Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 3 августа

Полная сводка о военной ситуации в ДНР за прошедшие сутки | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские каратели восемьсот семьдесят два раза нарушили режим прекращения огня.

Противник выпустил по мирным населенным пунктам Республики сто шестьдесят один артиллерийский снаряд калибром 122 и 152 мм и шестьсот шестнадцать мин калибром 82 и 120 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники Горбатюк, Водолазский, Заболотный, Зубанич, Панченко, Якубов руководили обстрелами населенных пунктов Зайцево, Горловка, Ясиноватая, Спартак, Веселое, Минеральное, Александрова, Старомихайловка, Докучаевск, Новая Таврия, Коминтерново, Саханка, района аэропорта, а также Куйбышевского и Петровского районов города Донецк.

В результате обстрелов позиций НМ ДНР погиб один военнослужащий.

При обстрелах населенных пунктов. Зайцево и Докучаевск пострадали два мирных жителя: Пономаренко Виталий Владимирович 1984 г. р. и Канна Иван Леонидович, 1959 г. р.

В результате обстрелов Куйбышевского района г. Донецк, населенных пунктов Горловка и Докучаевск повреждения получили пять домостроений.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.

***

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов:

Кирово (3,5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение трех 152-мм САУ «Акация»;

Зеленое Поле (28 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение двух 122-мм буксируемых гаубиц Д-30;

Майорск (1,5 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие до пятнадцати танков.

Отмечается прибытие молодого пополнения в расположение 58-й отдельной мотопехотной бригады, где уже не обошлось без инцидентов. Так, при нарушении требований безопасности в ходе провокационного обстрела территории Республики произошла детонация 120-мм мины на позициях минометного расчета, в результате чего потери ВСУ составили — двое погибших и трое раненных.

***

В связи с ростом случаев отравления и участившимися кишечно-желудочными заболеваниями военнослужащих ВСУ, украинским командованием принято решение о направлении группы врачей-эпидемиологов для работы в бригадах, находящихся на Донецком направлении. Критическая ситуация в данном районе складывается из-за большого скопления украинских подразделений.

Ранее мы уже отмечали факты дизентерии в 93-й ОМБр, где в течение трех дней в медицинские учреждения поступило более пятидесяти военнослужащих ВСУ. А в учебном центре ВСУ «Десна», находящемся в Черниговской области, 20 июля 2016 г., из-за некачественных продуктов питания, отравления получили более 200 курсантов.

***

Увеличение количества обстрелов на Донбассе со стороны ВСУ свидетельствует о том, что официальный Киев планомерно провоцирует НМ ДНР на открытие ответного огня и возобновление полномасштабных боевых действий, тем самым стремится сорвать встречу контактной группы по безопасности, которая состоится сегодня в Минске. В свою очередь мы вынуждены давать достойный и адекватный отпор. Повторюсь, из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Также хочу отметить, что в связи с огромными потерями украинской армии становится понятна причина, по которой происходит ротация подразделений ВСУ на батальоны Национальной гвардии, включая подразделения «Правого сектора»* по всей линии соприкосновения, — это доказывает только одно: вооруженные силы Украины не боеготовы и не способны вести боевые действия. При этом националисты украинской властью используются как «расходный материал», от которого следует избавиться.


 * Запрещенная в РФ экстремистская организация.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества