Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Миссия продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, а также зафиксировала нарушения режима прекращения огня на участке разведения в районе Станицы Луганской. Доступ наблюдателей оставался ограниченным как на всех трех участках разведения, так и вблизи Вознесеновки (возле границы с Российской Федерацией)*. СММ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения. Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на Петровской насосной станции неподалеку от Артема и на водопроводе около Обозного. В Киеве наблюдатели уточняли сообщения о пожаре в помещении церкви. В Луганске команда СММ вновь наблюдала за массовым собранием перед офисом Миссии.

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня[2], при этом зафиксировав меньше взрывов (около 160), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (приблизительно 220 взрывов).

Так, вечером 5 и ночью 6 апреля камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 3 снаряда с востока на запад, 18 снарядов с запада на восток, 2 взрыва неопределенного происхождения, 9 снарядов с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения, 42 снаряда с запада на восток, еще 1 взрыв неопределенного происхождения и 1 снаряд с запада на восток — все в 1–3 км к югу.

Вечером 5 и ночью 6 апреля камера СММ, установленная в 1 км к юго-западу от н. п. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 взрыва неопределенного происхождения, 1 снаряд с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения, 3 снаряда с востока на запад, еще 1 взрыв неопределенного происхождения, 6 снарядов с запада на восток и 8 снарядов с востока на запад — все в 1–4 км к северу.

Вечером 5 апреля, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 26 взрывов неопределенного происхождения, а также примерно 80 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–4 км к востоку и юго-востоку. 6 апреля, осуществляя мониторинг в том же населенном пункте, команда Миссии слышала 4 взрыва неопределенного происхождения и примерно 130 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия, а также 12-минутный эпизод многочисленных перекрестных очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 2–5 км к юго-востоку и востоку.

Днем 6 апреля, патрулируя на юго-восточной окраине н. п. Лебединское (подконтрольный правительству, 16 км к востоку от Мариуполя), члены патруля СММ слышали 11 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, 3 взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (35 взрывов).

СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Утром 6 апреля, находясь на восточной окраине Станицы Луганской, наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-западу, югу и западо-северо-западу; по оценке, один произошел в пределах участка разведения, еще один — за его пределами, а место, где произошел третий взрыв, установить не удалось.

Осуществляя мониторинг вблизи участков разведения в районах Петровского и Золотого, СММ констатировала там спокойную ситуацию.

Миссия продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

6 апреля наблюдатели видели 2 танка (Т-64) недалеко от н. п. Софиевка (быв. Карло-Марксово, неподконтрольный правительству, 40 км к северо-востоку от Донецка), размещенные там в нарушение линий отвода. В тот же день команда СММ видела 1 зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10») вблизи н. п. Медная Руда (подконтрольный правительству, 69 км к северо-востоку от Донецка).

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в Кальмиусском районе н. п. Мариуполь (подконтрольный правительству, 102 км к югу от Донецка) беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил танк (Т-64).

Команда Миссии еще раз посетила постоянное место хранения вооружения, расположенное в неподконтрольном правительству районе Донецкой области за соответствующими линиями отвода. Наблюдатели отметили, что там по-прежнему отсутствуют 11 танков (шесть Т-64 и пять Т-72).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[3] в зоне безопасности. В подконтрольном правительству районе наблюдатели видели бронетранспортер (МТ-ЛБ) вблизи н. п. Константиновка (33 км к юго-западу от Донецка). В неподконтрольном правительству районе члены патруля СММ видели БТР-80 около н. п. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 85 км к югу от Донецка).

Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на Петровской насосной станции неподалеку от н. п. Артема (подконтрольный правительству, 26 км к северу от Луганска) и на водопроводе в н. п. Обозное (неподконтрольный правительству, 18 км к северу от Луганска).

Наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством. Осуществляя мониторинг в пункте пропуска на границе возле н. п. Вознесеновка (быв. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска), члены патруля СММ видели, что из Украины выехали 6 автомобилей (1 с украинскими номерными знаками, остальные рассмотреть не удалось). Через 10 минут после того, как патруль Миссии прибыл в пункт пропуска, член вооруженных формирований потребовал, чтобы наблюдатели покинули этот район*.

В течение 25 минут наблюдения в пункте пропуска вблизи н. п. Новоазовск (102 км к юго-востоку от Донецка) команда СММ видела, что из Украины выехали 3 автомобиля (1 с украинскими номерными знаками, 1 — с российскими и 1 с табличками «ДНР») и 1 грузовик (с украинскими номерными знаками), при этом в противоположном направлении пассажиро-транспортного движения зафиксировано не было.

В Киеве наблюдатели уточняли сообщения в СМИ о пожаре в помещении Украинской православной церкви. 6 апреля команда Миссии видела следы горения на внешней задней деревянной стене здания церкви на ул. Жилянской, 88. По словам присутствовавшего там священника, 6 апреля, около 00:30, прохожие заметили пожар позади здания церкви и вызвали пожарную бригаду, которая потушила огонь.

6 апреля в Луганске команда СММ наблюдала за массовым собранием при участии примерно 250 человек (мужчины и женщины 20–25 лет) перед офисом Миссии. Отдельные участники собрания держали плакаты с критическими надписями против задержания капитана рыболовецкого судна «Норд» (см. Ежедневный отчет СММ от 6 апреля 2018 года), а некоторые другие выкрикивали критику в адрес ОБСЕ. Наблюдатели пригласили некоторых участников собрания к разговору в офисе Миссии, однако это приглашение было отклонено. Один из участников передал команде СММ написанное от руки письмо с требованиями, среди прочего, освободить команду судна «Норд». Собрание продолжилось и закончилось мирно.

СММ продолжала наблюдать за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что Совместный центр контроля и координации (СЦКК) должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию. Однако вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей часто отказывают СММ в доступе к районам, прилегающим к неподконтрольным правительству участкам границы Украины (см. ниже). Деятельность СММ в Донецкой и Луганской областях оставалась ограниченной после того, как 23 апреля 2017 года неподалеку Пришиба произошел инцидент со смертельным исходом. В связи с этим способность Миссии осуществлять наблюдение по‑прежнему ограничена.

Запрет доступа:

Когда патруль Миссии вел наблюдения в пункте пропуска на границе вблизи Вознесеновки, член вооруженных формирований потребовал, чтобы наблюдатели покинули этот район. Она заявила, что «ограничения» присутствия СММ в этом районе по-прежнему в силе.
На участках разведения сил и средств и из-за мин/неразорвавшихся боеприпасов:

Патруль Миссии не смог получить доступ к отдельным частям участка разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил наблюдателям о том, что он не располагает информацией о проведении работ по разминированию в предыдущие сутки. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[4].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим на участке разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК по телефону сообщил наблюдателям о том, что он не располагает информацией относительно проведения на этом участке работ по разминированию в предыдущие сутки. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[4].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член вооруженных формирований, находившийся на южной стороне участка разведения в районе Золотого, сообщил наблюдателям о том, что работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.
Доступ при условии:

Мужчина в одежде военного типа остановил патруль Миссии на блокпосте, расположенном на автодороге Н15 восточнее н. п. Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго-западу от Донецка), и потребовал провести осмотр прицепа СММ. Наблюдателям позволили продолжить движение только после того, как он провел осмотр прицепа.
Мужчина в одежде военного типа остановил патруль Миссии на блокпосте, расположенном на юго-западной окраине н. п. Оленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка), и потребовал провести осмотр прицепа СММ. Наблюдателям позволили продолжить движение только после того, как он провел осмотр прицепа.

[1] Следующий ежедневный отчет СММ будет опубликован 10 апреля 2018 года.

[2] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[3] Данная военная техника не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

[4] СММ проинформировала об этом офицеров Вооруженных сил Украины при СЦКК. 18 декабря 2017 года офицеры Вооруженных сил Российской Федерации были выведены из состава СЦКК.

https://www.osce.org/ru/special-monitoring-mission-to-ukraine/377392

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine, based on information received as of 19:30, 6 April 2018

This report is for media and the general public.

Центр миротворчества