Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Оперативный отчет СММ ОБСЕ: Наблюдения СММ в с.Широкино за минувшие сутки, 18 апреля 2015г.

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

17 апреля в 18:30 команда СММ в составе 8 членов СММ из Центрального офиса и подразделения СММ в Мариуполе, во главе с Заместителем Главы Миссии заменила команду СММ, находившуюся в селе с 06:40 того же дня. СММ определила подходящее место для проведения мониторинга режима прекращения огня, в соответствии с Минским комплексом мер. СММ припарковала 2 своих бронированных автомобиля вблизи укрытия, которым команда могла воспользоваться в случае необходимости. СММ обозначила свое место пребывания большими флагами ОБСЕ, которые при возникновении чрезвычайной ситуации могут светиться. В течение ночи беспилотный летательный аппарат ОБСЕ (БПЛА) летал над Широкино и его окрестностями, предоставляя СММ последнюю информацию в режиме реального времени о ситуации в данной местности.

На месте расположения СММ ночью время от времени присутствовали члены «ДНР». С 23:00 до 23:22 и с 23:45 до 00:00 СММ слышала артиллерийские поединки на расстоянии около 10км к северу от своих позиций. Во время пребывания в Широкино ночью СММ не зафиксировала случаев нарушения режима прекращения огня в селе или вокруг него.

18 апреля в 06:30 эта команда закончила наблюдение и была заменена другой. На 06:30 режим прекращения огня в Широкино продолжался непрерывно в течение 59 часов, а СММ непрерывно находилась в селе в течение суток. СММ смогла получать доступ к селу 6 дней подряд. Команда вернулась в 08:05 на базу СММ в Мариуполе.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/151806

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества