Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 9 февраля 2015, 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума и работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). В Харькове произошел взрыв.

Команда СММ провела патрулирование в Куйбышевском районе Донецка (5 км к западу от центра Донецка, подконтрольный «Донецкой Народной Республике» - «ДНР»), в котором она наблюдала разрушения в двух местах, которые, как сообщили местные жители, пострадали от обстрелов 30 января и 6 февраля. В одном месте на ул. Словацкой наблюдатели СММ видели три существенных повреждения верхней части девятиэтажного жилого дома с северной стороны вследствие прямого артиллерийского обстрела. В доме разбиты окна. Стены этого и соседних к нему домов повреждены осколками. В 20-180 метрах от дома наблюдатели СММ также увидели четыре воронки. Команда СММ проанализировала воронки: одна находилась в 50 м от дома во дворе, другая – в 150 м к северу от дома на детской площадке соседней школы. СММ определила, что обе воронки образованы выстрелами из 120-миллиметрового миномета, которые поступали из северного направления.

Второе место – это ряд девятиэтажных жилых домов на ул. Куйбышева (300 м к северо-западу от первого места). Наблюдатели СММ увидели разбитые стекла и следы от осколков, а также две воронки в 20 м от домов. Команда СММ определила, что обе воронки вызваны выстрелами из 120-миллиметровых минометов, однако, она не смогла сделать более глубокие выводы относительно воронок. Жители одного из домов сообщили о прямом артиллерийском обстреле крыши, но СММ не смогла проверить эту информацию.

Осматривая эти места 9 февраля между 11:00 и 14:00, наблюдатели СММ услышали 12 исходящих артиллерийских выстрелов примерно в 500 м к западу от своего местонахождения.

Примерно в 23:00 8 февраля команда СММ услышала и почувствовала массивную взрывную волну в западно-северо-западном направлении от своего офиса в Донецке. Из нескольких источников СММ узнала, что взрыв произошел на заводе Государственного концерна «Укроборонпром», который, как утверждается, производит промышленные взрывчатые вещества и боеприпасы. Команда СММ не смогла посетить место происшествия сразу.

Команда СММ посетила штаб СЦКК, который временно переехал в Соледар (77 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), где она встретилась с российским генерал-майором, представителем Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК, и украинским генерал-майором, начальником украинской стороны при СЦКК, к которым также присоединились представители «Луганской Народной Республики» («ЛНР») и «ДНР». Российский генерал-майор заявил, что СЦКК в настоящее время занимается, прежде всего, эвакуацией мирных жителей из районов, в которых ведутся боевые действия, включая из Дебальцево (55 км северо-восточнее Донецка, подконтрольное правительству) и Чернухино (63 км северо-восточнее Донецка, в 8 км к востоку от Дебальцево). В журналах СЦКК, предоставленных СММ, зарегистрировано 96 нарушений режима прекращения огня за сутки с 08:00 утра 8 февраля по 8:00 утра 9 февраля, что меньше чем 146 инцидентов, зарегистрированных за предыдущие отчетные сутки.

На КПП Вооруженных сил Украины у Майорска (44 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), до которого наблюдатели СММ подъехали в 10:35, им посоветовали вернуть назад из-за угрозы обстрелов. Команда СММ отъехала назад примерно за километр вскоре после того, как она услышала десять исходящих артиллерийских выстрелов, вероятно, выпущенных с 82-миллиметровых минометов в 500-1000 метрах на северо-западе от своего местонахождения.

Команда СММ посетила КПП Вооруженных сил Украины на юге от Артемовска (66 км к северу от Донецка, подконтрольный правительству), где она наблюдала почти километровые очереди людей, которые пытались получить разрешение на переход на контролируемую правительством территорию. Большинство мужчин и женщин, с которыми наблюдатели СММ общались, ехали из Горловки (35 км северо-восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР»). Командир КПП сообщил, что очереди увеличились в последние дни, поскольку конфликт в регионе обострился.

Наблюдатели СММ посетили Павлополь (80 км к югу от Донецка, подконтрольный правительству), где они наблюдали повреждения четырех домов, якобы вызванные, как сообщил мэр, обстрелами 4-7 февраля. В этом районе команда СММ видела воронки, но не смогла их проанализировать из-за выпавшего снега.

В Новоселовке (63 км к югу от Донецка, подконтрольная правительству) СММ наблюдала следы от артиллерийских выстрелов, включая сильное повреждение дома, вызванное, как сообщили местные жители, обстрелом 7 февраля в 23:45. Команда СММ провела анализ двух воронок, на основе которого она определила, что выстрелы поступали из восточно-северо-восточного направления. Находясь на месте происшествия, СММ слышала исходящий обстрел из «Градов» с востока, а также исходящий минометный обстрел из района вблизи Новоселовки. В то же время в соседнем селе Новоселовка Вторая команда СММ слышала исходящий обстрел из «Градов» примерно в четырех километрах на востоке.

Старшие офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК в Луганске сообщили СММ, что они не обладают какими-либо средствами воздействия на полевых командиров вооруженных групп с обеих сторон, с которыми у них отсутствует прямая связь. Они также сообщили о существующих логистических проблемах СЦКК, в том числе с транспортными средствами и связью.

В 10:15 команда СММ слышала в Белой Горе (78 км к западу от Луганска, подконтрольная правительству) сильный исходящий пулеметный обстрел вблизи своего местонахождения и исходящий обстрел из «Градов» в 10-15 км на юго-западе от своего местонахождения.

Стоя неподвижно, на дороге между Новоохтыркой и Капитановом (70 км и 72 км к юго-западу от Луганска, подконтрольные правительству), начиная с 9:35 утра наблюдатели СММ слышали 30-минутный непрерывный исходящий обстрел, вероятно, из артиллерийского вооружения и «Градов», который поступал в 7-10 км на юге в юго-западном направлении. Примерно в 2 км к северу от Капитанового в 10:05 команда СММ слышала непрерывный артиллерийский обстрел неустановленного происхождения, который поступал в 7-10 км на юго-западе.

В 10:30 вблизи Райгородки (35 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству) наблюдатели СММ слышали интенсивный обстрел из реактивной системы залпового огня (РСЗО), а также артиллерийский и минометный обстрел примерно в 5 км на северо-западе, но они не смогли определить, был ли он исходящим или входящим. С 11:15 до 11:45 утра в Бахмутовке (40 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству) наблюдатели СММ слышали интенсивный обстрел из реактивной системы залпового огня (РСЗО), а также артиллерийский и минометный обстрел примерно в 10 км на северо-западе от своего местонахождения, но не смогли определить, был ли он исходящим или входящим.

Команда СММ посетила ул. им. Отакара Яроша в Дзержинском районе Харькова, где, как сообщили СМИ, 8 февраля в 23:45 произошел взрыв. Наблюдатели СММ увидели повреждения цокольного помещения, а также разбитые окна. Начальник Дзержинского райотдела Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области и прокуратура подтвердили СММ отсутствие пострадавших и начале расследования по обвинению в терроризме.

Команда СММ наблюдала за протестом перед областным управлением милиции во Львове, организованным двумя профсоюзами и общественной организацией «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан». Около сорока человек, в основном мужчин, выразили обеспокоенность по поводу запугивания профсоюзных активистов, якобы имевшем место со стороны правоохранительных органов. Присутствовала милиция. Мероприятие завершилось мирно.

СММ увидела, что КПП, образованный из шин, о котором сообщалось ранее (см. Ежедневный отчет СММ от 8 февраля) в Тисове (85 км к западу от Ивано-Франковска) сожгли и оставили. Председатель сельсовета сообщил СММ, что 8 февраля около 200 сельских жителей собрались, чтобы обсудить вопросы мобилизации с районным военным комиссаром, милиционерами и солдатами, вернувшимися с востока.

Команда СММ наблюдала два пикета перед Киевской городской госадминистрацией, организованные общественными организациями «Общественное движение «Форум спасения Киева», «Гражданский контроль «Наждак», «Киевская городская стража» и политической партией «Свобода», которые протестовали против резкого повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Первый пикет начался в 10:00 утра. В нем приняли участие около 20 человек, в основном мужчин. Он мирно закончился 45 минут спустя. Второй пикет начался в 12:00. В нем приняли участие около 60 человек, в основном женщин. В 12:40 группа из 30-35 мужчин в масках, не имевших отношения к пикетам и позже идентифицировавшая себя как «Достойный Киев» прибыла и начала выкрикивать про-украинские лозунги. Когда они подожгли шины напротив здания мэрии и пытались заблокировать вход в мэрию, около 25 сотрудников батальона патрульной службы милиции особого назначения «Киев-1» применили слезоточивый газ, чтобы их рассеять. К 13:00 они разошлись. Милиционеры присутствовали, но никого не арестовали.

Ситуация в Днепропетровске, Херсоне, Одессе и Черновцах была спокойной.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/140526

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 9 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества