Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Сводки сепаратистов и России

 

 

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 11-12 октября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—12 октября | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В Донецкой Народной Республике обстановка остается напряженной.

Украинские военные за прошедшие сутки 333 раза нарушили режим прекращения огня, из них с применением тяжелой артиллерии и минометов — 322 раза.

Подразделения ВСУ продолжают обстреливать территорию Республики со своих позиций, невзирая на работу представителей СММ ОБСЕ и СЦКК в этих районах.

Несостоявшийся генерал, командир 36 отдельной бригады морской пехоты Делятицкий продолжает геноцид населения Донбасса. Подразделения под его командованием выпустили по н. п. Октябрь, Ленинское, Коминтерново и Саханка тридцать 152-мм и тринадцать 122-мм артиллерийских снарядов, а также 104 мины калибром 120 и 82 мм.

Читайте также: ВАЖНО: «последний привет Минску» — под Мариуполем возобновились активные боевые действия

Пособник терроризма, заместитель командира 58 отдельной мотопехотной бригады Кобизкий руками своего личного состава выпустил по населенным пунктам Спартак, Ясиноватая и району Аэропорта г. Донецка 86 мин калибром 120 и 82 мм.

Рьяный националист и убийца командир 46 ОБ СпН «Донбасс-Украина» Власенко вел огонь по населенному пункту Александровка и поселку Трудовские Петровского района г. Донецка, применив 89 раз минометы калибром 120 и 82 мм.

Украинскими боевиками обстрелы с применением БМП, гранатометов и стрелкового оружия также велись по населенному пункту Железная  Балка, району Аэропорта г. Донецка и пункту пропуска «Майорск».

В результате обстрелов украинских преступников пострадало восемь домостроений в Петровском районе г. Донецка, один гараж мирного жителя в н. п. Ясиноватая. В п. Трудовские г. Донецка повреждены линии электропередач, в результате чего 29 трансформаторных подстанций обесточены.
 
При обстреле наших позиций украинскими боевиками получил ранение один военнослужащий армии ДНР.

***

Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», подлежащего уничтожению, в случае их применения. Так, в районе населенных пунктов:

Новоселовка Вторая (6 км от линии соприкосновения) в районе свинофермы установлено сосредоточение четырнадцати единиц бронетанковой техники ВСУ, в том числе танки и САУ;

Новоселовка (10 км от линии соприкосновения) установлено прибытие в район клуба двух танков, трех БМП и трех грузовых автомобилей с боеприпасами.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям Миссии ОБСЕ и СЦКК.

***

По нашим данным, в район н. п. Коминтерново, в зону ответственности 36 обр МП, зафиксировано прибытие боевиков террористической организации «Азов» до 70 человек и польских наемников до 150 человек (на прошлой неделе). Каждое новое пополнение стремится самоутвердиться, в том числе, вступая в конфликты с подразделениями морских пехотинцев ВСУ.

Так, нашей разведкой установлен факт применения огнестрельного оружия боевиками «Азов» в ходе разборок с военнослужащими 36 обр МП.

После совместного распития спиртных напитков с польскими наемниками террористы «Азова», с целью показать свое превосходство перед военнослужащими 36 бригады, стали унижать военнослужащих морской пехоты. Итогом этого конфликта стало убийство одного военнослужащего этой бригады.

 
По данному факту Мариупольской комендатурой проводится формальное расследование. Преступление скрывается от вышестоящего руководства под давлением командиров, которые не заинтересованы обнародовать бесчинства националистов.

***

Терпение народа не безгранично, так как везде мы заявляем, что власть у нас народная и мы подчиняемся воле народа, а армия существует для защиты мирных жителей Республики, то в случае не прекращения обстрелов жилых кварталов, которые ведут к разрушениям жилья, гибели и ранению гражданского населения, разрушению инфраструктуры, на фоне наступления холодов, а это электросети, отопление и газопроводы мы будем вынуждены адекватно ответить на агрессию, чтобы все жители прифронтовой зоны могли чувствовать свою защищенность.

Одновременно призываем все мировое сообщество и лидеров «Нормандского формата» повлиять на руководство Украины, которое ведет геноцид собственного народа. Если киевские марионеточные власти откажутся идти на уступки и продолжат вести обстрелы, то вся вина за срыв переговорного процесса на полях Минска и Парижа ляжет полностью на Украину.

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 7—8 декабря | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские боевики 1066 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 146 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 567 мин калибром 120 и 82 мм, а также 980 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение.

Обстрелам со стороны украинских террористов Грузевича, Шаптала, Николюка, Соколова и Делятицкого подверглись населенные пункты Республики: Зайцево, Озеряновка, Васильевка, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Веселое, Старомихайловка, Александровка, Еленовка, Докучаевск, Новоласпа, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Куйбышевский и Петровский районы г. Донецка.

В результате обстрелов территории Республики карателями повреждения получили десять жилых домов в Куйбышевском районе г. Донецка и три дома в н. п. Докучаевск. Получили ранение два мирных жителя: Сандал Дмитрий Андреевич и Волкова Мария Михайловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия массированного обстрела Донецка (ФОТО, ВИДЕО)

От полученных ран скончался один военнослужащий НМ ДНР, получивший ранения во время провокационной вылазки украинских боевиков 6 декабря.

Украинские боевики продолжают целенаправленно наносить удары по объектам жизнеобеспечения Республики.

Так, вчера с позиций 92 отдельной механизированной бригады был произведен минометный обстрел территории Авдеевского коксохимического завода, в результате которого произошло возгорание на предприятии.

Украинское военно-политическое руководство осуществлением данной диверсии не задумалось о возможных последствиях, которые могли вызвать экологическую и техногенную катастрофы в регионе. А именно то, что при полномасштабном обесточивании завода в воду и атмосферу попадут ядовитые и вредные вещества — фенолы, аммиак, смолы и многое другое. Облако из коксового газа способно полететь в любую сторону, тем самым убивая на своем пути все живое.

Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

***

Украинские каратели продолжают совершать преступления против мирного населения, проживающего как на подконтрольной им территории, так и на территории Республики.

Установлено, что минометные подразделения 1 батальона 72 отдельной механизированной бригады в Авдеевке заняли позиции в жилом секторе и используют частные дома в качестве прикрытия при ведении огня.

В связи с этим около 20 семей вынуждены были покинуть свои жилища.

Также были зафиксированы очередные факты провокаций в районе пунктов пропуска на линии соприкосновения. В районе КПВВ «Майорск» украинские каратели неоднократно открывали беспокоящий огонь из стрелкового оружия для вызова паники и создания напряженности среди мирных граждан.


Источник: http://rusvesna.su/news/1481196644
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—15 февраля (+ВИДЕО) | Русская весна

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 — 152-мм, минометы различного калибра — 163 раза, из которых 120-мм — 71 мина, БМП — 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 280 раз.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Широкая Балка, Красный Партизан, Михайловка, Зайцево, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Ленинское, Саханка, Заиченко, Коминтерново, а также по району аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью, объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб один мирный житель.

Читайте также: СРОЧНО: Сильный взрыв в Донецке (+ФОТО)

Эти обстрелы, кроме применения украинскими военными запрещенных Минскими договоренностями вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии одиннадцать домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

***

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — трех 120-мм минометов;

Кураховка (13 км до линии соприкосновения) — двух 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

Новоукраинка (28 км до линии соприкосновения) — четырех РСЗО «Град»;

Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) — трех 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

Чермалык (Заможное), в зоне ответственности 501 ОБ МП 36 ОБр МП проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые также подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

***

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н. п. Чермалык со стороны якобы ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящимися в данной зоне ответственности.

В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских военных для последующего выкладывания материалов в сеть Интернет или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

***

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н. п. Нетайлово и прибывшим на усиление подразделением 79 бригады, а также ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады.

В результате пять военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ.

Читайте также: Реанимация забита ранеными «атошниками», — главврач больницы Днепропетровска (ВИДЕО)

***

Несмотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне.


Источник: http://rusvesna.su/news/1487159929

Музей миротворчества он-лайн

 

Центр миротворчества