Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 28-29 июля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 28-29 июля (КАРТА) | Русская весна

В оперативном командовании «Русской Весне» рассказали о событиях у линии соприкосновения за минувшие сутки и в целом за прошедшие периоды.

В период со 23 по 29 июля в подразделениях НМ ДНР все мероприятия проводились согласно плану боевой подготовки. 

С начала 2016 года количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ составило 7294 раза. За июль количество нарушений составило 1397 раз. 

В течение прошедшей недели украинские военные по-прежнему вели обстрелы территории Донецкой Народной Республики. Всего каратели 3279 раз обстреляли территорию Республики, в том числе из тяжелого вооружения 3103 раза.

Интенсивным обстрелам подвергались населенные пункты вдоль всей линии боевого соприкосновения. 

В результате обстрелов карателей позиций НМ ДНР один военнослужащий погиб. Среди мирного населения пять человек получили ранения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жестокий артобстрел Донецка: повреждено несколько домов, газопровод, есть раненые

За неделю огнем украинской артиллерии повреждено 26 домостроений в н. п. Донецк, Зайцево, Докучаевск, Коминтерново. 

***
Наша разведка продолжает фиксировать факты перемещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ к линии боевого соприкосновения. 

Так выявлено нахождение: 

На Горловском направлении — до батареи 152-мм гаубиц «Мста-Б», до взвода РСЗО БМ-21 «Град», до дивизиона 122-мм гаубиц «Гвоздика», до батареи 122-мм гаубиц «Акация», до батальона танков, до взвода 120-мм минометов; 

На Донецком направлении — до двух батарей 152-мм гаубиц «Акация», до роты танков, двух батарей 120-мм минометов и до батальона личного состава; 

На Мариупольском направлении — до взвода 152-мм гаубиц «Мста-Б», до взвода РСЗО БМ-21 «Град», до взвода 122-мм гаубиц «Акация», до батареи 120-мм минометов и до батальона личного состава.

***

Также на этой неделе в местах отвода было зафиксировано отсутствие техники ВСУ и представителями миссии ОБСЕ:

152-мм «Мста-Б» — 6 единиц;
122-мм РСЗО «Град» — 24 единицы; 
152-мм гаубицы «Акация» — 47 единиц; 
122-мм гаубицы «Гвоздика» — 5 единиц; 
противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» — 7 единиц; 
минометов — 10 единиц.

*** 

По итогам минувшей недели особое внимание хочу обратить на преднамеренное создание военно-политическим руководством Украины очагов напряженности на Горловском и Донецком направлениях, целенаправленных обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, массовое сокрытие небоевых потерь ВСУ, хищении боеприпасов в частях ВСУ, а также применении БЛА для корректировки огня артиллерии.

***
Военное руководство Украины продолжает вести курс на собственное обогащение за счет жизней солдат.

Так, по заявлению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, заместитель командира 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ продавал боеприпасы, за что был задержан, выгнан из ВСУ и разжалован. 

Для проведения разбирательства по фактам хищения и продажи боеприпасов в частях ВСУ прибыла комиссия во главе с заместителем начальника штаба «АТО» по вооружению. 

Нам стало известно о скрытых поставках летального оружия ВСУ Америкой. 

Так, нашей разведкой получена информация о том, что 13 июля в Украину на основании технического соглашения между МО Украины и командованием ВС США в Европе в рамках программы «Партнерство ради мира» ввезена крупная партия стрелкового оружия из США.

Через пограничный пункт «Львов-авиа» чартерным рейсом RCH920 с авиабазы ВВС США «Шпангдалем» в сопровождении 5 американских военнослужащих доставлено летальное вооружение следующих образцов:

винтовок калибром 5,56 мм — 950 ед.;
пистолетов М-9 калибром 9 мм — 350 ед.;
пулеметов 5,56 мм — 140 ед.;
пулеметов 7,62 мм — 270 ед.;
подствольных гранатометов М320–158 ед.;
помповых ружей серии М500–149 ед.;
снайперских винтовок 12,7 мм — 154 ед.;
снайперских винтовок М110 — 143 ед.;
снайперских винтовок ХМ2010 — 78 ед.;
пулеметов «Браунинг М2» — 99 ед.; 
и автоматические станковые гранатометы калибром 40 мм.

Партия вооружений доставлена в Международный центр миротворчества и безопасности — н. п. Старичи Яворовского района Львовской области. 

Кроме того, нашей разведкой установлено, что под видом гуманитарного груза на территорию Украины американской авиацией доставлено 16 тонн специальных боеприпасов к стрелковому оружию, в том числе более 2 млн патронов, сигнальных мин и дымовых гранат. 

С большой долей вероятности, данное оружие и боеприпасы будут использованы на Донбассе, для так называемого мирного урегулирования конфликта с помощью США. В том числе для подавления назревающих протестов в Украине. Не исключено, что часть поступившего оружия командирами будет разграблено и распродано.

***

Военно-политическое руководство Украины целенаправленно создает очаги напряженности вдоль линии соприкосновения. В частности наибольшее обострение зафиксировано в районах населенных пунктов: Ясиноватая, Донецк, Спартак, Тельманово и Саханка.

Укрокаратели — командиры 58, 53 мотопехотных, 30 механизированной, 55 артиллерийской и 81 аэромобильной бригад — Заболотный, Водолазский, Якубов, Брусов и Мойсюк соответственно, выполняют преступные приказы киевской хунты по убийству мирного населения и разрушению инфраструктуры Донбасса. 

Об этом свидетельствуют провокационные обстрелы, совершенные ВСУ (25 июля), района н. п. Ясиноватая, в ходе которых украинскими военными было выпущено более 270 мин и 40 артиллерийских снарядов. К тому же было замечено перемещение вдоль боевых позиций ВСУ до 60 человек личного состава, двух БМП и одного БТР. При этом подконтрольные официальному Киеву СМИ повсеместно «раструбили» о якобы массированных артиллерийских обстрелах НМ ДНР украинских позиций в указанном районе.

Несмотря на очередную встречу контактной группы в Минске, населенные пункты Республики подвергались массированным артиллерийским и минометным провокационным обстрелам со стороны украинских военных. В течение всей недели мы фиксировали нарастающую напряженность на Горловском и Донецком направлениях. В свою очередь в нашу сторону сыпались обвинения в нарушении Минских договоренностей. 

И только 27 июля — в день начала переговоров контактной группы — отмечено снижение количества обстрелов ВСУ по территории Республики.

Данный факт свидетельствует о том, что Киевская хунта пытается «пустить пыль» в глаза «нормандской четверке» и всему мировому сообществу.

***
Украинская сторона целенаправленно продолжает разрушать объекты жизнеобеспечения и инфраструктуру Донбасса.

Артиллерийские и минометные обстрелы Донецкой фильтровальной станции во время проведения ремонтных работ ведутся регулярно. Только по счастливой случайности никто из работников ремонтных бригад не пострадал.

Авария на фильтровальной станции может привести к экологической катастрофе на территории ДНР и прилегающих областях Украины.

***

Вооруженные силы Украины продолжают терять своих солдат в результате халатности так называемых командиров ВСУ. 

В очередной раз нами выявлены скрываемые от вышестоящего командования небоевые потери украинских военнослужащих. 

В результате неуставных взаимоотношений между военнослужащими 43 батальона 53 ОМБр в районе н. п. Константиновка рядовой Жадан Сергей получил травмы, несовместимые с жизнью. С целью избежания огласки и правомерного наказания командир подразделения доложил в вышестоящий штаб о гибели данного военнослужащего в результате выполнения им боевой задачи.

Кроме того, при нарушении техники безопасности в ходе обстрела территории Республики произошла детонация боеприпасов на позиции 152-мм артиллерийских гаубиц «Мста-Б» 55 артиллерийской бригады, в результате чего уничтожено одно и повреждены три орудия, потери ВСУ составили — 11 погибших и 18 раненых.

Также в районе н. п. Опытное нами сорвана попытка ДРГ противника проникнуть в тыл подразделений НМ ДНР. Группа была остановлена огнем из стрелкового оружия, в результате чего противник понес потери до 10 погибших и раненых и отошел на исходные позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВАЖНО: Армии ДНР и ЛНР отразили попытки прорыва ВСУ, противник понес потери

*** 

Мы продолжаем фиксировать активную работу разведки противника с применением БЛА. В течение недели зафиксирована работа 11 аппаратов противника на Горловском и Донецком направлениях. 

Мы неоднократно обращали внимание на попытки укрокарателей скрыть от мониторинговой миссии ОБСЕ свою преступную деятельность в отношении населения Республики, что подтверждается как официальными сообщениями, так и отчетами международной миссии.

В лживых украинских СМИ появилось очередное сообщение с обвинениями военнослужащих НМ ДНР в уничтожении БЛА миссии ОБСЕ в районе н. п. Авдеевка в ночь с 25 на 26 июля 2016 года, хотя, по имеющейся у нас информации, данный беспилотник совершал полет над подконтрольной Киеву территорией, где и была потеряна связь с летательным аппаратом.

Хочу обратить особое внимание на тот факт, что после уничтожения БЛА ОБСЕ украинские военные, убедившись в отсутствии контроля миссии, в течение ночи выпустили по территории Республики более 40 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, а также более 300 мин калибром 82 и 120 мм.

***

Выявлены факты растущего недовольства в рядах ВСУ по поводу незаконного съема денег с банковских счетов. Так, в подразделениях 16 ОМПБ отмечен факт вычета из денежного довольствия с денежных счетов у личного состава, находящегося на линии боевого соприкосновения.

Сумма вычета составляет 100 грн. Командование по этому поводу пояснения давать отказываются. Как нам известно, Муженко дана команда на сбор денежных средств для организации парада в честь дня независимости Украины.

***
Предостерегаем военно-политическое руководство Украины от попыток наступательных действий. Народная милиция ДНР готова оказать достойное сопротивление, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение. 

Мы хотим мирного разрешения конфликта и призываем всю мировую общественность повлиять на руководство Украины и остановить кровопролитие на Донбассе.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 28-29 июля (КАРТА) | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества