Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 28-29 августа

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 28-29 августа (ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские каратели пятьсот двадцать раз нарушили режим прекращения огня.

Противник продолжает использовать артиллерию, обстреливая территорию Республики. Всего карателями было выпущено восемьдесят артиллерийских снарядов калибром 122 мм, триста девяносто мин калибром 82 мм и 120 мм, а также произведено десять танковых выстрелов. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

***

Военные преступники Горбатюк, Водолазский, Заболотный, Зубанич продолжили обстрелы населенных пунктов Республики с целью истребления мирного населения.

За минувшие сутки обстрелам подверглись Горловка, Озеряновка, Ясиноватая, Спартак, Минеральное, Веселое, Старомихайловка, Еленовка, Александровка, Докучаевск, Коминтерново, Ленинское, Саханка и Петровский район г. Донецка.

Повреждения получили тридцать три домостроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обстрел Донецка: повреждены жилой дом и газопровод (ФОТО)

Среди мирных жителей ранения получили четыре человека: в н. п. Горловка — Пуцева Ольга Валерьевна 1979 г. р., в н. п. Ясиноватая — Точилина Ольга Ивановна 1964 г. р., в н. п. Минеральное — Поплавская Лидия Степановна 1940 г. р., в н. п. Алескандровка — Майстренко Анатолий Николаевич, 1940 г. р.

Кроме того, от снайперского огня украинских карателей погибла жительница Петровского района г. Донецка — Гребенюк Наталья Ивановна, 1955 г. р.

Потери среди военнослужащих в результате минометного обстрела украинскими силовиками составили — двое раненых.

По-прежнему продолжается целенаправленное уничтожение объектов жизнеобеспечения республики. В ночь на 29 августа в результате прямого попадания артиллерийского снаряда в водоузел Петровского района г. Донецка, повреждена емкость на 10 тыс. кубометров воды.

На данный момент ведутся восстановительные работы. Для обеспечения бесперебойного снабжения района водой подключен резервный источник водоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВАЖНО: Состав с бронетехникой ВСУ уничтожен на Донбассе, — ополченец ДНР (КАРТА)

Нами отмечено перемещение техники ВСУ, запрещенной минскими договоренностями вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

Кураховка (13 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение двух единиц 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика»;

Мирное (5 км от линии соприкосновения) отмечено перемещение семнадцати танков, в том числе десяти ранее принимавших участие в параде в Киеве;

Старомихайловка (2 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение четырех 120 мм минометов;

Сладкое (11 км от линии соприкосновения) установлено местонахождение склада артиллерийских боеприпасов 10 отдельной горно-штурмовой бригады, что является очередным подтверждением размещения командованием ВСУ опасных объектов в непосредственной близости от мест проживания мирных граждан.
 
Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.

***

Увеличение количества разрушений домов и пострадавших мирных граждан свидетельствует о том, что украинские каратели в связи с контролем расходов боеприпасов от беспорядочных обстрелов перешли к тактике точечных обстрелов жилых кварталов населенных пунктов.

На фоне предстоящего зимнего периода по другому, как геноцидом мирного населения, данные преступления назвать нельзя. Но обстрелами из тяжелого вооружения украинские силовики не ограничиваются.

Силы специальных операций продолжают совершать бесчеловечные преступления на территории Республики.

Вчера по их вине празднование «Дня Города» и «Дня Шахтера» в г. Донецке омрачилось трагедией.

В результате прицельного снайперского огня украинских убийц погибла женщина в поселке Трудовские Петровского района г. Донецка. По имеющейся информации, женщина вышла подмести порог дома, где ее и настигла пуля снайпера. Стрельба велась со стороны н. п. Марьинка и указанное убийство является очередным свидетельством кровавой расправы над мирным населением.

На этом фоне лицемерно звучит поздравление Порошенко дончан с праздниками и его слова о том, что «Украина любит и не забудет Донбасс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мы с вами», — Порошенко поздравил Донецк (ФОТО)

Смею заверить, что мы тоже не забудем то горе, которое принес кровавый режим населению Республики и за которое украинскому главе государства придется ответить.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества