Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 19-20 августа

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—20 августа | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки украинские каратели 480 раз нарушили режим прекращения огня. Противник продолжает использовать артиллерию, обстреливая территорию Республики.

Всего было выпущено 175 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и 260 мин калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Убийцы собственного народа Горбатюк, Водолазский, Заболотный, Зубанич, Гораз и Панченко руководили обстрелами населенных пунктов Республики — Зайцево, Васильевка, Горловка, Ясиноватая, Веселое, Спартак, Еленовка, Стыла, Докучаевск, Белая Каменка, Петровское, Новоласпа, Коминтерново и Саханка.

В результате обстрелов в Петровском и Куйбышевском районах г. Донецка пострадали два мирных жителя: Лунев Виктор Николаевич 1963 г.р. и Черечянский Максим Иванович 1984 г.р. В н.п. Зайцево, Горловка, Стыла, Докучаевск, а также в Куйбышевском районе г. Донецка повреждения получили 30 домостроений.

Читайте также: Ночные обстрелы городов ДНР: ранен мирный житель, повреждены 30 домов.

Украинские каратели продолжают вести прицельные обстрелы по объектам жизнеобеспечения, в результате которых в течение минувшей ночи поврежден газопровод в Петровском районе г. Донецка, а также частично обесточены н.п. Зайцево, Горловка, Стыла и Докучаевск.

Зафиксировано перемещение техники ВСУ, запрещенной минскими договоренностями, вблизи линии соприкосновения в населенных пунктах:

— Дзержинск (5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение шести 122 мм буксируемых гаубиц Д-30;

— Гранитное (0,5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение одной единицы РСЗО «Град», трех 152 мм самоходных гаубиц «Акация», трех 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех 120 мм минометов;

— Авдеевка (3 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение трех танков.

Вдоль всей линии соприкосновения зафиксирована работа БЛА ВСУ, которые осуществляли корректировку артиллерийских подразделений. Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК. 

В связи с увеличением количества небоевых потерь в рядах ВСУ и уже невозможностью скрывать данные факты от общественности, контроль потерь личного состава в подразделениях украинской армии ведет служба безопасности Украины, которая регулярно стала проводить инспекционные проверки подразделений ВСУ в зоне «АТО».

В этой связи командиры подразделений, не задумываясь о причинах небоевых потерь и дабы не лишиться должности, проявляют смекалку по их сокрытию. Так, тело военнослужащего 16-го отдельного мотопехотного батальона 58-й бригады ВСУ, погибшего в результате неосторожного обращения с оружием, было вывезено на передовую. Затем был подготовлен акт с фото- и видеодоказательствами того, что военнослужащий погиб в ходе боевых действий, а после труп был эвакуирован обратно в тыл. Однако этот подлог был вскрыт сотрудниками СБУ. По данному факту в 58-й бригаде проводится разбирательство.

Обращаемся к представителям Миссии ОБСЕ и просим зафиксировать слова заявления министра обороны Украины Полторака о том, что «военная техника, которая будет принимать участие в параде ко “Дню независимости Украины”, после его проведения направится на фронт».

Обращаем внимание, что вооружение, которое будет демонстрироваться на параде, запрещено Минскими соглашениями. Кроме того, пафосные аналогии украинского фашистского режима с 7 ноября 1941 года совершенно неуместны. Напомним, отправку войск после Парада делало советское руководство с тем, чтобы воевать с фашистскими захватчиками. В случае с украинскими карательными войсками и его нацистским руководством, отправка военных убийц будет осуществляться на войну против собственного народа.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества