Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 18 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ на основании своих наблюдений, которые ограничивались третьими сторонами и соображениями безопасности, отметила, что боевые действия продолжались в Дебальцево и его окрестностях. В остальных районах, в которых СММ проводила наблюдения, СММ отметила отсутствие какого-либо насилия.

В штабе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) (временно передислоцированном в подконтрольный правительству Соледар (77 км к северу от Донецка)), украинский генерал-майор, начальник украинской стороны при штабе СЦКК, сообщил СММ, что украинская сторона осуществляла организованный отвод войск из Дебальцево (55 км северо-восточнее Донецка). Он сообщил, что настоящая линия разграничения теперь проходит у села Луганское, 18 км северо-западнее Дебальцево. Он добавил, что приоритетом для него является создание гуманитарного коридора, а также обеспечение вывоза погибших из города. В этом его поддержал генерал-майор Российской Федерации, представитель Вооруженных сил Российской Федерации при штабе СЦКК.

После настоятельного требования СММ на проведении общего патруля СЦКК, который бы сопровождала команда СММ в Дебальцево, СЦКК отправил письмо, совместно подписанное СЦКК и СММ, к руководству «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР») с просьбой содействовать работе такого патруля, в частности обеспечить безопасный проезд через территорию. «ДНР» отклонила эту просьбу, в то время как «ЛНР» к моменту отъезда наблюдателей СММ из штаба не ответила СЦКК. Аналогичную просьбу прислали командующему «антитеррористической операцией» Вооруженных сил Украины. Он ответил, что будет способствовать проведению такого патруля в местности до села Луганское.

В журналах штаба СЦКК зафиксировали 27 сообщений о нарушениях режима прекращения огня на протяжении 24 часов18 февраля, до08:00, почти все из которых связаны с применением ракетных систем залпового огня (РСЗО), тяжелой артиллерии или минометов. Больше всего от обстрелов пострадало Дебальцево.

Во время пребывания в Соледаре, в период с 08:30 до 13:00, команда СММ слышала частый удаленный обстрел в Дебальцево и его окрестностях. В контролируемой «ДНР» Ясиноватой (22 км северо-восточнее Донецка) наблюдатели СММ стали свидетелями исходящего артиллерийского залпа РСЗО из 40 выстрелов в около 50 метрах непосредственно над автомобилями патруля СММ. Наблюдатели СММ также услышали два артиллерийских обстрела в Донецке. В подконтрольной «ДНР» Горловке (32 км северо-восточнее Донецка) наблюдатели СММ услышали артиллерийский обстрел в около 20 км от своего местонахождения. Кроме того, СММ зарегистрировала случаи обстрелов, находясь в подконтрольных правительству населенных пунктах Нижняя Крынка, (35 км восточнее Донецка), Широкино (97 км к югу от Донецка, 22 км к востоку от Мариуполя) и Лесное (54 км к северо-западу от Донецка). Кроме того, команда СММ слышала звук исходящего снаряда зенитно-ракетной установки со стороны аэропорта в контролируемом правительством Краматорске (95 км к северу от Донецка).

В центре временного пребывания вынужденных переселенцев (ВП) в контролируемом правительством Славянске (95 км к северу от Донецка) команда СММ пообщалась с некоторыми вынужденными переселенцами, главным образом женщинами, эвакуированными из Дебальцево. Они выразили особую обеспокоенность судьбой пожилых членов своих семей, которые остались в Дебальцево. Они сообщили, что жители города, которые остались, вероятно, живут в подвалах без еды, воды и электроэнергии, при минусовых температурах.

Мэр контролируемого правительством Павлополя (80 км к югу от Донецка) сообщил СММ, что никакого насилия в этом городе с начала режима прекращения огня не было. Он сообщил, однако, что бюрократические, а иногда – и непродуманные, процедуры, которые применяются на неподалеку находящемуся КПП Вооруженных сил Украины, негативно сказываются на местных жителях. Длительные задержки на КПП – продолжительностью в среднем 4-5  часов – свидетельствуют о том, что автомобили доставки и частные автоперевозчики больше не обслуживают город. Местные жители сообщили наблюдателям СММ, что ограничения, введенные на КПП, на объем продовольствия и топлива, которые позволяют провезти через КПП, обостряют ситуацию. Как они сообщили, в результате полки магазинов пусты.

17 и 18 февраля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ совершил четыре рабочих дневных и ночных полета вдоль и с обеих сторон от линии разграничения от Мариуполя до Докучаевска, в 70 километрах к северу от Мариуполя (113 км к югу от Донецка), а также  в зоне безопасности по обе стороны от линии разграничения. 17 февраля БПЛА зафиксировал боевые танки, бронетранспортеры (БТР), боевые машины пехоты, гаубицы, зенитный комплекс SA-8 и различные военные позиции. На следующий день БПЛА зафиксировал многочисленные тяжелые вооружения в зоне безопасности, в том числе, в частности, боевые танки, бронетранспортеры (БТР) и боевые машины пехоты (БМП). Однако было зафиксировано  довольно ограниченное присутствие военнослужащих на оборонительных позициях, таких как КПП и траншеи. БПЛА также зафиксировал перемещения небольшой группы боевых танков, обнаруженной предыдущего дня, в неизвестном направлении.

В Луганской области, находясь в подконтрольных правительству населенных пунктах Райгородка, Бахмутовка, Мирная Долина и Муратово (45 км на север, 47 км на северо-запад 75 км на восток и 48 км к юго-западу от Луганска, соответственно), СММ зарегистрировала редкие обстрелы.

Командир Вооруженных сил Украины в отделении СЦКК в контролируемом правительством Старобельске (84 км северо-западнее Луганска) сообщил наблюдателям СММ, что подконтрольные правительству районы в зоне его ответственности, а именно Луганская область, за исключением примерно 30-километровой полосы вдоль административной границы с Донецкой областью, были дважды атакованы за последние 24 часа 18 февраля, до 7:00. Он дополнительно сообщил, что ожидает подробный план реализации Минского комплекса мер из штаба СЦКК в Соледаре, который, по его словам, необходим для начала отвода тяжелого вооружения Вооруженными силами Украины.

В контролируемых правительством Дмитровке, Михайловке, Алексеевке и Колядовке (50 км к северу, 52 к северу, 60 км к северу и 70 км к северу от Луганска, соответственно), и в контролируемых «ЛНР» Александровске, Сабивке, Родаково, Зимогорье и Фрунзе (11 км к западу, 16 км к западу, 27 км к западу, 33 км к западу и 46 км к западу от Луганска, соответственно), СММ зафиксировала тихую и спокойную ситуацию. Несколько гражданских собеседников сообщили, что в течение предыдущих трех дней обстрела или перемещения войск не было.

Командир добровольческого полка «Днепр-1» сообщил СММ в Днепропетровске, что Минский комплекс мер неблагоприятный для Украины, но он хочет, чтобы он заработал. Он сообщил, что поддерживает предоставление особого статуса некоторым районам Донецкой и Луганской областей, чтобы урегулировать конфликт.

В Главном управлении МВД в Одесской области команде СММ сообщили, что вечером 17 февраля в Одессе произошел взрыв, который привел к некоторым повреждениям, но никто не пострадал. На месте взрыва – на ул. Большая Арнаутская – СММ зафиксировала незначительные повреждения и разбитые окна. Милиционеры, которые перекрыли доступ на место происшествия, сообщили СММ, что они рассматривают инцидент как террористический акт. Они сообщили, что подозреваемые не были установлены. Местный активист Майдана сообщил СММ, что в здании находится его рабочий офис.

СММ продолжала наблюдать за ситуацией в Харькове, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске, Львове и Киеве.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/142111

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 18 February

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества