ якобы успешно отражают эти атаки и армия Республики несет потери. Официально заявляю, что такие домыслы являются абсурдом врущих представителей МО Украины. Народная милиция ДНР соблюдает Минские соглашения и не провоцирует обострение обстановки в зоне соприкосновения сторон.

Могу предположить, что заявления подобного характера направлены на отвлечение общественности от истинного положения дел в ВСУ и скрытия своих небоевых потерь. По нашим данным, украинское военное командование активизировало борьбу с употреблением спиртных напитков и неуставными взаимоотношениями. С этой целью командование 30 ОМПБр блокирует зарплатные карты военнослужащих, тем самым не давая возможности снятия ими денежных средств для покупки алкоголя.

Вопиющий случай произошел в 16 ОМПБ ВСУ в районе н. п. Авдеевка, где военнослужащий, проходящий службу по контракту, застрелил своего командира — офицера-националиста. Конфликт между ними назрел давно. Солдат отказывался выполнять приказы на ведение огня из миномета по населенным пунктам, понимая, что там не враг, а живут близкие ему по духу русские люди.

Данные факты в очередной раз подтверждают, что на Донбассе идет гражданская война, а также масштаб морального разложения, отсутствия дисциплины и беспредела, который творится в ВСУ. Сейчас командование «АТО» пытается срочно заменить небоеспособное подразделение, личный состав которого полностью деморализован после происшествия и отказывается дальше воевать.
 
Мы в очередной раз обращаем внимание общественности на творящееся беззаконие Киевской хунты, силой гонящей свой народ на убой в гражданской войне.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества