Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 16 сентября(КАРТА, ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В период с 10 по 16 сентября основные усилия по боевой подготовке в подразделениях НМ ДНР были сосредоточены на проведении заключительного этапа состязаний танковых экипажей соединений и воинских частей НМ ДНР и ЛНР, который прошел 15 и 16 сентября.

В ходе состязания лучшие танковые экипажи республик продемонстрировали свои навыки по вождению, преодолению минно-взрывных заграждений и различных препятствий, а также поражению из штатного вооружения различных целей.

В ходе заездов, которые проходили 15 сентября:

1-е место занял экипаж отдельного отряда НМ ЛНР «Платов», 
2-е место — экипаж отдельного отряда народной милиции ДНР «Дунай», 
3-е место — экипаж отдельного отряда НМ ЛНР «Луганск».
Состязания закончились сегодня проведением эстафеты в командном зачете. 
1-е место заняла команда танковых экипажей из ДНР.

*** 
С ноля часов 15 сентября 2016 г. наши подразделения неукоснительно соблюдают режим прекращения огня, в соответствии с приказом Главы Донецкой Народной Республики. 

Украинская сторона продолжает обстрелы территории Республики, подтверждая тем самым нежелание выполнять Минские договоренности, что также подтверждают представители СЦКК. 

С момента объявления режима прекращения огня 15 сентября украинская сторона выпустила по территории Республики 9 мин с применением 82 мм минометов, а также 9 раз применила СПГ и стрелковое оружие.

Всего за неделю противник 1699 раз нарушил режим прекращения огня, при этом 1157 раз с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Огонь украинской стороной открывался по 19 населенным пунктам Республики, в 6 из них имеются серьезные разрушения.

В частности, противником повреждено и разрушено 73 домостроения: 

в н. п. Макеевка — 54 домостроения, в том числе здание среднеобразовательной школы № 44, детского садика, а также газопровод и линия электропередач; 
в н. п. Докучаевск — 8 домостроений, в том числе здания среднеобразовательной школы № 3 и пенсионного фонда; 
в н. п. Горловка — 2 домостроения; 
в н. п. Зайцево — 8 домостроений; 
в н. п. Саханка — разрушена электроподстанция; 
в Петровском районе г. Донецка разрушена одна хозяйственная постройка. 

В результате преступных действий ВСУ ранения получили: 

7 мирных жителей, двое из них дети — брат и сестра Максим Кравец, 2008 г. р., и Елизавета Кравец, 2013 г. р., и четверо военнослужащих погибло.

Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня и провокаций отмечалось с позиций:

46-го отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина»; 
10-й отдельной горно-штурмовой бригады, преступление совершил — командир батальона Власенко В.В.;
58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ — командир бригады Заболотный С.В.; 
30-й отдельной механизированной бригады — командир бригады Гараз И.В.; 
54-й отдельной механизированной бригады — командир бригады Горбатюк В.Д.; 
а также подрывные акции подразделений сил специальных операций ВСУ, которые возглавляет генерал Лунев И.В. 

В качестве основных провокаций ВСУ на этой неделе можно отметить:

попытка заброски 10 сентября 2 диверсионно-разведывательных групп 73-го морского центра специального назначения сил специальных операций ВСУ в район н. п. Крутая Балка для обстрела с занятых позиций территории населенного пункта и подразделений ВСУ. Акция была направлена на провоцирование ответных действий и фиксацию подготовленными журналистами нарушения огня со стороны народной милиции ДНР. В результате неудачной провокации противник потерял раненными двоих военнослужащих и был выдавлен на свою территорию;

совершение террористического акта 11 сентября украинскими диверсантами в г. Шахтерск, в результате которого осколками посекло одного мирного жителя, а также попытка совершения 12 сентября теракта в г. Харцизск в утреннее время, когда мирные граждане едут на работу. По фактам подготовки и проведения терактов на территории ДНР проводятся оперативно-следственные мероприятия;

попытка прорыва 13 сентября диверсионно-разведывательной группы сил специальных операций ВСУ в район н. п. Зайцево для совершения террористического акта против мирных жителей, находившихся на пункте пропуска «Майорское». В результате неудачной провокации группа диверсантов противника была полностью уничтожена, ВСУ потеряли убитыми — десять военнослужащих;

попытка прорыва подразделений ВСУ 14 сентября, накануне действия режима перемирия, наших позиций и захвата территории в районе населенного пункта Авдеевка, в результате чего противник потерял один БМП, до пяти военнослужащих раненными и был отброшен на исходные позиции;

целенаправленные артиллерийские обстрелы жилых районов населенных пунктов Докучаевск, Макеевка и Ясиноватая, в которых имелось самое большее количество раненных мирных жителей и разрушений домостроений и социальных объектов. Все факты говорят о переходе украинского командования на откровенно террористические методы ведения войны и геноцид жителей Донбасса.

Такие же методы борьбы выбрала и украинская служба безопасности. В частности, в результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР на территории Республики удалось вскрыть группу малолетних диверсантов. СБУ вербовала детей из малоимущих семей, которые в результате двухлетней преступной войны Порошенко на Донбассе остались без родителей или крыши над головой, для совершения их руками диверсий на военных и государственных объектах Республики. 

Каким цинизмом нужно обладать украинской власти, чтобы сперва оставить детей сиротами и без крова, а потом использовать их бедственное положение в своих корыстных целях? 

В связи с террористической угрозой со стороны Украины, просим мирных жителей не ослаблять бдительность, и при выявлении сомнительных лиц, а также оставлении ими подозрительных предметов, немедленно сообщать по телефонам горячих линий в военные комендатуры, МГБ, МВД и МЧС Республики.

***

Одновременно с ведением террористической деятельности в Республике командование ВСУ продолжило подготовку к активизации боевых действий на Донбассе, концентрируя силы и средства вдоль линии соприкосновения войск.

Так, нашей разведкой за неделю выявлено: 

На Горловском направлении — до двух танковых рот и батаерея 122-мм гаубиц Д-30; 
На Донецком направлении — батарея гаубиц иностранного производства,взвод танков и два батальона личного состава; 
На Мариупольском направлении — батарея 122-мм САУ «Гвоздика», два взвода танков, рота БМП-2, взвод БТР и рота личного состава.

Кроме того, в нарушение мер безопасности нашей разведкой зафиксирована концентрация подразделениями ВСУ боеприпасов на складах ракетно-артиллерийских вооружений, находящихся в черте населенных пунктов Мариуполь, Марьинка, Заря, Новогнатовка, Николаевка и Рыбинское. 

Важно сказать, что подобные объекты в населенных пунктах несут серьезную опасность местным жителям, они могут в любой момент загореться из-за нарушений техники безопасности украинскими военнослужащими, что станет причиной детонации всех боеприпасов. 

***

Многочисленные нарушения со стороны ВСУ Минских договоренностей отмечались и наблюдателями СММ ОБСЕ.

Так, представители международной Миссии в своих отчетах в течение недели отмечали отсутствие в местах хранения запрещенных вооружений:

152-мм САУ «Акация» — 18 единиц;
152-мм гаубиц Д-20 — 26 единиц;
122-мм РСЗО «Град» — 9 единиц;
85-мм гаубиц Д-48 — 6 единиц;
120-мм минометов — 2 единицы;
82-мм минометов — 2 единицы;
танков Т-62 и Т-72 — 12 единиц;
100 мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» — 12 единиц;
82-мм автоматических миномета «Василек» — 4 единицы; 
ЗСУ «Оса» — 2 единицы. 

Это подтверждает пренебрежительное отношение украинского командования к соблюдению Минских договоренностей.

*** 

Не смотря на интенсивную подготовку вооруженных сил Украины к активизации боевых действий, украинская армия продолжает деградировать с усиленными темпами, что ставит под сомнение намеченные планы киевских властей по захвату Донбасса. 

В частности, за период с 10 по 16 сентября в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне «АТО» и на полигонах в глубине страны, не боевые потери составили более 50 военнослужащих. Их основными причинами стали: продолжительное и необоснованное нахождение в зоне «АТО» военнослужащих шестой волны мобилизации, конфликты в воинских коллективах, употребление алкогольных и наркотических веществ и нарушение элементарных мер безопасности.

Приведем в качестве доказательства следующие факты:

— 9 сентября подрыв снаряда РПГ-18 на Ровенском полигоне в ходе показа на занятиях по тактической подготовке неквалифицированным инструктором из состава 14-й отдельной механизированной бригады порядка применения гранатомета. В результате получили ранения более 10 резервистов;

— расстрел 12 сентября из стрелкового оружия сержантом 28-ой отдельной механизированной бригады Голованевым своих сослуживцев. В результате чего 5 военнослужащих погибло, из них 1 офицер и 3 из военной комендатуры при задержании, а также 5 получили ранения. Причиной стало систематическое принуждение военнослужащего со стороны командования к поборам у местного населения и комерсантов, пересекающих КПП на линии соприкосновения;

— пожар 12 сентября по вине военнослужащих на территории 1240-го зенитно-ракетного дивизиона 156-го зенитно-ракетного полка ВСУ, в результате которого сгорел 1 украинский боец;

— подрыв боевиков «Правого сектора»* при разгрузке боеприпасов в ночь с 12 на 13 сентября в районе н. п. Георгиевка, в результате чего 25 человек погибло. Данный факт тщательно скрывается от общественности. 

Для повышения уровня морально-психологического состояния украинских военнослужащих командование ВСУ в самых нестабильных подразделениях начало привлекать военных психологов из стран НАТО, находящихся на территории Украины под видом советников. Однако, опыт западных государств не способен решить проблемы украинских военнослужащих.

Потому что основной причиной войны на Донбассе является киевская власть, к которой стремительно падает доверие населения и армии. Другой причиной является отсутствие понимания целей этой войны. Власть и олигархи богатеют, а народ Украины стремительно нищает. Следовательно, война является средством отвлечения внимания населения для разграбления страны. И к этому выводу пришли не только украинские военнослужащие, но и определенные элиты Украины, которые готовят военный переворот в стране. Эти факты подтверждают мнения жителей на подконтрольной Киеву территории.

*** 

И, в заключение, хочу отметить, что Народная милиция продолжает тесное взаимодействие и помощь жителям ДНР, которых мы защищаем. Так, на этой неделе нашими подразделениями совместно с Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство» оказана гуманитарная помощь социальным объектам Республики и семьям погибших военнослужащих. 

Гуманитарная помощь передана военнослужащими 3 школам и 5 детским садам в н. п. Комсомольское, н. п. Раздольное, н. п. Солнцево, а также переданы продукты питания и вещи семьям погибших военнослужащих, проживающим в н. п. Тельманово. 

Мы продолжим проведение таких акций по поддержке населения и членов семей наших боевых товарищей.


* Запрещенная в РФ экстремистская организация

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР (КАРТА, ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества