Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 24-26 октября

В ВСУ большие потери и масштабная коррупция: «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 24—26 октября | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки, 25–26 октября, обстановка в Донецкой Народной Республике не изменилась.

Украинские боевики 252 раза нарушили режим прекращения огня. В том числе с применением артиллерии и минометов различного калибра 147 раз.

Украинские военные преступники Шаптала, Власенко, Кабицкий и Мацейко отдавали приказы на обстрел населенных пунктов: Зайцево, Горловка, Ясиноватая, Спартак, Александровка, Сосновское, Саханка и поселка Трудовские Петровского района г. Донецка.

Во время обстрела украинскими боевиками поселка Трудовские пострадал Гапоненко Анатолий Борисович, 1961 г. р., получив многочисленные осколочные ранения. Также получили повреждения пять домостроений в н. п. Зайцево и п. Трудовские.

От минометного огня со стороны Украины погиб один военнослужащий армии ДНР и один получил ранения.

* * *

Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

Красногоровка (3 км от линии соприкосновения) на «Борисовских» ставках выявлено сосредоточение военной техники ВСУ, в том числе четырех 152-мм САУ «Акация»;

Новоселовка (10 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие одной РСЗО «Град», двух 152-мм САУ «Акация» и пяти грузовых автомобилей с боеприпасами;

Новоселовка Вторая (6 км от линии соприкосновения) установлено прибытие на трех грузовых автомобилях 30 иностранных наемников.

Данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям Миссии ОБСЕ. Очень надеемся, что наблюдатели, как всегда, не проигнорируют достоверную информацию нашей разведки и примут меры для проверки обозначенных мест.

* * *

Нашей разведкой вскрыты факты, подтверждающие масштабную коррупцию в оборонном ведомстве Украины, в котором задействовано высшее военное руководство страны во главе с министром — Степаном Полтораком.

В частности, в зоне ответственности западной военно-морской базы г. Одесса в настоящее время проходит очередной этап испытаний (с 10 октября по 5 ноября) боевого катера «Проекта 58155», разработанного заводом «Ленинская кузня» (прошу обратить внимание на название завода), под руководством главного конструктора комплекса управления боевого модуля Есаулова Л.И. и главного конструктора оптико-электронной разведки Слабанюк С.В.

В результате испытаний сделаны выводы, что характеристики боевого модуля «Шифр БМ» не соответствуют заданным требованиям.

Представителями комиссии вооруженных сил Украины выявлены следующие недостатки:

система заряжания не соответствует требованиям тактико-технического задания по всем показателям;
 
для удешевления производства вся металлоконструкция сделана из ржавеющих материалов;

отсутствует возможность ремонта отдельных деталей, в связи с чем при выходе из строя одной микросхемы замене подлежит весь блок, из-за чего обслуживание и ремонт увеличивается на несколько порядков.

По нашим данным, ответственному за сдачу боевых модулей Баранчуку А.И. подкупом удалось убедить приемную комиссию в «совершенстве» их проекта, которая в последующем обязалась обосновать выделение бюджетных средств на закупку низкокачественных «боевых катеров» при условии, что 40% финансирования будут оставаться в карманах чиновников министерства обороны и вооруженных сил Украины.

* * *

Нашей разведкой получены очередные данные о небоевых потерях террористических организаций Украины.

В частности, по имеющейся информации, с 22 на 23 октября один боевик «Азова» Нечега М.Л. подорвался на мине, установленной военнослужащими 46 батальона «Донбасс-Украина» в районе н. п. Марьинка. Тело было доставлено в морг г. Курахово. В результате внутреннего разбирательства стало известно, что боевика убили целенаправленно, отправив его по заминированному маршруту.

23 октября еще двое боевиков «Айдара» И. Хрупчик и С. Пустовой подорвались на собственных взрывных устройствах в процессе их установки в районе н. п. Водяное.

Тогда же подорвался во время мародерства жилого дома в н. п. Широкино боевик террористической организации «Донбасс» В. Рябой, наступив на растяжку, установленной военнослужащими 36 отдельной бригады морской пехоты.

Данные факты подтверждают концентрацию террористов националистических батальонов у линии соприкосновения, а также их несогласованные действия с другими подразделениями, для усиления которых они пришли.

И самое главное, рост подобных происшествий разрушает мифы об их профессионализме и высокой боевой выучке карательных батальонов, прошедших боевую подготовку под руководством инструкторов из США.

За прошедшие сутки, 24–25 октября, обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

Украинские боевики 278 раз нарушили режим прекращения огня. В том числе с применением артиллерии и минометов различного калибра 182 раза.

Военные преступники, командиры украинских бандформирований Шаптала, Власенко, Кабицкий, Мацейко и властелин крупнокалиберной артиллерии Брусов отдавали приказы на обстрел населенных пунктов: Зайцево, Озеряновка, Железная Балка, Ясиноватая, Спартак, Александровка, Еленовка, Саханка и поселка Трудовские Петровского района г. Донецка.

Хочу заметить, что Брусов, пополнив артиллерийский боезапас, начал обстреливать наши позиции в районе н. п. Еленовка из 152-мм артиллерии, выпустив в поле 30 снарядов. Только по счастливой случайности снаряды не долетели до жилого массива.

В результате артиллерийского и минометного обстрела рьяным нацистом Власенко поселка Трудовские получили осколочные ранения две женщины: Кононенко Валентина Константиновна, 1950 г. р., Ткаченко Ольга Васильевна, 1952 г. р., также пострадало четыре домостроения.

От прямого попадания мины получил повреждения один дом в н. п. Зайцево.

* * *

Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного тяжелого вооружения ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

Кураховка (13 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие двух 122-мм САУ «Гвоздика»;

Красногоровка (3 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение четырех 120-мм минометов. Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ.

* * *

По данным нашей разведки, в рядах ВСУ выявлены очередные небоевые потери. Так, стало известно, что в военные госпитали Украины только за два прошедшие дня поступило более 35 военнослужащих с бытовыми травмами, ранениями и контузиями от внутренних разборок.

Только в 54 ОМБр из-за перепалки между военнослужащими бригады и десантниками «кровавой» 25 ОДШБр в госпиталь отправилось более десяти человек с обеих сторон с ранениями различной тяжести. Инцидент тщательно скрывается от вышестоящего руководства.

* * *

Сегодня началась командно-штабная тренировка с подразделениями армии ДНР. Целью тренировки стоит совершенствование навыков оценки и анализа складывающейся обстановки при планировании оборонительных действий.

Перед Вооруженными силами ДНР стоит задача отражение агрессии ВСУ с последующим созданием благоприятных условий для проведения контрнаступательной операции с выходом к административно-территориальной границе Донецкой области.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 7—8 декабря | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские боевики 1066 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 146 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 567 мин калибром 120 и 82 мм, а также 980 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение.

Обстрелам со стороны украинских террористов Грузевича, Шаптала, Николюка, Соколова и Делятицкого подверглись населенные пункты Республики: Зайцево, Озеряновка, Васильевка, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Веселое, Старомихайловка, Александровка, Еленовка, Докучаевск, Новоласпа, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Куйбышевский и Петровский районы г. Донецка.

В результате обстрелов территории Республики карателями повреждения получили десять жилых домов в Куйбышевском районе г. Донецка и три дома в н. п. Докучаевск. Получили ранение два мирных жителя: Сандал Дмитрий Андреевич и Волкова Мария Михайловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия массированного обстрела Донецка (ФОТО, ВИДЕО)

От полученных ран скончался один военнослужащий НМ ДНР, получивший ранения во время провокационной вылазки украинских боевиков 6 декабря.

Украинские боевики продолжают целенаправленно наносить удары по объектам жизнеобеспечения Республики.

Так, вчера с позиций 92 отдельной механизированной бригады был произведен минометный обстрел территории Авдеевского коксохимического завода, в результате которого произошло возгорание на предприятии.

Украинское военно-политическое руководство осуществлением данной диверсии не задумалось о возможных последствиях, которые могли вызвать экологическую и техногенную катастрофы в регионе. А именно то, что при полномасштабном обесточивании завода в воду и атмосферу попадут ядовитые и вредные вещества — фенолы, аммиак, смолы и многое другое. Облако из коксового газа способно полететь в любую сторону, тем самым убивая на своем пути все живое.

Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

***

Украинские каратели продолжают совершать преступления против мирного населения, проживающего как на подконтрольной им территории, так и на территории Республики.

Установлено, что минометные подразделения 1 батальона 72 отдельной механизированной бригады в Авдеевке заняли позиции в жилом секторе и используют частные дома в качестве прикрытия при ведении огня.

В связи с этим около 20 семей вынуждены были покинуть свои жилища.

Также были зафиксированы очередные факты провокаций в районе пунктов пропуска на линии соприкосновения. В районе КПВВ «Майорск» украинские каратели неоднократно открывали беспокоящий огонь из стрелкового оружия для вызова паники и создания напряженности среди мирных граждан.


Источник: http://rusvesna.su/news/1481196644
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества