Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ), 18 февраля 2015 г.: СММ способствует диалогу относительно прекращения огня и доступа в Дебальцево

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности

17 февраля команда СММ посетила штаб СЦКК, который временно находится в Соледаре (77 км к северу от Донецка, контролируемый правительством). Команда СММ присутствовала во время четырех этапов видео-конференции с участием российского генерала, который ранее представлял Российскую Федерацию в СЦКК, российского генерал-майора, представителя Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК и украинского генерал-майора, начальника украинской стороны при СЦКК, а также членов "Донецкой Народной Республики" ("ДНР") и "Луганской Народной Республики" ("ЛНР"). Также присутствовали представители Администрации президента и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Переговоры были посвящены доступу СММ в Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка) и продолжались весь день. СММ призвала каждую из сторон подтвердить свою готовность и возможность прекратить огонь, согласно принятых ранее соглашений. Некоторые участники подсчитали, что в Дебальцево осталось около 2500 мирных жителей. Представители СММ напомнили участникам о том, что несоблюдение предварительных договоренностей о прекращении огня может привести к жертвам среди мирного населения. Представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины заявил, что украинские ВСУ согласны прекратить огонь. "ДНР" и "ЛНР" не желают этого сделать. СММ отметила, что отказ прекратить огонь явно противоречит ранее достигнутому соглашению сделать это и создает трудности со свободой передвижения для членов Миссии.

18 февраля СММ вернется в Соледар, чтобы продолжить переговоры относительно патрулирования в Дебальцево.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/141471

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества