Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 19 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей». СММ на основании своих наблюдений, которые ограничивались третьими сторонами и соображениями безопасности, отметила ограниченное количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области и слышала интенсивный исходящий обстрел в Донецке.

Наблюдатели СММ посетили штаб Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), временно  передислоцировавшегося в Соледар (подконтрольный правительству, 77 км к северу от Донецка). Присутствовали офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации вместе с представителями «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР»). В журнале инцидентов зарегистрировали 70 случаев нарушения режима прекращения огня за сутки с 8:00 утра 18 февраля до 8:00 утра 19 февраля. Большинство нарушений связано с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО), тяжелой артиллерии и минометов. Донецкий аэропорт, в котором зарегистрировали 45 инцидентов, пострадал от ударов наиболее согласно записям в журнале. Представители «ДНР» и «ЛНР» сообщили команде СММ, что они начали вывод военной техники от линии соприкосновения.

В Моспино (подконтрольное «ДНР», 12 км юго-восточнее Донецка) «мэр» сообщил наблюдателям СММ об улучшении ситуации после введения режима прекращения огня, но в то же время существуют опасения среди населения, что оно не будет длительным. И. о. военачальника района «ДНР» сообщил, что ситуация с безопасностью была спокойной. В 11:20 наблюдатели СММ услышали три отдаленных взрыва, однако точно не смогли определить, где они происходили.

В Макеевке (подконтрольная «ДНР», 15 км восточно-северо-востоку от Донецка) между 10:05 и 10:45 утра наблюдатели СММ услышали два залпа РСЗО, примерно из 15 до 20 ракет каждый, которые поступали в километре к северу от местонахождения СММ. В Юнокоммунаровске (подконтрольный «ДНР», 45 км к северо-востоку от Донецка) между 10:00 и 10:40 наблюдатели СММ слышали неподалеку взрывы неизвестного происхождения, которые поступали с направления между северо-северо-западом и северо-востоком. Находясь в Макеевской больницы, команда СММ услышала исходящий залп РСЗО, из около 10 ракет, но не смогла определить ни направление, ни расстояние, с которого поступали выстрелы.

В Горловке (подконтрольна «ДНР», 43 км к северу от Донецка) команда СММ слышала многочисленные регулярные взрывы, в среднем около один взрыв каждые десять секунд, в период между 12:20 и 13:50, поступавшие с севера или северо-востока в 20-40 км от местонахождения СММ. Позже в Енакиево (подконтрольное «ДНР», 38 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ наблюдала три танка Т-72, ​​стоявшие возле жилых домов, и еще два танка Т-72, ​​один из которых двигался на юг по дороге в Енакиево, в то время как другой направлялся в западном направлении по автотрассе H21.

На КПП «ДНР» на перекрестке дорог H15 и H20 (подконтрольный «ДНР», 6 км к югу от Донецка) команда СММ наблюдала два танка Т-64, а также третий танк Т-64 на КПП «ДНР» у Кременца (подконтрольный «ДНР», 12 км северо-западнее Донецка). Находясь в Красногоровке, наблюдатели СММ слышали 12 выстрелов, поступавшие в 10-15 км к северо-востоку от местонахождения СММ, и непрерывный входящий артиллерийский или минометный обстрел, который поступал в 4-10 км к северо-северо-востоку от местонахождения СММ в период между 12:18 и 13:12.

На КПП Вооруженных сил Украины у Новобахмутовки (подконтрольная правительству, 22 км к северу от Донецка) на дороге Н20 наблюдатели СММ слышали отдаленный обстрел по направлению Горловки (подконтрольная «ДНР», 35 км к северо-востоку от Донецка), но не могли определить, был он исходящим или входящим.

В 11:06 на дороге Н20 у Красногоровки (подконтрольная правительству, 22 км к западу от Донецка) наблюдатели СММ слышали исходящие минометные выстрелы из скрытой позиции в 50 метрах от местонахождения СММ, но не смогли определить количество выстрелов или направление. Команда СММ немедленно отъехала на безопасное расстояние – и услышала четыре входящих артиллерийских выстрелов, нацеленных на позицию, с которой несколько минут ранее поступали минометные выстрелы, но не смогла определять, куда стреляли.

На КПП Вооруженных сил Украины на окраине Новоселовки Второй (подконтрольная правительству, 66 км к югу от Донецка) командир отказал в доступе к центру села для СММ на том основании, что он не хотел, чтобы СММ наблюдали военные позиции и объекты.

Офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации в отделении СЦКК в Волновахе (подконтрольная правительству, 47 км северо-западнее Донецка) сообщили, что в их зоне ответственности СЦКК не зарегистрировал каких-либо нарушений режима прекращения огня за сутки с 08:00 утра 18 февраля до 8:00 утра 19 февраля. Когда наблюдатели СММ связались с представителями отделения СЦКК в Мариуполе, то им сообщили о возобновлении обстрела в первой половине дня после ночного затишья в Широкино (подконтрольное «ДНР», 97 км к югу от Донецка). СЦКК также зарегистрировал сообщение о минометном обстреле в Бердянске (подконтрольный правительству, 100 км к югу от Донецка).

Согласно информации, предоставленной для СММ дежурной частью отделения СЦКК в Луганске, зарегистрировали семь сообщений о нарушениях режима прекращения огня за сутки с 08:00 утра 18 февраля до 8:00 утра 19 февраля. Наблюдателям СММ не удалось проверить эту информацию самостоятельно.

За период между 10:15 и 10:35 в 10 км к северу от Счастья (подконтрольное правительству, 24 км к северу от Луганска) наблюдатели СММ слышали 28 исходящих выстрела «Градов». Также слышали 40 исходящих артиллерийских выстрела и не менее 3-4 всплеска выстрелов из тяжелых пулеметов примерно в 8-10 км к северо-западу от местонахождения СММ.

В 11:30 на юге от Гречишкино (подконтрольное правительству, 72 км северо-западнее Луганска) наблюдатели СММ слышали одиночные исходящие артиллерийские выстрелы, которые поступали в 5-10 км к северо-западу от местонахождения СММ с нерегулярными интервалами, но не могли определить, куда стреляли.

В период между 12:55 и 13:15, находясь в Ирмино (подконтрольное «ЛНР», 65 км к западу от Луганска), наблюдатели СММ слышали 23 исходящих выстрела из крупнокалиберной гаубицы приблизительно в 5-10 км к западу от местонахождения СММ, но не могли определить, куда стреляли.

Уже третий раз за последние три дня на КПП Вооруженных Сил Украины в Мирной Долине (подконтрольная правительству, 74 км северо-западнее Луганска) команде СММ запретили проезд на том основании, что ее поездка не была согласована со старшим военным офицером, и она осуществлялась без военного сопровождения. Наблюдатели СММ вынуждены были уехать.

Команда СММ посетила больницу в Розовке (260 км к юго-востоку от Днепропетровска, Запорожская область), где сотрудники больницы сообщили СММ, что недавно в двух отдельных случаях один человек погиб от осколков гранаты, а другой – был тяжело ранен. Они сообщили, что с октября в больницу поступило 27 раненых военнослужащих, а больница имеет в наличии только базовые лекарства и испытывает недостаток хирургического оборудования.

Команда СММ наблюдала за собранием из около 200 человек, в основном мужчин среднего возраста, сторонников политической партии «Батькивщина», напротив здания Одесской областной государственной администрации в честь первой годовщины Майдана. Толпа собравшихся требовала тщательного расследования событий. Присутствовало около 60 милиционеров. Протест закончился мирно.

Команда СММ наблюдала за акцией протеста около 60 мужчин и женщин из профсоюза работников здравоохранения Украины и неправительственной организации «Голос» напротив здания Ивано-Франковской областной государственной администрации. Участники акции протеста требовали от органов власти ускорения процесса люстрации.

18 февраля команда СММ наблюдала за процессией от центральной площади Ивано-Франковска до мемориального кладбища, организованной политической партией «Свобода», чтобы почтить память активистов Майдана, погибших год назад. Группа примерно из 600-800 в основном пожилых мужчин приняла участие в мероприятии, которое контролировали около 20 милиционеров. Мероприятие закончилось мирно.

Команда СММ наблюдала за собранием с участием около 3000 студентов и студенток возле памятника Тарасу Шевченко во Львове в честь годовщины первой гибели человека на Майдане, а также для почтения памяти военнослужащих, погибших в ходе конфликта на востоке. Присутствовали семь милиционеров. Мероприятие закончилось мирно. Команда СММ также наблюдала за собранием из около 300 участников, которые отмечали первую годовщину Майдана, возле Львовского областного управления Службы безопасности Украины.

На улицах возле Майдана Независимости в Киеве команда СММ наблюдала мужчин в камуфляжной форме, которые готовились к торжествам на Майдане Независимости, запланированных на 20 февраля. На западной стороне ул. Крещатик группа из 20 человек, в основном мужчин, протестовали напротив Министерства сельского хозяйства, призывая уволить директора, которого они обвиняли в своей сложной ситуации. Несколько далее в направлении Майдана группа из десяти казаков в форме собирались и что-то оживленно обсуждали. На противоположной стороне улицы около 20 представителей батальона «Айдар» собирали деньги для своего батальона. Напротив Национального банка Украины (НБУ) группа из примерно 100 человек, в основном мужчин, протестовали против политики НБУ в частности и против банковской системы Украины в целом. На мероприятии присутствовали пять милиционеров. Оно закончился мирно.

Команда СММ продолжала наблюдать за ситуацией в Харькове, Херсоне и Черновцах.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/142471

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 19 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества